Эхо Хамаса

топ 100 блогов britmila24.03.2011 Теги: Проханов Смотрела вчера "Особое мнение" на "Эхе".
Выступал постоянный гость этой радиостанции Александр Проханов. Можно даже сказать: завсегдатай. Хотя казалось бы - нонсенс. Где "Эхо" со своими демократическими, прогрессивными, впереди-России-всей взглядами, и где Проханов - с его агрессивной ненавистью ко всему, что дышит и движется.
Но тем не менее, на "Эхе" он появляется как минимум раз в неделю, а то и чаще.  
Причин сей популярности я, конечно, не знаю, но могу предположить, что таким образом "Эхо" демонстрирует свою толерантность:
"Вот, мир, гляди: мы способны вести диалог  с кем угодно, даже с подобными типами. Потому как мы - истинные демократы".
Что-то в этом роде. Во всяком случае так я объясняла самой себе неоправданно частые появления этого гостя в "рупоре демократии".
И вчера все было, как всегда. С непрошибаемой убежденностью в собственной правоте он излагал постулаты,  на которых покоится его мир - мир православного фашиста. Он их в каждый свой приход излагает, прямо таки вдалбливает в уши и мозги слушателей "Эха". Журналисты радиостанции, правда, пытаются что-то противопоставить этому мощному потоку, но всех их остроумные, язвительные, саркастические реплики отскакиваеют от него, как от барабана. Полное ощущение, что он относится к работникам радиостанции, как к моськам из известной басни: пусть себе тявкают, а он будет продолжать вещать с любезно предоставленной трибуны.
Я давно уже приучилась слушать передачи с его участием по принципу "с пятое на десятое", то есть из плавно льющейся речи Проханова мое ухо вылавливает лишь очередной "вброс" ведущей, а затем монотонное гудение прозаика вновь вгоняет меня в состояние полудремы.  До следующей побудки.
Вчера я "очнулась", когда прозвучало слово "Ливия". Как и следовало ожидать, Проханов очень любит Каддафи. И очень не любит американцев. И, конечно, он считает, что Каддафи надо было с самого начала залить кровью Ливию. Чтобы спасти нацию. Потому что он (Проханов) очень любит ливийский народ . И вообще он против всякой агрессии (?!)  
Например, против Израиля, который вон что творит в Газе, и всем наплевать.
А зато он, Проханов, очень любит Хамас. Он - "за" Хамас. Всегда.
Я слушала этот текст, а перед глазами стояли картины очередного терракта в Иерусалиме.
Хамас.
Хамас - это убийцы. Они ненавидят мой народ. Они убивают мой народ. Они - мои враги.
Человек, который любит моих врагов, который "за" них  - тоже мой враг.
И в этот момент я поняла одну простую истину: у толерантности есть очень четкая граница. Всякая толерантность заканчивается при встрече с врагом. 
Демократическая радиостанция, на которой работают по-настоящему замечательные, умные, прогрессивные, интеллектуальные люди.
И которая с поразительным постоянством предоставляет свой эфир моему врагу. 
Я не смогу больше смотреть передачи "Эха". 
К моему огромному сожалению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошедшем недавно саммите НАТО  генеральный секретарь этой организации с 2014 года сказал: «Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется ...»  Но так и не раскрыл тайну кому это потребуется и столько — это сколько ?   ...
Экранизация одноименного триллера Сары Пинборо Аннотация к русскому изданию Как поступить женщине, влюбленной в своего босса и в то же время связанной тесной дружбой с его женой? Тем более что сам Дэвид, начальник Луизы, в нее влюблен. Сердце ее подсказывает, что надо разрубить ...
Московский 16-летний старшеклассник, неудачно сдавший ЕГЭ, выпрыгнул из окна седьмого этажа и разбился насмерть. Инцидент произошел поздней ночью на Пулковской улице, дом четыре. Следствие пока не увязывает самоубийство ...
С Днём Победы, друзья! Так как о празднике пишут сейчас все, я, пожалуй, напишу вместо этого об экономике. На Западе сегодня обычный рабочий день, биржи открыты, и нефть прямо на моих глазах шустро переваливается за отметку в 77 долларов за баррель. Последний раз мы видели на табло ...
ОВЕН 21 марта — 20 апреля Брак с Овном — порой настоящая борьба характеров. Овну крайне необходимо уважать партнера, уважать и восхищаться. Нормальное желание, естественная потребность, и не только для этого знака, скажете вы. Все так, да. Но именно для Овнов это принципиальный, ...