рейтинг блогов

Египетский кошмар:Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган надеется на помощь нового Моисея?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»16.08.2013 Теги: Эрдоган

Тревожные события последних дней в Египте, развивающиеся  по непредсказуемому сценарию эскалации насилия и агрессивного исламистского террора, затронули все слои населения мятежного государства.

Свою нерастраченную молодецкую удаль и революционный пыл, свергнутые с правительственных постов сторонники Мухаммада Мурси "братья-мусульмане" направили против христианской общины коптов.

Копты- это единственный неарабский народ Египта, являющийся прямым потомком древних египтян.

Сторонники "Братьев-мусульман" ответили на репрессии со стороны нового режима коптскими погромами. По всему Египту исламисты поджигают церкви, громят принадлежащие христианам бизнесы. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Верхнем Египте.

По словам представителей коптской общины, зафиксированы по меньшей мере 20 поджогов религиозных и общественных учреждений. В Менье около тысячи исламистов подожгли церкви Авраама и Богородицы. Нападениям подверглись церкви и монастыри в Александрии, Суэце и других городах.

В городе Сохаг сторонники "Братьев-мусульман" разрушили главный христианский храм – церковь святого Георгия. Перед тем, как сжечь ее, над зданием был поднят флаг "Аль-Каиды". Уничтожена также церковь святой Терезы в Асуите.Представители коптской общины заявляют, что их положение никогда не было настолько тяжелым, как сейчас. Они констатируют, что исламисты ощущают полную безнаказанность, и призывают вооруженные силы защитить общину и ее святыни, многие из которых имеют всемирное значение.

На этом удручающем фоне всеобщего хаоса и  братского кровопролития в Египте, кажется весьма странным заявление  Премьера Турции Реджепа Эрдогана, не замеченного доселе в симпатиях к еврейской культуре и народу:

Эрдоган призвал созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить ситуацию в Египте. Он также обвинил западные страны в предательстве принципов демократии. "Те, кто ответил на эту бойню молчанием, так же виновен, как те, кто ее устроил", - заявил он.

"Совершившие переворот расстреляли сторонников демократии. Запад, в кулуарах не скрывавший, что это переворот, так и не признал этого официально. Но народ Египта, мирно протестовавший, вернет себе права. Новый Моисей свергнет тиранию новых фараонов", - сказал Эрдоган.

То есть, впервые в своей политической деятельности, турецкий лидер положительно отозвался о праотце  и пророке еврейского народа Моисее (Моше-рабейну) и признал его конструктивную деятельность в мировой истории...


 Пророк Моше -Рабейну спасет не только евреев?   

Оставить комментарий

Посты по теме:
7C Новости %7C Семья %7C Эрдоган призвал турчанок рожать минимум троих.
Долгие годы Турция производила впечатление светского государства, но, похоже, что скоро эту страну, а так же ее соседей, ожидают совсем другие времена. Когда в 2003 году Реджеп Эрдоган смен.
Также предполагается, что Реджеп Тайип Эрдоган посетит национальную туристическую зону "Аваза" близ города Туркменбаши, сообщает Trend со ссылкой на газету Hürriyet. Новости, Турция, Политика, Страны ...
Вынесенный на днях турецким судом вердикт по делу организации «Эргенекон» стал не только самым резонансным событием в жизни этой страны. Порожденные многолетним судебным процессом коллизии в ...
Эрдоган Аспекты.net. На днях, 5 августа, в Турции суд приговорил десятки человек к пожизненному заключению и длительным тюремным срокам по т.н. делу «Эргенекон». Один из самых высокопоставленных ...
Турецкий премьер планировал посетить Сектор Газа еще несколько месяцев назад, но каждый раз ему приходилось откладывать дату визита из-за беспорядков в Египте.
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган критикует военных Египта за свержение первого демократически избранного президента страны,... - читайте подробнее на Newsland.
Архив записей в блогах:
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим проснуться в горящем доме и не найти дверей ...
Буквально недавно была принята программа Минопромторга о создании отрасли гражданского БПЛА  Минпромторг подготовил федпроект развития российских БПЛА. Он рассчитан до 2030 г. и включает множество пунктов, в том числе создание научно-производственных центров по всей стране с ...
«Афоня» 1975 г. прекрасный фильм. Режиссёр любил Советский союз, советский строй, советское общество. Из сегодняшнего дня современному поколению вряд ли удастся поверить, представить существование таких людей, как председатель месткома, который отчитывал на собрании Борщова. Мне вот ...
В прошлых постах ( 1 , 2 , 3 ) было показано, что современная элита не способна к существованию в любой ситуации, за исключением сверхблагоприятного «постсоветского состояния». Т.е., ситуации, сложившейся из-за отказа – причем, во многом, сознательного – от тех темпов развития, что ...
...