Египетский самолет рейсом из Парижа упал в Средиземное море

топ 100 блогов politichanka19.05.2016 Самолет Египетских авиалиний рейсом Париж-Каир сегодня ночью исчез с радаров над Средиземным морем, немного не долетев до Каира. На борту было 66 человек, из них -  56 пассажиров, 7 членов экипажа и 3 сотрудника безопасности. Обычный 320-й эйрбас. (То есть рассчитанный примерно на 180 мест. Но заполнена была всего треть).

Египетский самолет рейсом из Парижа упал в Средиземное море

На схеме показана последняя видимая позиция самолета на ФлайтРадаре.

Эйрбасы-320 - достаточно надежные машинки, они лучше аналогичных им боингов-737.


Большинство авиакатастроф по техническим причинам случаются в основном при взлете и посадке. Когда самолет летит в воздухе (как правило, на автопилоте) на высоте 11 километров, авиакатастрофа по техническим причинам очень маловероятна.

Самолет мог попасть в мощный грозовой фронт и не справиться с ним (но это исключается, поскольку над Средиземным морем сейчас хорошая погода), либо мог произойти теракт на борту или ошибка пилотов.

Еще такой интересный момент: сигналов бедствия с самолета не поступало. Он просто молча исчез с радаров. С высоты 11 километров самолет должен был падать достаточно долго. Вывод: либо там все уснули и не заметили катастрофы (маловероятно, так как экипаж связывался с наземными службами за 10 минут до исчезновения), либо самолет мгновенно разрушился в воздухе.

Мгновенно разрушить самолет в воздухе могла или бомба на борту, или внешнее воздействие типа ракеты из БУКа. Могли ли самолет сбить с какого-то корабля в Средиземном море? Сомнительно.

Остается бомба на борту. Но эйрбас-320 летел из Парижа, из главного парижского аэропорта Шарль-де-Голля, где всё в порядке с безопасностью в отличие от египетских аэропортов. Напомню, что осенью из-за взрыва бомбы погибли все пассажиры рейса Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, а не так давно один сумасшедший угнал самолет домашнего египетского рейса Каир-Александрия на Кипр, но там обошлось без жертв.

Еще остается вариант сумасшедшего пилота-суицидника, как тогда над Альпами. Но тоже маловероятно.

Такой момент: сначала говорили, что на борту 59 пассажиров, потом уточнили, что 56 пассажиров. Получается, 3 человека не сели в самолет в последний момент. Среди пассажиров был трое детей, двое из которых летели инфантами (т.е. это были дети до двух лет). Граждан России на борту не было. Были граждане Египта, Франции, Португалии, Судана, Канады, Саудовской Аравии, Бельгии, Великобритании, Ирака, Кувейта, Чада и Алжира. По численности: 30 граждан Египта, 15 граждан Франции, 2 иракца, остальных - по одному.

К сожалению, шансы на спасение этих людей и детей очень низкие. Летать египетскими самолетами становится всё опаснее и опаснее.

Кстати, про спасательные жилеты. Во всех самолетах, на пути которых есть водоемы, имеются спасательные жилеты. А когда-нибудь где-нибудь они пригодились? Ведь если даже надеть жилет, выбраться из упавшего и ушедшего под воду самолета практически невозможно. Зачем нужны эти жилеты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже в начале этого лета в российских магазинах электроники появится продукция так называемого параллельного импорта. Пробную партию товара уже закупила известная торговая сеть. Так что что без бытовой техники мы не останемся. Куда более интересно выглядит ситуация с одеждой … По ...
Я протаскивал, протаскивал идею гобального опроса в интернете перед выборами и на тебе. Первым такой опрос запустила земля новостей. У них кстати с огромным отрывом в разы первой идёт КПРФ. Как раз интересно будет сравнить. Подписчиков там конечно в разы больше. Но у живого журнала есть то ...
Неужели первенство великих укров на палеонтологическо-антропологическом пьедестале готовы оспорить еще одни жовто-блакитные сверхчеловеки – из Швеции. Думаете, шутка? Некто Дик Хариссон, буквально накануне опубликовавший свою заметку в популярной газете «Свенска дагбладет» (Svenska ...
Глава совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова объявила о том, что уходит в отставку. Вот здесь все её фото из профессиональной жизни. В интервью Би-би-си она ...
1916 год. ...