Ехидна дачная.

топ 100 блогов ya_exidna24.06.2010

Хотите иметь дачу у моря?
И чтобы вокруг сосны?
И чтобы воздух прямо с утра такой, что сразу хочется проснуться? И чтобы вокруг всё цвело: в окно спальни заглядывала лиловая веточка бугенвиллии, в саду, посреди зеленого газона, кивала красными головами китайская роза, и жасмин улыбался бы в кухонное окно, и олеандры – ярко-розовый и белый – обнимались бы прямо у чугунной калитки, а виноградная лоза обвивала бы арку над ней и бежала дальше по забору, скрывая вашу жизнь от посторонних глаз...
И чтобы утром встать – и увидеть с балкона море, и по его оттенку угадать его сегодняшнее настроение, и...
Нет, сначала позавтракать: свежий, горячий хлеб, маслины из собственного сада, приготовленные десятью способами, сыр, другой сыр, третий сыр, только что заваренный чай из двухъярусного турецкого чайника... можно и кофе, и что вашей душе угодно, - и на море.
Сесть под мимозой или эквалиптом, достать персик из пакета с фруктами, следить, как плавают или строят бесконечный замок на песке ваши дети... а потом в волну – ах, какое солнце и небо... вот оно счастье!
Чтобы потом принять душ в чистом удобном доме, пообедать на прохладной кухне – нет-нет, на террасе жарковато, и отдохнуть в тишине спальни, включив кондиционер, а к вечеру, полюбовавшись на закат и силуэты сосен и черепичных крыш, жарить на мангале местную рыбу или замаринованное мясо с салатом из совсем летних помидор... да, прямо с грядки, хотя на грядках их не так много, и пить известное только здешним знатокам вино... а какие звезды тут, какие звезды...
...хотите?
Вам сколько этажей и соток? У меня три этажа, пять соток, шесть балконов, одна, но огромная терраса... хотите?
Начнем сначала.
Чтобы вокруг всё цвело – надо всё это посадить. Подрезать, подвязывать, стричь, полоть, поливать дважды в день, опрыскивать от вредителей.
Чтобы, проснувшись, что-то увидеть в окно спальни... да-да, вымыть все-все окна ароматным моющим средством, ах сколько здесь окон – вы сколько этажей заказывали? – перестирать кружевные занавески, перестирать шторы от солнца, чтобы они опять стали белыми, а не серыми... господи, кухонное окно! Вы тоже хотите, чтобы оно было большое, прямо над рабочей поверхностью, неподалеку от плиты и раковины? Это вы просто не знаете, во что превращает то окно непрерывно что-то готовящий зимой и весной муж – к лету никакой жасмин уже не виден, разве что часа через два непрерывного трения ароматным моющим средством.
Завтрак? Да-да: всё приготовить, заварить, маслины засолить заранее, нарезать сыр, второй сыр, третий сыр, всё убрать, прибрать, вымыть.
Приготовить обед – чтобы, вернувшись с моря, найти его на плите.
Перебрать-перемыть-сложить в пакет персики и прочие фрукты. Покормить кошек.
Вымыть всё, что еще не вымыто.
Вымыть то, что вчера было вымыто, но уже опять испачкалось.
Вывесить пляжные полотенца.
Выстирать-развесить сушиться-собрать... нет, можно не всё гладить, тут же дача, так сойдет! Вытереть пыль на кондиционере – вот это так не сойдет: вы не знаете, сколько ее там с зимы собралось.
Шесть раз. Что – почему? Потому что тут шесть спален с кондиционерами... ах, говорите и два этажа сойдет? Тогда вам всего четыре раза, завидую.
Замариновать мясо на ужин, поставить вино в холодильник, разложить все, что еще (или уже!) не разложено по местам. Собрать помидоры с грядки. Сделать салат, накрыть стол – чтобы красиво.
Убрать все, перемыть, расставить-разложить по местам... какие звезды? Ах, над морем?
Да-да: море-звезды-сосны – только они ничего не хотят от дачной Ехидны, они смотрят сочувственно и утешают: ничего-ничего, Ехидна... еще два месяца, и лето пройдет, и ты увидишь небо в алмазах, ты отдохнешь.
...а ведь кто-то сидит себе в офисе, читает жж, думает о важном и серьезном – и хочет иметь дачу у моря... скока-скока вам этажей для полного счастья?

Оргвопросы: 1. Кат не сработал, я дико извиняюсь.
2. Фотки будут - но не сегодня, я дико извиняюсь.
3. Я непременно буду читать ваши комменты, но, скорее всего, не смогу отвечать, я дико извиняюсь.
4. Я уже соскучилась без всех вас и без жж, но жизнь тут такая, что не соскучишься, и я буду вам иногда о ней докладывать... чтобы и вам не скучать. :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Единственным наследником погибшего в авиакатастрофе Евгения Пригожина стал его сын Павел, ранее также прошедший школу ЧВК «Вагнер», пишет ТГ-канал Grey Zone. На данный момент новое командование «Оркестра» ведет переговоры с Минобороны о возвращении штурмовых отрядов в зону ...
Ой,я же ещё со вчерашнего дня собираюсь показать фотки фейерверка:) На 8 Марта впервые устроили фейерверк в нашем городе.Ну вот не лень же было ехать в центр (на минуточку)на набережную пруда,где всегда ветер,да ещё какой при -13,да ещё начало в 19.00.Ну правильно-для огненного действа ...
Обладатели однокомнатных квартир - возрадуйтесь. Это индивидуальный пост любви для вас. Вы упорны, ибо боретесь за жилые сантиметры. Вы сильны духом, ибо готовы к стесненным условиям. Вы романтики, ибо создаете уют в ограниченном пространстве. Вы целеустремленны, ибо знаете, что не останов ...
Друзья, с новым! Вкусной и полезной жизни! Сегодня я всё успела, пусть таким и будет 2021. Внутренний Гильгамеш ликует сегодня, спасибо 2020. Сделала Оливье в виде мыши, поставила на террасу, пришёл кот, идентичный моему, и съел ей пол бока) Счастье. Очень хотела сегодня ...
«Любить того, кто не любит тебя» или «Быть любимым, но не любить самому». Как обычно Вы поступаете с безответной любовью в зависимости от  своих чувств? Например. Вы любите того, кто Вас уже разлюбил, или не любил вовсе. Будете любить и ...