Эх, страна казенная!

топ 100 блогов msk_poligraph10.09.2010

  Акт

О нарушениях установленного Приказом МОН России порядка работы аттестационных комиссий в ходе заседания аттестационной комиссии МГУП по поводу соответствия занимаемой должности заведующего кафедрой РиЖ ФГИ/ХОПП профессором А.С. Котляровым

6 сентября 2010 г.

Заведующий кафедрой РиЖ профессор А.С.Котляров был уведомлен ректоратом МГУП о том, что 06.09.2010 в 14.00 в конференц-зале состоится заседание аттестационной комиссии МГУП по вопросу аттестации А.С.Котлярова на соответствие должности.

К 14.00 заведующий кафедрой РиЖ профессор А.С. Котляров, приглашенная на аттестацию руководством МГУП в соответствии с п.п.5 и 14 Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников председатель МК ППО РПРиУ сотрудников и студентов МГУП А.Е.Парушина (А.С.Котляров является членом РПРиУ, заместителем председателя МК ППО РПРиУ сотрудников и студентов МГУП), а так же преподаватели ФГИ/ХОПП: доцент кафедры РиЖ, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ А.И.Дубов, профессор, действительный член РАХ, народный художник РФ, Э.А.Жаренова, доцент, заслуженный художник РФ А.А.Федулов, профессор, заслуженный работник высшей школы Ю.И.Чувашев и доцент Я.В.Косынкин явились в конференц-зал для участия в заседании аттестационной комиссии. С.Г.Богацкая – член аттестационной комиссии, начальник договорно-правового управления МГУП, предложила вышеперечисленным преподавателям кафедры написать для комиссии свои фамилии для дальнейших выступлений в ходе заседания. Вдруг председатель комиссии проф. Т.В. Маркелова выступила с сообщением, что сначала пройдет аттестация другого сотрудника МГУП и попросила вышеозначенных лиц покинуть зал, что все и сделали.

 

Через некоторое время всех пригласили в зал. Парушина поинтересовалась у Богацкой, будут ли она и Котляров ознакомлены с приказом о создании аттестационной комиссии, есть ли у членов комиссии все необходимые документы, касающиеся квалификации Котлярова – представления кафедры и факультета, аттестационный лист предыдущей аттестации и т.д.

Богацкая ответила, что эти документы есть у председателя комиссии, так что все в порядке.

Председатель  комиссии Т.В. Маркелова сразу же поставила на голосование вопрос о недопустимости присутствия на заседании преподавателей ФГИ/ХОПП Дубова, Жареновой, Федулова, Чувашева, Косынкина, которых несколько минут назад попросили записаться. Парушина и Котляров поинтересовались, на каком основании, ведь это не закрытое заседание и присутствие высококвалифицированных сотрудников факультета без предоставления права решающего голоса не может помешать законности проведения процедуры. На это было заявлено, что права решающего голоса не имеет и Парушина, что ее пригласили просто так, что Котляров написал заявление о выходе из ФНПР совсем недавно, поэтому по закону от профсоюза его интересы представляет О.М.Михайлова, председатель профкома МГУП (пусть даже против его воли). Маркелова посоветовала повнимательнее почитать закон, на что Парушина ответила, показав письмо в РПРиУ из Минобразования с просьбой о согласовании проекта Положения о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников

Один из членов комиссии стал требовать огласить списки вошедших в профсоюз. Парушина ответила, что по закону не имеет права предоставлять эти списки, но может сказать, что в ППО входит ориентировочно 200-300 человек – студенты и преподаватели.

Некоторые члены комиссии вознегодовали. «У нас нет столько сотрудников», – заявил Н.С.Бурыхин – член комиссии, начальник отдела кадров МГУП.

Проректор по работе со студентами А.С. Ашмарин потребовал ответить, состоит ли Парушина в производственных отношениях с МГУП, потому что он считает, что она вообще не имеет права здесь находиться и тем более, иметь право голоса.

Парушина ответила что по закону имеет право не работать в МГУП, но быть председателем профорганизации. Кроме того, ректорат давно признал существующий профсоюз РПРиУ, есть официальная переписка и т.д. «Иначе меня бы меня сюда просто не пригласили», ответила Парушина.

Парушина поинтересовалась, как вообще могут ставиться на голосование какие-либо вопросы, если до сих пор Котляров не ознакомлен с приказом о своей  аттестации, с составом комиссии. Маркелова заявила, что этот документ они предоставлять не обязаны, Котляров когда-то его уже видел, а остальные его видеть не должны. Котляров сообщил, что с данным приказом он ознакомлен не был.  Маркелова заметила, что это его же упущение – лишнее подтверждение сомнительного качества работы. И снова потребовала удаления из зала «посторонних». В ином случае, заявила она, придется перенести аттестацию, констатировав ее срыв.

