Экологическая столица России

топ 100 блогов Анастасия Воробьева — 28.03.2011

 На протяжении всей истории человечество искало оптимальную форму проживания. «Золотым веком» считаются времена существования городов-государств (полисов) Древней Греции, Финикии, Месопотамии, майя и ацтеков. Эти высокоразвитые цивилизации оставили на память о себе великолепную культуру, архитектуру, знания в различных областях науки и техники. В Древней Руси тоже существовали города-государства: вспомним славный и могущественный Господин Великий Новгород, Киев, Полоцк, Смоленск, Переславль. Неразрывно связана с городами-государствами эпоха Возрождения в Италии: знаменитые Флоренция, Венеция, Генуя, Падуя, Милан внесли свой ярчайший вклад в мировую историю и культуру. На карте современного мира насчитывается несколько городов-государств, среди которых Ватикан, Монако, Сингапур.

В 19–20 веках предпочтительным способом расселения стали города, постепенно превратившиеся в мегаполисы. Но глобализация не принесла всеобщей гармонии. К концу 20 – началу 21 века цивилизация крупных городов столкнулась с рядом проблем глобального масштаба - экологическими, социальными, экономическими, демографическими. Откладывать их решение дальше уже невозможно. Так в начале 90-х гг.20 века возникла концепция устойчивого развития. Термин впервые был озвучен на Конференции ООН по окружающей среде и развитию летом 1992 года в Рио-де-Жанейро.

 Устойчивое развитие - это процесс изменений, при котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и направлены на укрепление природного потенциала для удовлетворения человеческих потребностей. К началу третьего тысячелетия концепция устойчивого развития вошла во все экологические проекты и программы развития государств и международные проекты. Конкретное ее воплощение – строительство экологических городов (экоградов).

На новом витке спирали развития человечества полисы вновь входят в нашу жизнь.  Полис 21 века – это экоград, жизнь в котором основана на сохранении природы и ее ресурсов с использованием новейших технологий. Первый в мире экоград – Масдар-сити возводится в Объединенных Арабских Эмиратах. Это город, который обеспечивается солнечной и другими возобновляемыми источниками энергии, имеет устойчивую экологическую среду с минимальными выбросами углекислого газа в атмосферу, а также систему полной переработки отходов городской деятельности. О строительстве еще одного экограда заявлено в Китае в провинции Тяньцзинь. Основной принцип существования китайского экограда – ресурсосбережение. Энергетическая независимость в нем будет достигнута за счет использования альтернативных источников энергии и водоснабжения, а также переработки и повторного использования ресурсов.

Россия не осталась в стороне. На наших глазах рождается новая общественная инициатива – строительство первого российского экограда. У проекта уже есть имя – Аркона. Именно такое название некогда носила столица древних прибалтийских славян – духовный центр их цивилизации. У новой Арконы тоже особая миссия – быть экологической столицей России. Городом, жизнь в котором будет основана на новых экологических, социальных, философских принципах в духе нового тысячелетия,  призванным стать основой для создания экогородов по всей России.

Аркона уникальна по целому ряду параметров. Город будет возводиться только по «зеленым» технологиям и станет наиболее чистым, экологически безопасным в Евразии. Начиная с закладки первого камня, за рождением и функционированием первого российского экограда можно будет наблюдать в режиме «онлайн».

Экологичность – главный принцип Арконы. Основной документ, которым будет регламентироваться жизнь города - Экологическая конституция. Контроль за соблюдением Экологической конституции и охрану общественного порядка будет осуществлять экологическая полиция.  Важнейшая служба города - экологический центр,  занимающийся постоянным мониторингом окружающей среды, выпускаемой продукции и транспорта. На территорию города будет запрещен въезд автотранспорта с «грязными выхлопом» (превышающим экологические нормы), а в большинстве городских зон перемещение – только на электромобилях. Продукция, производимая на территории Арконы, будет проходить экологический анализ и получать экологический сертификат. Такое же требование устанавливается к продуктам питания: в системе общественного питания города будут применяться продукты и сырье только с экологическими сертификатами.

Аркона – не новомодный проект, доступный узкому кругу лиц. Этот город создается для каждого из нас - точнее, для тех, кто хочет изменить свою жизнь и готов строить ее на принципах гармоничного сосуществования с природой, познавать новое, учиться новому и делиться новыми знаниями с другими.

