Эх... жаль Булгаков не дожил....

топ 100 блогов 03.01.2016

Сравнивая произведения Булгакова с нашим временем и современным российским обывателем, я прослеживаю очень чёткую параллель и почти фотографическое сходство большинства граждан с Шариковым Полиграфом Полиграфовичем.

 

Выдающийся хирург профессор Филипп Филиппович Преображенский достиг замечательных результатов в омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке собаке человеческих гипофиза и семенников. В качестве подопытного животного был выбран бездомный пёс Шарик. Результаты операции превзошли все ожидания — Шарик постепенно начал принимать человеческий облик! Но тут же выяснилось, что он стал грубияном и пьяницей, подобно донору пересаженных органов — Климу Чугункину

 

 

Вот так и некоторые граждане, вставая с колен, приобрели обличье Полиграф Полиграфычей))))

  • Шарик — бездомный пёс, которого профессор Преображенский подобрал на московской улице.
  • Полиграф Полиграфович Шариков — человек, в которого превращается пёс после проделанной профессором Преображенским операции.

 

История с собакой, превратившейся в человека, быстро стала известна в медицинских кругах, а затем оказалась достоянием и бульварной прессы. Профессору Преображенскому выражают своё восхищение коллеги, Шарика демонстрируют в медицинском лектории, а к дому профессора начинают приходить любопытствующие.

Тем временем Шарик попадает под влияние коммунистического активиста Швондера, внушившего ему, что тот — пролетарий, страдающий от угнетения буржуазией (в лице профессора Преображенского и его ассистента доктора Борменталя), и настроившего его против профессора.

Швондер, будучи председателем домкома, выдал Шарику документы на имя Полиграфа Полиграфовича Шарикова, устроил его работать в службе отлова и уничтожения бездомных животных (в «очистке») и вынудил профессора прописать Шарикова в своей квартире. В «очистке» Шариков быстро сделал карьеру, став начальником. Под влиянием Швондера, начитавшись коммунистической литературы и почувствовав себя начальником, Шариков начинает грубить профессору, развязно вести себя дома и приставать к прислуге. В конце концов дошло до того, что Шариков написал донос на профессора и доктора Борменталя. Борменталь приказал Шарикову убираться из квартиры, на что тот ответил отказом и пригрозил доктору револьвером. Доктор накинулся и обезоружил Шарикова, после чего профессор, не в силах больше выносить выходки Полиграфа Полиграфовича и ожидая только ухудшения ситуации, решил сделать обратную операцию, он пересадил Шарикову собачий гипофиз, и тот постепенно начал утрачивать человеческий облик и снова превратился в собаку.

 

Многие граждане также попали под прессинг пропаганды из телевизора и 25 кадр, возомнив себя героями, победителями и великим народом.

Особенно стали процветать доносы (стукачество, сексотство)

В данном случае - отлов и уничтожение распространяется не на бездомных животных, а на таких же граждан, только с другой точкой зрения и отличными от "общепринятых" жизненной позицией и взглядами на происходящее...

 

Забери у народа общую цель, и он моментально превратится в толпу. Подмени его общие ценности и цели иллюзией самоопределения и свободы индивидуумов, и бери эту толпу готовенькой. Манипулируй ей как шлюхой.

 

Во время криминальной революции 1917 года новая власть СССР, произвела ловкую манипуляцию следующего характера. Многомиллионному народу было сказано: вы свободны, радуйтесь! Теперь у вас есть общая цель - весь мир разрушить до основанья, а затем.... мы свой мы новый мир построим - кто был ничем, тот станет всем. И народ возликовал, возомнил себя вольной птицей. Но вскоре обнаружил, что он уже не народ, а подконтрольное НКВД, стадо, которое гонят стройными рядами на Колыму. Но было уже поздно.... При этом у народа была цель - светлое будущее коммунизма и рулевой - партия КПСС! Вот такая вот свобода....

Ловкая манипуляция заключалась в том, что при номинальном и провозглашённом единстве идеологии реально в СССР начала господствовать и куражиться самая тоталитарная и жестокая в человеческой истории идеология, действующая не на сознание, а на подсознание - идеология коммунального коммунизма - стадности

Стаду не нужна свобода - ему пастух с собаками нужен, потому что и пастух плетью, и собаки зубами воспитывают всех как и всех;
Стаду не нужен собственный дом - его коммунальный загон устраивает, потому что в загоне - они все как и все; 
Стадо не способно даже мыслить самостоятельно - всему стаду плетью укажут верный путь;
Стаду не нужно разнообразие даже в пище - оно будет жрать тот силос, что Хозяин предложит, потому что это жрут все;
Стаду не нужны дальние страны - оно довольно своим большим лугом, искренне считает его самым лучшим и презирает особь, ушедшую от стада в другие земли, потому что та не как все оставшиеся.

