Экология души.

топ 100 блогов Елена Соколова — 16.04.2011

На мой взгляд, самой серьезной проблемой для любого ребенка является следующая: нагружая его образованием и подготовкой к карьере, мы не занимаемся его душой.

В итоге, невзрослые души прогибаются под нагрузкой ответственности, которую мы возлагаем, давая образование.  

 

Итак, рождается человек и вместе с ним и в нем самом приходит в мир целый набор эмоций и чувств. Шквал.

В дальнейшем – происходит взаимодействие этих чувств с окружающими людьми со шквалом их чувств.

Человек, который не знает чувствам и эмоциям названий, который не умеет ставить пределы этим эмоциям, называется неуправляемым.

Человек может сгорать от стыда, его может сжигать обида, ревность, нежность, страсть и все что угодно.

Необходимо работать над своими чувствами. А это целая наука, школа.

На самом деле Чувства – это двигатель для человека.

Это то, что поднимает нас  на некое действие. Побуждает к действию.

Так же как в автомобиле горючее необходимо для того, чтобы машина двигалась.

При утечке горючего машина может взорваться, но отказаться от горючего нельзя, потому как машина, которая не едет, теряет всякий смысл существовать.

Ее предназначение – ехать.

 

Из страха перед силой собственных эмоций, из желания уйти от мучений, связанных с так называемой утечкой чувств, человек естественным образом стремительно скатывается к бесчувствию, то есть к равнодушию. Это - бегство от страданий.

(Что мы теперь и наблюдаем массово и на экранах телевизоров в сериалах и в новых кинолентах).

 

Равнодушный человек теряет смысл своего предназначения и своего существования. Человек должен чувствовать. И чувствовать ярко. Чувства должны побуждать его к конкретным действиям.

 

Очень сложно научиться пользоваться своими собственными чувствами. (это школа жизни)

Нужно знать, что насколько бы ни был дисциплинированным человек, он постоянно срывается и с большим трудом удерживает в себе состояние равновесия, до тех пор, пока это не станет его собственностью, его манерой поведения и его характером.

 

Самый сложный период в жизни – подростковый. Когда все гормоны выплескивают все чувства сразу.

Подросток не понимает самого себя.

Глядя на умных и сдержанных взрослых, он уверен в том, что они пришли такими в мир. Подростки становятся закомплексованными от того, что каждый уверен, что это только он такой глупый. Что все остальные – мудрые и блестящие.

Чтобы почувствовать себя не слишком глупым, подросток старается войти в сообщество с теми, кто еще глупее его или с теми, кто по уму такой же как он.

В сообществе подростки отрываются по полной и творят много глупостей.

Мы взрослые должны знать, что за компанию все очень прикольно и весело, но расплачиваться за последствия приходится каждому в отдельности.

 

Обязательно должен быть взрослый честный человек в жизни подростка, который не будет требовать от ребенка, чтобы он (ребенок) с самого рождения был умным и сдержанным, который будет помнить, что и сам прошел путь взросления. И сможет поделиться своими провалами в жизни и позорными, нелепыми ситуациями. Эти люди помогают детям поверить в самих себя. Что если получилось стать человеком у кого-то, то получится и у меня.

 

Мы имеем статистику неутешительную, когда подсчитываем количество жертв собственных эмоций.

Люди, сражаясь с самим собой, многие отчаиваются и становятся либо не уверенными в себе, ограничивая в себе все, либо ожесточившимися, позволяя всем эмоциям выплескиваться по полной, без ограничений. Либо ушедших с головой в работу, в пьянку и прочее.

 

Мужчины уходят и убегают из семьи потому, что семья – это мир чувств и отношений.

Увеличивается количество детей выросших в неполных семьях.

 

 

 

Я подошла к той фразе, которую не любят и от которой бегут, но прошу вас набраться терпения.

 

Итак:

Очень трудно приходится тем людям, которые не знают о том, что, Господь Бог, честно понимая всю неспособность человека владеть собой, однажды послал на Землю Иисуса Христа, Который совершил искупление всего человечества.

 

Именно понимание того факта, что небо на стороне человека, что небо понимает его, дает надежду и создает защиту.

 

К сожалению, эта информация не доступна нашим детям по причине того, что вопросы души отделены от вопросов физической, телесной жизни.

И в этом полный абсурд, потому как на самом деле именно душа является определяющей в устройстве или не устройстве телесной, физической жизни.

 

Печально, что в нашей стране в отличие от всех европейских стран, Евангелие не вошло в разряд необходимого предмета в школах.

Причем, я не о религии говорю, а именно о изучении Евангелия, которое есть – здоровье души.

И в котором сообщается нам о том, что Царствие небесное в нас есть.

 

Именно в Евангелии дается информация о том, что существуют дела плоти и плоды духа и, что необходимо понимать, что дела плоти – это естественная реакция тела, это то, что само собой происходит, рефлексорно, а вот плоды духа – это результат труда, особого усилия, в итоге которого человек приобретает характер.

Царствие Небесное усилием берется.

 

Нужно сказать, что даже само понятие Любовь нами понимается как одна из эмоций, но именно Евангелие нам рассказывает о том, что Любовь – это не одно из чувств или эмоций а это - совокупность всякого совершенства, то есть результат труда, усилия. Усилия в чем? В труде над организацией своих эмоций.

Именно очищенные от эгоизма эмоции составляют Любовь.

 

Работу с сердцем, с душой потрясающе описывает Антуан де Сент Экзюпери в сказке «Маленький принц», где мы узнаем, что необходимо уничтожать ростки баобабов, которые если разрастуться, то разорвут на куски всю планету.(то есть сердце, душу человека).

Эта тема взросления лежит и в основе сказки «Пинокио».

Кстати, Библия говорит нам о том, что «Блажен человек, который в юности несет бремя свое». То есть, честно работает над своей душой и большей частью честно мучается, организовывая свой внутренний мир.

 

Именно Евангелие дает нам оценку нашей собственной жизни а именно, что цена ее – цена искупление.

То есть настолько высока цена души и цена человеческой жизни, что небо пошло на такую жертву, как Голгофа.

 

Непонимание ценности собственной жизни влечет за собой то, что девушки выходят замуж за кого попало, да и не выходя замуж имеют отношения с кем попало.

Молодые люди употребляют что попало.

Люди не умеют отдыхать и срывают здоровье, сокращая свою жизнь.

Непонимание ценности своей души влечет за собой то, что люди не защищают собственную территорию души от грязной информации, от ругательств, от пустых разговоров и ненужных дел.

 

А «мы есть то, что мы едим» справедливо не только для тела но и для души.

Соколова Елена Геннадьевна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина просит МИД России оказать содействие в переезде в РФ семье мальчика, над которым издеваются одноклассники в одной из немецких школ. Ранее в СМИ появилась ...
В последнее время имя Моники Беллуччи практически не упоминается вне связи с новостями об ее разводе с Венсаном Касселем ... Данная ситуация могла бы показаться вам беспросветной, но не отчаивайтесь! Никто не убережет вас от скатывания в пучину желтой прессы лучше, ...
В топе жж сейчас  интересный, хотя и спорный текст психолога Ольги Валяевой .  В  статье  по-моему многовато штампов Но вот под этими словами я готов подписаться, слишком верно это для многих моих разведенных  друзей. Сейчас он восстановился – и ...
больше ...
В субботу читала второй номер Иерусалимского журнала.Щербаков - халтурный поэт, спотыкающаяся фонетика, потеря смысла и логики вообще, о чем-то пою, о чем - не знаю, авось выйдет красиво.Дина Рубина "Высокая вода" - вроде бы так - у меня очень плохая ...