рейтинг блогов

Ежик с базукой, белочка на танке: как детей в КНДР готовят к войне и миру.

топ 100 блогов remch_ch20.11.2017 © РИА Новости / Андрей Ольферт

Ежик с базукой, белочка на танке: как детей в КНДР готовят к войне и миру.

19 ноя — РИА Новости, Андрей Ольферт. Стрельба, взрывы, кровь и горы трупов — чего только не встретишь в старом добром северокорейском мультфильме "Белка и еж". Он стал первым многосерийным анимационным проектом КНДР, но в итоге и одним из самых популярных. Вряд ли найдется в Северной Корее человек, который не слышал о храбрых белках-диверсантах, крушащих планы злобных ласок с помощью смекалки и тротила. О том, что сегодня смотрят северокорейские дети и к каким подвигам малышей готовят с детского сада, — в материале РИА Новости.

Чучхе или смерть

Пилотные серии легендарных "Белки и ежа" появились еще в 1977-1982 годах и представляли собой необычный для тех времен жанр — боевик с элементами шпионской драмы.

Ежик с базукой, белочка на танке: как детей в КНДР готовят к войне и миру.
Обложка диска северокорейского мультфильма "Белка и ёж"

Добрые животные с Цветочного холма отражали нападение армии воинственных ласок и мышей и на протяжении всего сериала вели бой с темными силами — Командиром ласок и Командиром волков. При поддержке ежей-спецназовцев и утиной авиации отряду белок-разведчиков раз за разом удается уходить от погони, узнавать секретные планы командира ласок и срывать генеральное наступление.

Вряд ли стоит объяснять, что под добрыми белками, ежами и утками в мультфильме подразумеваются сами северокорейцы, а под злыми ласками, волками, куницами и мышами — США с их южнокорейскими "марионетками".



Правда, больше четырех серий при запуске мультфильма сделать не удалось, и продолжение сериал получил лишь 15 лет спустя, когда с приходом к власти Ким Ченира в КНДР началась новая эпоха приоритета армии — "сонгун".

Милые белки и ежики, идущие на любой риск и жертвы ради любимой родины, как нельзя лучше подходили для ролевой модели подрастающего поколения во времена тяжелейшего кризиса, с которым столкнулась КНДР в 1990-е. Поэтому одной из отличительных черт возрожденного сериала стали сцены самопожертвования. Ежи и утки подрывали себя гранатами, шли на смертельные тараны и всеми способами демонстрировали преданность Цветочному холму и начальству.



Попытка омолодить сериал во втором сезоне новой графикой и персонажами, по-видимому, не очень удалась, и производство встало на 32-й серии еще в 2012 году.

Проклятые янки

Впрочем, главные герои "Белки и ежа" по-прежнему остаются одними из самых узнаваемых мультипликационных персонажей, знакомство с которыми начинается еще с детского сада. Несмотря на то, что мультсериал вряд ли можно назвать детским, для КНДР, более полувека живущей в состоянии неоконченной войны с США, многочисленные сцены насилия понятны и приемлемы. Ведь враг еще более жесток и постоянно вынашивает планы порабощения и даже полного истребления мирной родины. Поэтому бороться с ним можно лишь его способами.

Однако "Белка и еж" — в общем ряду — довольно нейтральное произведение. На заре северокорейской мультипликации враги зачастую представали не в образе животных, а вполне конкретных американских военных.

Пожалуй, самый яркий пример — "основанная на реальных событиях" картина начала 1960-х годов "Сгоревший отряд мясных мух". В мультфильме рассказывается про то, как США во время Корейской войны пытались применить биологическое оружие с использованием насекомых, зараженных холерой.



Другой пример — "Бомба с часовым механизмом" (1967) — более политкорректна, но не намного. В ней американский солдат, получивший задание подорвать хижину с надписью "Американские военные, убирайтесь!", устанавливает бомбу поближе к спящей там маленькой больной девочке. Ее спасает лишь вовремя вернувшийся брат, вешающий бомбу на шею собаке офицера, которая относит ее к хозяину в командование войск США.



Но не вся северокорейская анимация представляет собой одни ужасы американской агрессии и бесконечные перестрелки. "Белка и еж" — скорее исключение из целого ряда вполне мирных детских мультфильмов.