 


Во время криминальной революции 1991-1993 годов новая власть России, подконтрольная западным «советникам», произвела ловкую манипуляцию следующего характера. Многомиллионному народу было сказано: вы свободны, радуйтесь! теперь нет никакой общей цели, вас никто ни к чему не принуждает, ни к какому коммунизму не ведёт, делайте, что хотите! вам никто не указ, вы сами себе хозяева, ликуйте! И народ возликовал, возомнил себя вольной птицей. Но вскоре обнаружил, что он уже не народ, а обнищавшая толпа. Однако было уже поздно. В Конституции 1993 года, написанной под диктовку тех же «советников», криминальная власть узаконила запрет на возвращение к единым целям и ценностям в виде статей, отказывающих русскому государству в праве на идеологию и цензуру. Вот такая вот свобода с кандалами на руках и ногах. Точнее, на душах.
Ловкая манипуляция заключалась в том, что при номинальном и провозглашённом отсутствии единой идеологии реально в России начала господствовать и куражиться самая тоталитарная и жестокая в человеческой истории идеология, действующая не на сознание, а на подсознание. Идеология потребительского либерализма (золотого тельца), главными принципами которой стали «бери от жизни всё!», «человек человеку волк!», «что не запрещено, то позволено», «не будь лузером», «живи красиво!» и т.д. Ценности этой идеологии – крайний индивидуализм, паразитизм, поклонение деньгам, вседозволенность, разврат, невежество, хамство и пр. - стали выливаться на каждого человека со всех сторон круглые сутки напролёт: с ТВ-экранов, со страниц газет, из радио эфира, с рекламных щитов, везде и отовсюду, из каждой розетки. Музыка, литература (точнее, её жалкие остатки), журналистика, философия (точнее, пародия на неё), интернет и прочие масс-медиа – всё, всё до единого стало пропитано дичайшим либерализмом и только им. Такой тотальной промывки мозгов не знал ни один народ в мировой истории. 

 

Получилась парадоксальная и насквозь лживая ситуация: в России идеологии нет, но бери от жизни всё! единой цели народу не надо, но давайте строить «демократию»! Полнейшая шизофрения, на фоне которой современный русский человек выглядит растерянным и потерянным.

 

Теперь же нас уверяют в том что -

Коррупция – это не какая-то там болезнь, заразившая госаппарат извне, это естественная составляющая бесцельного государственного аппарата.

Единственный способ оздоровления государства и страны – это отказ от запрета на идеологию и объединение вокруг традиционных российских ценностей, полностью противоречащих либеральным.


А по факту - народ снова водят за нос, бравируя лозунгами о свободе и независимости, на сей раз уже от каких то там "заокеанских манипуляций", потому что от царя уже освобождали, от партии КПСС и коммунизма тоже, теперь настало время освобождать от всего окружающего мира!!!!

 

Тут уже надо вспомнить другое бессмертное произведение Булгакова "Мастер и Маргарита". Оно как нельзя лучше отображает цели современной идеологии борьбы с манипуляциями Запада доверчивыми россиянами, но это уже совсем другая история.....))))

.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В декабре Еврокомиссия выдвинула предложения по борьбе с иностранным влиянием в ЕС, в частности,  необходимость публичного и прозрачного учета финансируемых из-за рубежа исследовательских проектов, которые могут повлиять на политику ЕС или общественное мнение. Директива Комиссии ...
Сегодня в связи с некоторыми обстоятельствами уезжала на работу попозднее, то ...
В Самаре открылся магазин для тех, кто любит свое - бишь качественное и не по конским ценам. Димитрова 117, "Хмельная чарка". Туда я и наведался, как и обещал , дабы закупиться ингредиентами для приготовления качественного напитка в домашних условиях. Смотрю завезли новый ассортиме ...
В последнее время я неожиданно часто сталкиваюсь с какашками в свой адрес, потому что у людей, знакомых и виртуально и реально, возникает или ошибочное ощущение, или просто острая попаболь по поводу того, что я работаю не в офисе, а дома. Это лезет наружу в каких-то подъебках, дурацких ...
Самый лучший сезон в году вот-вот закончится, уступив место душной жаре и комарам - поэтому тоскливо от мысли, что он вот так бездарно потрачен. Невыносимо захотелось отправиться по утренней свежести куда-нибудь в соседний городок, на воскресный блошиный рынок, даже нет, не блошиный - ...