рейтинг блогов

Эхнатон - не гей

топ 100 блогов andeadd15.11.2015 Рубрика "Спрашивайте - отвечаем".
Читатель из Северной Европы Эхнатон - не гей k_medvezhonkina спрашивает: "Сейчас много говорят о египетском фараоне Эхнатоне. Почему? Чем он знаменит, кроме того что был женат на Нефертити?"

Знаменит он тем, что совершил первую в истории человечества дерзкую попытку перехода от многобожия к монотеизму. До этого все религии убеждали народонаселение, что НАВЕРХУ живёт хренова тьма богов, которые сложным образом друг с другом взаимодействуют, воюют и ебутся.

Эхнатону такие дремучие представления о высших силах активно не нравились, и он предложил людям прекратить проецировать на небеса шумную земную бытовуху. "Не надо превращать горний мир в коммуналку" - с таким месседжем он в XIV веке до н.э. обратился к египтянам и попытался их перенастроить на поклонение одному Богу, богу солнца - Атону.

Народ пытался протестовать, но Эхнатон выстроил жёсткую вертикаль власти и развернул травлю национал-предателей, поэтому все его стали бояться и говорить, что мол его реформы гениальны и Египет подымается с колен. Но как только Эхнатон помер, его, естесна, сразу прокляли, разъебашили все свежепостроенные храмы Атона в пыль и вернулись к схеме "Тыща богов на душу населения".
Так всегда и бывает.

Насчет Нефертити - есть мнение, что именно она надоумила Эхнатона поклоняться Единому Богу Солнца.

Эхнатон - не гей

Т.е. грозный фараон был банальным подкаблучником, и Нефертити вертела им как хотела.

Тут, правда, есть странный и любопытный момент: через несколько лет правления Эхнатона обожаемая им Нефертити вдруг исчезла из придворных хроник.
Долгое время историки думали, что она впала в немилость, и Эхнатон сослал её в Шарм-Эль-Шейхский женский монастырь. А связана была эта опала якобы с тем, что Эхнатон из-за депрессии и философских поисков в период Кризиса среднего возраста встал на скользкую дорожку гейства, о чём свидетельствуют многочисленные древние фрески - после исчезновения Нефертити Эхнатон запечатлён на них в компании смазливого паренька, с которым бесстыдно обжимается и заливисто хохочет.

Впрочем, недавно всплыла новая неожиданная гипотеза: этот паренек и есть Нефертити.
Дело в том, что по египетским законам женщина не могла быть фараоном. Но, судя по тому, что Нефертити была оч. деловой колбасой, стервой и бой-бабой, она наверняка этого хотела.
Поэтому, чтобы угодить своей благоверной, Эхнатон разрешил ей гримироваться под мужика, что дало им основания официально руководить Египтом ВДВОЁМ.
Мимими.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
после вчерашнего анонса очередного мега-продукта от британских ученых из Stiletto Systems UKраина я решил подкинуть ссылку на их презенташку человеку, который понимает в боеприпасах несколько побольше моего. Ниже я с его любезного разрешения публикую его комментарий к этому ...
Помните сериал "Простые истины" на канале "Россия"? Я очень хорошо помню, первая серия этого ситкома вышла в 1999 году, я в то время училась в третьем классе. Отлично помню, как предпочитала "Простые истины" мультсериалу про покемонов, который шёл примерно в это же время по первому ...
В 1941 немцы вступили в войну на территории Британской империи в Северной Африке. Однако наступление затруднял дефицит чистой воды, что было причиной тяжелой и массовой диареи. Бедуины научили нацистов добавлять в воду фекалии верблюдов, что не только её обеззараживало, но и вылечивало от ...
В последних задержаниях и увольнениях чинуш удивляет не то, что коррумпированы все уровни, а масштабы украденного. Это ведь просто парад миллиардеров какой-то. Вот та верхушка айсберга, о которой мы в курсе, благодаря новостям: Александр Шестун, глава Серпухова, за которого так топил ...
Священник из города Армавира Краснодарского края издал знаменитую пушкинскую "Сказку о попе и о работнике его Балде" в исправленном варианте — место жадного попа в ней занимает не менее скаредный купец Кузьма Остолоп. Эта новость вызвала ...