ЭКО для старух-безрассудство,эгоизм или благо?

топ 100 блогов Марфа Т07.06.2011

Замуж я вышла рано.В этой семье довольно интересная история деторождения.Под впечатлением от обсуждаемой на форуме темы вспомнилась и это-история родителей моего бывшего.
Они ,несмотря на молодость сына, имели уже весьма почтенный возраст.Матери было 60,а отцу и того больше-под 70.Детей у них было 6 человек,и мой будущий муж был вторым "от начала".
Просто...у этой пары не было детей целых 14 лет.Тогда не было ЭКО.Да и вообще ничего не было.
Свекор мой ушел на войну в 44-ом,оставив свою 30-летнюю жену.А т.к он служил на Дальнем Востоке,то и демобилизовался только в 48-ом.А в 49 -м у них родился первый сын.Свекровь же ,работая поваром,"прикормила" одного детдомовского парнишку,и очень к нему привязалась.Что и послужило причиной усыновления последнего. Бездетность и отсутствие надежды на своих детей,сыграло,по словам самой свекрови, решающую роль. 

Так вот,после войны у этой пары и родилось подряд 6 человек . У пары,которая смирилась со своей бездетностью.
Усыновленный мальчик был лет на 10 старше их первенца.Единственный из всех выучился (что значит гены),рано покинул семью,стал военным летчиком. Впоследствии и вообще разорвал с ней(семьей) все связи. 
Дети же появлялись в такой последовательности-49 год,51,52,55,57-двойня.
Последних девочек свекровь родила в 43 года.
Работали эти старики,скажу я вам,убойно-чтоб прокормить свою семью. Край рыбный-и это выручало.Но уже на последних..,когда выдавала их замуж свекровь почти рыдала-сил не было.
И часто сетовала на судьбу-поздно родила.Тяжело поднимать было.
А выдавала она их ,когда ей самой было 65-66 лет.Она прожила еще долго после этого.Но это были годы доживания.И представить, что в этом возрасте можно поднимать ребенка, мне очень сложно.
Ладно свекровь..Они тогда все прожили очень непростые жизни...Подорвались и физически и морально.
У нашего поколения жизнь ,как бы, полегче... И здоровье вроде ничего,слава Богу.
Но не решилась бы ни за что.Не потому,что лодырь и эгоист.А именно потому что трезво смотрю на эти вещи. И потому,что не эгоист.
Своего дня и часа не знает никто.И даже если у меня впереди ГОДЫ...Какие они эти годы...Разве можно сравнить по энергии и силам годы стареющего и дряхлеющего человека с годами молодого и сильного.
А ребенку ведь не только уси-пуси нужны. А еще мно-ого чего..И это только при самом лучшем раскладе-что поживу пока.
А если не поживу...Это в молодости уход из жизни нонсенс(в некотором смысле),а на склоне лет -закономерность.
И как же здравомыслящий не может не думать об этом? А если нет здравомыслия-о каких детях вообще говорить можно..
Проблема,на самом деле надуманная.ЭКО- априори для молодых пар.
Именно для них и работал прогресс.Но никак не для пожилых дам.Несмотря ни на какие обстоятельства.
Природа мудра,определив возраст чадородия у женщины.Не надо спорить с ней.

 

 

А вот та самая испанка.

Изображение

"Близнецам, которых испанка Мария Кармен дель Бусада родила в 67, еще не исполнилось и трех лет, но они уже остались сиротами. 
Малыши Кристиан и По появились на свет в Барселоне в декабре 2006 года, за день до маминого 67-летия. В минувшую субботу 69-летняя Мария Кармен скончалась в своем доме на юго-западе Испании — на этот раз рак победил. Заболевание было обнаружено буквально через несколько месяцев после родов. Родные и близкие, друзья и знакомые дружно отговаривали пенсионерку от решения рожать (лечение женщины, чья менопауза длилась уже 18 лет, было еще и очень дорогостоящим), называя эгоистичной и безответственной. Но та никого не слушала, продала дом за 45 тысяч евро, чтобы купить и донорские сперматозоиды и яйцеклетки. Уже потом Мария Кармен призналась, что скрывала свой настоящий возраст, поставив в анкете цифру 55. Она надеялась, что доживет, как и ее мама до 101 года. «У меня были все предпосылки, чтобы так считать», - заявляла оптимистичная испанка... Увы, она сильно ошибалась. 

Заметим, что Мария Кармен была отнюдь не единственной женщиной, которая решилась обзавестись потомством в таком возрасте. Как правило, у каждой пожилой роженицы находились свои аргументы и резоны: незамужняя англичанка Элизабет Адени до 66 лет делала карьеру, одинокая испанка Мария Кармен долго ухаживала за престарелой мамой. У индуски Омкари Панвар есть и муж, и две взрослых дочери, и пять внуков, но супружеская чета всегда мечтала о сыне-наследнике. 

Смерть самой старой мамы в мире породила бурные дебаты об этичности ЭКО в таком возрасте. Как правило, к нему прибегают одинокие, незамужние женщины не задумываясь о рисках. Для восстановления фертильности используют гормоны, которые усиливают вероятность развития некоторых видов рака... О детях Марии будут заботиться их крестный и племянник, но мы совсем не уверены, что они смогут стать достойной заменой маме. "

Оставить комментарий

Karina Dolgintseva 09.03.2014 16:27
Я лично общалась с одной парой ей было 55, ему 54 и у них трое детей))) девочка- 4,5 годика, а мальчикам по 8 месяцев( близнецы), дети рождены без эко!!! Вот так бывает, родители очень счастливы и в семье добрая любящая атмосфера. Дай бог им всего хорошего.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не удержался. Извините. Спецкорр прямо из Кобхэма передает, что подписание Торреса - формальность. Стороны договорились по самым главным пунктам контракта. Следим за развитием ситуации. ...
Не побоявшись никаких ограничений, сгоняли с Семёном в Московский #планетарий . Космос же не отпускает нас последние пару месяцев от слова совсем. Ехали, как обычно, весело. ...
О Медном всаднике – и, в очередной раз, Пушкине 18 августа 1782 года состоялось торжественное открытие главного Питерского памятника Петру Первому – который известен нам как «Медный всадник». (Хотя статуя Фальконе, разумеется, бронзовая). Почему так?.. Опять не обошлось без ...
Очень. Очень. Очень плохо. Проснувшись утром, увидев новости из Ростова, сложно было не материться. Тем временем, губернатор Ростовской области считает , что "В качестве причины падения «Боинга» в Ростове-на-Дону рассматривается только версия погодных услови й" . Это необдуманно ...
Когда раухтопаз окрашен железом неравномерно, то есть не бурый сам по себе, а серый с жёлтыми сгустками тут и там, его продают под названием "облачный кварц". Вот ...