Тогда Парушина выступила с заявлением, что также считает проведение аттестации неуместным – во-первых, представления кафедры и факультета положительные и оснований для проведении досрочной аттестации нет в соответствии с п.9 Положения об аттестации (в этот момент выяснилось, что некоторые члены комиссии не в курсе, что процедура проводится досрочно), а во-вторых, полномочия ректора А.М. Цыганенко до сих пор не подтверждены. Парушина пояснила, что в настоящее время в Коптевском суде рассматриваются дела по трудовым спорам сотрудников факультета, что в суде был поставлен вопрос о полномочиях ректора, до сих пор ответчик-МГУП не предоставил в суд документ о продлении полномочий ректора, помимо исполненного на бланке упраздненного на тот момент Указом Президента РФ Федерального агентства Рособразования, суд не удовлетворила эта бумага как доказательство полномочий ректора, которые истекли 30.04.2010. Кто-то из членов комиссии выкрикнул: «Что за бред?» Один из членов комиссии заявил, что решение об аттестации принял Ученый совет университета, а он не зависит от ректорских полномочий. Он принимает решения сам по себе: «Нам неважно, кто является ректором вуза», – сказал он. На что Парушина ответила, что только действующий ректор может возглавлять Ученый совет вуза, а эта аттестация проводится, как было заявлено, именно по инициативе Совета, возглавляемого ректором. Поэтому данная процедура, по крайней мере, преждевременна. Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается иск о неправомочности приказа о назначении деканом факультета Мельгуновой Н.В., письма, отправленные преподавателями в Министерство образования по поводу нарушений правовых норм в МГУП, пока на контроле.

В зале раздались выкрики – какое вы имеете право высказываться таким образом? Решать, нужна процедура аттестации или нет?

Далее Маркелова дала слово Бурыхину, который сказал, что приказ о комиссии от 12.02.2010, поэтому ректор тогда был легитимен (тем самым подтвердив отсутствие легитимности ректора в настоящее время). Он снова усомнился в правомочности существовании ППО РПРиУ. Это при том, что именно Бурыхин является представителем МГУП в суде по искам ППО РПРиУ в интересах работников МГУП и у суда нет сомнений в правомочности ППО РПРиУ сотрудников и студентов МГУП.

После его выступления Парушина снова потребовала приказ, подошла к столу Маркеловой. Нехотя Маркелова передала его ксерокопию. И снова в грубой форме потребовала удалиться группу ведущих преподавателей кафедры РиЖ. Парушина попросила объяснить, на основании какого пункта Положения о порядке проведения аттестации педагогам кафедры, возглавляемой аттестуемым, предлагают покинуть помещение. Ответа на вопрос не последовало. В этот момент встал проф. Ю.И.Чувашев. Он поинтересовался, почему в состав комиссии не включен ни один представитель кафедры, которой руководит Котляров. Ведь именно кафедра может оценивать квалификацию своего заведующего, а кафедра РиЖ считает его исключительно ценным сотрудником. В ответ один из членов комиссии выкрикнул: «Юрий Иваныч, вы вообще здесь не существуете! Вас здесь нет!!»

Жаренова: «Благодарим за недоверие». Чувашев: «Спасибо за гостеприимство».

После этого преподаватели встали и вышли. Котляров заявил, что авторитетных сотрудников его кафедры оскорбили, и он не может присутствовать во время проведения подобной процедуры. Маркелова заявила, что будет составлен акт о срыве аттестации, а также потребовала, чтобы Парушина вернула приказ о создании комиссии. Парушина ответила, что это всего лишь ксерокопия, и считает, что вправе оставить ее у себя.

 
Профессор, действительный член РАХ, народный художник РФ, лауреат Государственной премии  Э.А. Жаренова

Доцент кафедры РиЖ, член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ   А.И. Дубов

Профессор, заслуженный работник высшей школы  Ю.И. Чувашев

Заведующий кафедрой РиЖ, профессор   А.С. Котляров

 Доцент, заслуженный художник РФ  А.А. Федулов

 Доцент кафедры РиЖ   Я.В. Косынкин

 Председатель МК ППО РПРиУ   А.Е. Парушина.




А это - акт МГУП:

Эх, страна казенная!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Друзья! Вы все знаете, что мы "сегодня-завтра" запускаем Завод по производству Натуральных Напитков! Выношу на обсуждение. На ошибки и опечатки внимание не обращайте. Состав указан "от балды"! Главное в этих этикетках - КОНЦЕПЦИЯ!))) Наслаждайтесь! ...
Мой отец был таким ярым сторонником Бен-Гуриона, что его удар бы хватил, если бы он прочел мою книгу. Надав Каплан Очень интересное интервью с историком , который копался в убийстве Кастнера . Я как-то раньше думал, что его убили из мести за сомнительную комбину с немцами -- он ...
Поздравляю всех-всех котовладельцев с Новым 2014 годом !!! Желаю шуток, смеха столько, Хватило чтоб на год вперед. Чтоб было весело не только Под елкою на Новый год! ...
Замечания по существу возвращения Ю.В. Тимошенко. Просмотрел трансляцию с майдана, где выступала Ю.В., вернувшись из Харьковского заточения. Впечатления двоякие. Как и раньше Ю.В. не жалеет грозных слов для врагов и эмоциональной трогательности в расточении благодарности своим ...