Жителям Арконы гарантируется трудоустройство. Здесь найдется работа для представителей самых разных профессий и специальностей – от рабочих до деловой элиты, а в свободное время - немало интересных занятий. Поддержание чистоты окружающего пространства, волонтерство, изобретательская, научная, творческая деятельность, насыщенная культурная жизнь (начиная с постоянно действующих художественных выставок и галерей, гастролей лучших театральных и оперных коллективов и заканчивая историческими сезонами с реконструкцией исторических событий) – перечень занятий обширен.

Принцип экологичности отражен и в организации жизненного пространства Арконы. Город разделен на зоны: жилой сектор – одноэтажные и малоэтажные частные и многоквартирные дома; сельскохозяйственный сектор (фермерские хозяйства, научно-производственная зона, рыбный пруд); индустриальный сектор; спортивный сектор; туристический и рекреационные секторы (сюда же примыкает оздоровительный комплекс с первым в России центром предродовой подготовки, а также детские образовательные учреждения); административный сектор (управляющая компания, группа экологического надзора, центр общественной безопасности, телестудия, web-студия, пресс-центр); технический сектор – реализация технологий по вторичной переработке отходов, а также зона обеспечения потребностей ЖКХ.

В Арконе найдут воплощение мечты о «родовом гнезде» - собственном доме с земельным участком на лоне природы. Все горожане будут обеспечены жильем, соответствующим новейшим экологическим стандартам. Дома будут предоставляться на выгодных условиях, с выплатой в рассрочку, а для отдельных категорий горожан - бесплатно.

Аркона – внедренческая площадка для новейших природоохранных технологий и инновационных разработок в области ресурсосбережения. Жители Арконы станут первыми их пользователями. Горожане будут применять их во всех областях своей жизни.

Посмотреть, как воплощаются принципы экологической рациональности в сосуществовании человека и природы, можно будет, посетив Аркону в составе туристической группы. Одно из направлений развития города – экологический туризм. Каждый житель Арконы – носитель новой идеологии, которой он с радостью поделится с гостями города.

Места хватит всем. Планируемая площадь первой очереди экограда – 1000 гектаров, максимальная численность населения через несколько лет – 30 тысяч человек с учетом экогорожан, гостей и научно-творческой интеллигенции, для которой в Арконе будет предоставлена возможность заниматься фундаментальными научными исследованиями, изобретениями и открытиями. Благоприятные внутренние и внешние условия будут способствовать неограниченному полету мысли. А значит, со временем  экоград может стать источником новых знаний, шедевров искусства и архитектуры – как некогда древние города-государства.

вучит неправдоподобно? Совсем скоро мечта станет реальностью. Уже этим летом состоится закладка первого камня Арконы и капсулы с посланием будущим потомкам горожан, а вслед за этим – первая очередь строительства, основные объекты которой будут сданы в эксплуатацию в начале 2012 года. Тогда же начнется заселение первых экогорожан.

 

Светлана Рогоцкая

New Russian Business - Новости, Аналитика, статьи, энергосбережение, библиотека, справочник - Новороссийск

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в молодости так и не женился, потому что девушки которые мной интересовались мне не нравились, а те кто нравился замуж за меня идти не желали. Сейчас бы, наверное, каждый человек осудил меня и сказал бы "Дим, ну что значит не нравятся? Нравятся, не нравятся, а нужно создавать семью. ...
Допустим до 4 августа Конгрессу так и не удалось утвердить повышение лимита госдолга США, а Обама не сумел провести это решение "волевым" образом (некоторые конституционные основания обойтись без санкции Конгресса у него все же наличествуют). ...
... А "сюрприз" по-болгарски будет "изненада". Очень философски. Главное, это можно воспринимать как в субъективном, так и в объективном формате. Основная задача при первичном изучении болгарского языка - это отучиться ржать на каждом ...
Концептуальная и новаторская схема представленного технического устройства включает в себя совокупность таких элементов и способов их соединения, что любой человек, даже с трудом прошедший через существующую государственную систему ...
Девушки! Я в шоке. У меня сегодня должен был быть очень серьезный экзамен. Но я была уверена, что он не 23.01, а 25.01 и поэтому не пошла на него. Обнаружила ошибку только сейчас. В срочном порядке взяла больничный на сегодня. Моад бет- 13.02. Сейчас сижу и ...