ЕГИПЕТ 2012. Луксор. Общие впечатления. Часть вторая.

топ 100 блогов platpaul11.04.2014 Луксор



1. Первым пунктом посещения был знаменитый храмовой комплекс в Карнаке. Показываю лишь одно фото - отчеты  посвященные архитектурным местам смотрите ниже - это неповторимое место. А теперь то, о чем не забудем никогда, о самом захватывающем элементе поездки - когда мы после осмотра Карнакского комплекса вдруг оказались.... заложниками!
Луксор

2. Египет последние годы страна неспокойная. Это было всегда задним фоном нашей поездки. Так вот, после экскурсии по Карнаку на жаре +44  мы сели в наш благодатный, прохладный бус с прохладными же напитками и только начали делиться первыми впечатлениями об увиденном, как поняли что что-то вокруг происходит. Ворота автостоянки были наглухо закрыты, бус не выпускали с территории, толпа арабов шумела и жестами и криками прогоняли бус вглубь территории. Наш водитель попытался выехать сквозь запасные ворота - но картина повторилась. Вернулись к главным воротам - изменилось лишь количество арабов - их стало во много раз больше и настроения были отнюдь не дружелюбные, начиналась какая то потасовка. Бус отъехал на почтительное расстояние от них и наш гид пошел "на разведку". Мы молча смотрели за его передвижениями рядом с толпой - он говорил по мобильнику, то говорил с кем то в толпе - это продолжалось буквально минут 30 - но это были долгие полчаса.
Египет 2012

3. Наконец он к нам вернулся и сказал, что арабы выдвигают требования к мэру города по экономическим вопросом, это не против туристов, но пока мэр не приедет они задерживают здесь всех туристов!!!
Перспектива не радужная, кто знает куда выведет эта кривая... Но наш гид договорился с кем-то в толпе. План был таков, мы бросаем наш бус здесь, для нас на какое то время открылась боковые двери и вся наша группа буквально ужиком из 8-ми человек выскользнула наружу (вот тут то и вспомнился наш выбор в сторону маленькой группы - 40 человек не так просто вывести незаметно).
План гида был прост.
Луксор......

4. Следующим пунктом должен был быть обед в ресторане на берегу Нила - но до него было километра три и он нам поймал какую то задрипанную маршрутку без окон и дверей, с какими-то раскладывающимся сиденьями. Внутри сидели четыре араба, которые были сами в шоке оттого что практически на ходу к ним подсели 8 белых. На следующей остановке они ретировались и помчал наш транспорт по трущобам Луксора (видать это была кратчайшая дорога и видать туристы ее не пользовались никогда - местные с удивлением смотрели как наша группа вцепилась в сиденья - дверей то не было, вероятность выпасть была высокая, но мы держались). Так мы добрались до берега Нила.
И лишь отобедав в ресторане, мы стали приходить в себя и стали делиться друг с другом впечатлениями о происшедшем.
Луксор

5. Во время побега практически не снимал, но пару моментов все же остались, например христианские храмы Луксора.
Луксор

6.
Луксор

7.
Луксор

8. Просто Луксор.
Луксор

9. "Дорога Сфинксов"
Луксор

10. После побега из Карнака и обеда в ресторане наш путь лежал дальше - сначала вот на таком суденышке  через синий Нил на другой берег, где нас ожидал наш бус, который за неимением на борту туристов просто отпустили,  но как нам рассказал гид, туристов из Карнака долго еще не выпускали, об этом свидетельствовали пустые автобусные стоянки на наших дальнейших объектах - Долине Царей и у Храма Хатчепсут.
Луксор

11. Нил - это все и вся в Египте, как я позже узнал более 90% всего, что выращивается в Египте, выращивается около этой благодатной реки - к сожалению часто ловил на мысли, что забываю свою камеру в рюкзаке - пытаясь впитать реальность жизни Египта своими глазами.
Луксор

12.
Луксор

13.
Луксор

14.
Луксор

15. А наш путь держал в сторону этих гор. По мнению нашего гида - Ибрагима - Луксор это туристическое место номер один в Египте, так как именно здесь находиться 50 процентов достопримечательностей древнего Египта, именно здесь жил бог солнца Амон-Ра, именно здесь, на месте Луксора находилась столица Древнего Египта - Фивы и конечно же отсюда правили Фараоны, имена которых у нас на слуху:  Рамзес, Тутанхамон, Аменхотеп, царица Хатчепсут.
но обо всем будет в дальнейших постах.
Луксор


Смотрите также:

ЕГИПЕТ 2012. Луксор. Часть вторая - Карнакский храм  http://platpaul.livejournal.com/76132.html
ЕГИПЕТ 2012. Луксор. Часть третья - Долина Царей и др. http://platpaul.livejournal.com/90564.html
ЕГИПЕТ. Храм царицы Хатшепсут http://platpaul.livejournal.com/173619.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Средний кисловский пер. 11/4с2, с недавнего времени дом используют строители в качестве "бытовки", может отреставрируют. ...
Казалось бы, вопрос простой, но, как ни странно, учёные до сих пор не могут найти на него однозначный ответ. Нелёгкий труд рабов Изначально считалось, что пирамида Хеопса (как и все пирамиды в Египте) была построена рабами по приказу фараона. Логично? Вне всякого сомнения. Но шли годы, ...
Это цитата сообщения begemot2 Оригинальное сообщение ПРОГНОЗЫ НА 1-й раунд Кубка Стэнли просьба оставить ЗДЕСЬ !!! The Cup Changes Everything vs.   vs vs vs vs vs vs vs ...
Дамы и господа, мне опять нужна ваша помощь. У меня сломался фотоаппарат. Традиционно я покупаю Кэнон. Отправилась я выбирать новый фотоаппарат и столкнулась с тем, что новые мыльницы Кэнон ругмя ругают. Может, кто-то может посоветовать? Мне нужна мыльница компактного размера, работающая ...
Куда учителя смотрят? Источник ...