На страже родины

Одним из наиболее популярных и продолжительных мультсериалов за всю историю северокорейской анимации стал "Юный полководец", первые эпизоды которого вышли еще в 1982 году. Мультфильм, повествующий о становлении молодого военачальника во времена древнего государства Когурё (занимавшего север Корейского полуострова и часть Маньчжурии), полюбился зрителям, и серию через шесть лет продолжили и развили. В результате главный герой с говорящим именем Свеме — "Молот" — превратился в настоящего супермена, способного не только громить врагов одной левой, но и летать, как ракета.

Свеме крушит врагов-иноземцев и приобретает славу настоящего героя после финальной битвы с лысым мускулистым варваром, которому он в глотку засовывает его же булаву. Затем юный богатырь переходит в разряд полководцев и своим примером вдохновляет молодежь, готовую жертвовать собой ради товарищей и любимой родины. Но к 50-му эпизоду силы сценаристов иссякли, поэтому в 1997-м сериал было решено завершить. Возрожден он был лишь в 2015 году по личному указанию Ким Чен Ына.



Ай да енот!

Среди популярных в северокорейском искусстве тем, кроме борьбы с внешней угрозой и укрепления государства, отдельно стоят спортивные и прочие состязания. И здесь безоговорочно лидирует "Умный енот".

Начав со стрельбы из миномета, он впоследствии переключился на гражданские виды спорта, на долгие годы став одним из главных мультгероев КНДР: с 1987 по 2012 год с ним вышло целых 63 серии. В компании медвежонка и котенка не самый быстрый и сильный енот то участвует в автогонках с заездом на отвесную скалу, то осваивает бейсбол и вейкбординг. Но неизменно побеждает благодаря своему спокойствию и смекалке. Ему приходится вызволять своих друзей из машины-холодильника, спасать от Йети и даже выводить из-под астероидной атаки.



Поле чудес

Особый поджанр в северокорейской анимации составляют картины, открывающие преимущества различных сельхозкультур. Так, в мультфильме "Картошка в Ароматной долине" 2000 года прибывшие на подкрепление рису и кукурузе бодрые ряды картофельных коммандос легко громят армию насекомых с их химической артиллерией. Заканчивается мультик феерией различных товаров, которые дает такой полезный продукт. Не менее полезна, как выясняется, и соя.



А грибы — вообще бесценная вещь. Весы даже сначала отказываются взвешивать грибницу, не веря в то, что из трех граммов может что-то вырасти. Но когда подходит время собирать урожай, радости их нет предела.



Назад в будущее

В последние годы в КНДР заметно выросло количество научно-познавательных мультов, рассказывающих о буднях простых пхеньянских школьников. Картины учат детей, что нужно вовремя принимать все прописанные лекарства, не перекармливать животных и не заливать газон, чтобы он нормально рос. А соблюдению правил дорожного движения посвящена даже целая серия, насчитывающая уже 15 эпизодов.



Есть свой мультсериал и для самых маленьких, рассказывающий о том, какими поступками можно зарабатывать "красные звездочки", чтобы выйти вперед в соцсоревновании дошкольников. Однако мультфильмов, рассчитанных на более взрослую аудиторию, все же больше.



Современные северокорейские школьники должны не только знать, как определить надвигающееся землетрясение, но и находить ответы на вопросы, которые ставит перед ними освоение космоса, затеянное руководством КНДР.

РИА Новости https://ria.ru/analytics/20171119/1509057124.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я когда-то писала, что у каждого человека есть одна или несколько тем, мимо которых он не может пройти. Я свои знаю, и обычно стараюсь несколько сдерживать себя, если вижу, что поднята та тема, которая может заставить меня сесть на коня. Так и в этой ситуации. В ленте вторую неделю бурлит ...
Google Chrome собирает большое количество пользовательских данных для дальнейшей продажи, предупреждает Forbes. При этом компания-владелец браузера даже не думает о сохранении пользовательской конфиденциальности, поэтому этот сервис рекомендуют немедленно удалить со всех устройств и ...
Михаил Ходорковскиий - человек, напомню, который обещал не заниматься политикой - организует и проводит в Киеве - sic! - форум российской оппозиции На форум приглашены приглашены Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, Михаил Шац и Татьяна Лазарева, … всего около ...
рейтинг - не тетка, и ленко опять грозиццо растрелами ...Это фашизм товарищи. Когда идея не для человека, а ради самой идеи, а человек лишь средство для её реализации - это фашизм. И вести конструктивный спор с такими фашистами должна пуля. калашников-срач го он. если коротенько: ...
10 июня был Всемирный день мороженого. А я, как водится, вспоминаю об этом, когда все уже забыли, что такой день был :-) Можете попробовать не открывая ката угадать, какое мороженое ...