Егор Холмогоров. Фантазии Фандорина. Громим второй том вампуки.

топ 100 блогов holmogor16.09.2014 Второй том Акунина ничуть не отличается в лучшую сторону от первого по части фактчекинга и концептуальной приличности, но зато гораздо более скучен. Никаких тебе славян свиноводов. Просто скучные ошибки, вранье и клевета.

Поэтому разбор тоже не такой забавный, как год назад. Но ничуть не менее познавательный.

Егор Холмогоров
ФАНТАЗИИ ФАНДОРИНА

Егор Холмогоров. Фантазии Фандорина. Громим второй том вампуки.

Монголоцентричность преследует вполне определенную цель — внушить читателю, что в 1237 году Россия перестала быть частью Европы, превратилась в окраинную колонию Азиатской империи, что Руси вообще в этот период не существовало. «Руси не было. Не было. Не было…» вдалбливает читателю, словно мантру, автор. «С середины тринадцатого и до второй половины пятнадцатого века страны с таким названием не существовало».

Разумеется, это неправда! Причем, если Борис Акунин действительно освоил те источники, которые сам же цитирует, то получается, что он осознанно вводит читателя в заблуждение.

Название «страна Рус» существует и активно используется на протяжении всего этого периода. Русь знают, описывают и четко отличают от остальных стран. «Росия большая страна на севере. Живут там христиане греческого исповедания. Тут много царей и собственный язык; народ простодушный и очень красивый; мужчины и женщины белы и белокуры… Дани они никому не платят, только немного царю Запада; а он татарин и называется Тактактай, ему они платят дань и никому более… По истинной правде, самый сильный холод на свете в Росии; трудно от него укрыться. Страна большая до самого моря-океана» — простодушно сообщает около 1298 года Марко Поло.

Вторит Марко Поло и египетский книжник Шихаб ад-Дин аль-Калкашанди, около 1412 года составивший «Светоч для подслеповатого в искусстве писца» — энциклопедию для египетских грамотеев. Он целый раздел посвящает описанию «страны Рус» и сообщает, что там проживает «известный народ христианской веры». Как видим, даже восточные авторы, считающие страну Рус частью Золотой Орды, все равно отчетливо различают ее на фоне остальных стран. Что уж говорить о русских книжниках, в чьих текстах «Русская Земля» фигурирует постоянно....

Русь вообще отличалась удивительной сопротивляемостью и враждебностью к азиатским влияниям — черта, которую отмечал академик Дмитрий Лихачев: «Отсутствие литературных связей с Азией является поражающей особенностью древнерусской литературы. Смею утверждать, что среди всех остальных европейских литератур древнерусская литература имеет наименьшие связи с Востоком… Это, несомненно, находится в связи с особой сопротивляемостью Древней Руси по отношению к Азии».

Весь период ордынского ига Русь не жила с Ордой в союзе и согласии, не усваивала азиатские манеры, как пытается убедить нас Акунин, а активно вырабатывала навыки сопротивления ордынству — военные, политические, культурные. Наша история XIII–XV веков — это величественная и кровавая драма выживания и сопротивления кочевому началу, которая в XVI–XIX веках сменилась напористым и жестким контрнаступлением России на Азию, подарившим нам на время Самарканд и Бухару и навсегда Урал, Сибирь и Забайкалье, включая даже предполагаемое место рождения Чингисхана.

Русь не слилась с Азией, но преодолела ее и в итоге возобладала над нею. Но как и почему это произошло, из «Истории…» Акунина, где перед нами проходит вереница плоских и бездарных московских князей, читатель, конечно же, не поймет.

http://portal-kultura.ru/articles/books/60761-fantazii-fandorina/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Было у меня дело в Корее. Рядовой загулял в деревне с девушкой и пропустил ...
"Владимир Путин посетил Тихона, чтобы намекнуть, кого он видит в роли патриарха? Но на этот пост есть и другие претенденты, например, митрополит киевский Онуфрий Владимир Путин "тайно" посетил псковского митрополита Тихона (Шевкунова) в эти выходные, в Свято-Успенском Псково-Печерском ...
Что то не Везет мне со стадионом. Позавчера ходила, там все замело! Несколько бабулек и я в том числе гуляют по козьей тропе, рядом с тропой лыжня. ...
Меня удивляют россияне, которые со всех сил с поддержкой диванных-войск,кричат, что в Украине фашизм, что люди хотят в Россию и еще что-то подобное. Хотя на ...
...