Экология как средство для спекуляций

топ 100 блогов tesey06.09.2012 Экология как средство для спекуляций

С конца 80-х годов прошлого века в Европе начали активно развиваться экологические партии. И пошли они довольно далеко. Так, например, в немецком парламенте «зеленые» имеют 68 мест из 622. И они действительно озабочены экологическими проблемами. Именно с их легкой руки в Евросоюзе так сильно озаботились проблемами экологии.

Теперь и в России смекнули, что экология – хорошая тема. Но зачастую используется она не по назначению, а для спекуляций. Так, например, часто случается, что некие люди провоцируют конфликт между местными жителями и застройщиками, ссылаясь на то, что стройка сильно ухудшит экологическую ситуацию.


В глазах жителей протестующие экологи выглядят белыми и пушистыми. Но за этой маской обычно скрываются личные корыстные интересы. Таким образом, экология превращается в способ борьбы за экономическое и политическое влияние.
Уже известно много примеров, когда якобы экологи ВНЕЗАПНО превращались в политиков.
Тенденция налицо. Но что именно она из себя представляет? Известный политолог Алексей Мухин считает, что в России появиться новый вид политики, который он обозначил термином «экологическое рейдерство».

Причем масштаб набирает силы. Это и Химкинский лес, и Цаговский, и Экологическая вахта по Северному Кавказу, и многое другое. Митинги, драки с ОМОНом и прочие прелести. Итог – хороший пиар на этом деле. Вон одна уже на пост мэра Химок баллотироваться собралась.

Теперь «борцы за экологию» возмутились якобы уничтожением природного парка в пойме реки Сходни. И все по отработанной схеме: моментально создается общественное движение, митинги, протесты… Но не все протесты существуют ради достижения благих целей. Тем более, что в Новогорске строят не просто очередной жилой комплекс или торговый центр, а инфраструктурную сеть, способную превратить маленький подмосковный город в один из крупнейших спортивно-образовательных центров области.
Площадь природного парка – 250 га (неплохой такой по размерам парк, да?), а площадь стройки рядом – 6 га. Даже если бы стройка велась в самом сердце парка (а это не так – стройка не в границах парка, это запрещено законом), то и тогда 6 га вряд ли могли бы уничтожить парк. Но вся соль в том, что строительство идет не на территории парка и к парку никакого отношения не имеет!!! Но об это экологи предпочитают молчать.
К тому же,наличие там двух асфальтовых заводов «экологических рейдеров» почему-то не волновало. Как и то что в парке и так много особняков, и что окружает парк 17-20 этажная застройка... Вот уж реально - легко найти соломинку в чужих глазах, особенно если ее там нет.

Кто организаторы митинга против стройки и кампании в СМИ? Судя по намекам Мухина - Бывший глава химкинской администрации Юрий Кораблин, которого некогда обвиняли в заговоре против подмосковных властей. Еще вопросы есть?

Нынче,кстати, Кораблин по основному роду деятелньости - президент футбольного клуба "Венеция". дада, итальянского, слабенького, в третьей лиге выступающего. Есть какая-то дикая ирония в том что он, поддерживая футбол в Италии, при этом мешает строить спортивые сооружения у себя на Родине. Такой вот "патриотизм".

Таков нынче путь в политику. Больше всего я опасаюсь, что такие своекорыстные начинающие политики своими действиями просто дискредитируют в глазах общественности такую хорошую вещь, как экология. И в дальнейшем люди, которые действительно экологи и радеют за окружающую среду, просто не смогут этим заниматься, поскольку их будут считать очередными политическими прохвостами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ч ера вечером смотрела онлайн произвольную программу фигуристов-одиночников на Олимпиаде. - Выдающийся спортсмен! Но обратите внимание на его прыжки. Четверной тулуп - приземление на две ноги и пол-оборота недокрут. И следующий - прыжок в 3 с половиной оборота. И опять ...
В Баймаке ОМОН использует слезоточивый газ. Активисты отнимают у силовиков дубинки и бросают в них куски льда У здания суда, где вынесли приговор активисту Фаилю Алсынову, ОМОН начал новое наступление на собравшихся. Людей бьют дубинками, есть пострадавшие, несколько человек ...
С Олегом Марусевым я познакомился, когда он еще жил в хрущевке в Марьиной Роще, прямо за театром Сатирикон. Чуть позже я им с Аллой сделал квартиру в новом доме у Ботанического сада, и они переехали. Кстати, кто-нибудь помнит, что Сатирикон когда-то был кинотеатром «Таджикистан»?) ...
О музеях Сегодня в мире отметят Международный день музеев – любопытно, что учреждение праздника произошло в 1977 году, в Москве. (Генконференция ICOM – то есть Международного совета музеев тогда проходила в обеих наших столицах – культурной и… основной, что ли?..) Между ...
Оригинал взят у dvornik_patriot в холодная весна 14 года простите .есть украинские слова в тексте и видео прошу очень внимательно всё послушать и посмотреть это не наша война.это безумие. против украинских контрактников.в которых ждут дома молодые жены и маленькие дети -путин бр ...