Эфирные масла в косметологии

топ 100 блогов kosmetichka20.10.2011 Эфирные масла в косметологии

Недавно в журнале Les Nouvelles esthetiques нашла достаточно полную информацию об эфирных маслах и их применении в косметологии. Мне показалась данная информация чрезвычайно интересной. Вот основные тезисы данной статьи.
Наружное применение эфирных масел подразумевает следующие методы:


- ванны – 5-15 капель масла на 150-200 л. Воды. Ополаскиваться после купания не нужно.
- массаж – 6-7 капель эфирного масла растворяют в 10 мл растительного масла и используют как обычное массажное масло.
- уход за кожей – составление композиций из эфирных и базовых масел, добавление масел в готовые крема и маски. Концентрация должна быть следующей:
- 0,5-1% (1-2 капли на 10 мл базового масла) - дети, беременные женщины, люди с ослабленным иммунитетом, склонные к аллергическим реакциям.
- 2% (4 капли на 10 мл) – стандартная концентрация (тонизирующие, увлажняющие, питательные композиции для лица и тела),
- 3-4% (5-6 капель на 10 мл) – антивозрастные смеси, массажные композиции,
- 5% (7 капель на 10 мл) – лечебные мази при серьезных проблемах с кожей.
В одну композицию можно одновременно вводить от 3 до 5 масел, при этом нужно учитывать не только косметические и терапевтические свойства масел, но и аромат. Косметические свойства масел приведены в приложении.
Эфирные масла – сильные аллергены. Их нельзя наносить на кожу в чистом виде, перед применением нужно провести аллергопробу (наносят немного приготовленной смеси на внутреннюю поверхность локтевого сгиба и ждут 10-12 часов).
Возможные побочные эффекты масел: раздражение кожи, общая аллергизация, фотосенсибилизация (повышение чувствительности кожи к действию ультрофиолетового излучения). Последнюю вызывают масла всех цитрусовых, жимолости, зверобоя, имбиря, корицы, лавра, левзеи, лиметта, семян моркови, пачули, розмарина, руты, тмина, укропа, чабреца. Смеси с ними не стоит наносить на кожу перед выходом на улицу, а в летнее время лучше вообще не использовать.

Источник: Марина Волкова. Эфирные масла: получение и применение.// Les Nouvelles esthetiques, №2, 2011.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вукраина впервые обстреляла территорию России из танка. От границы с Белгородской областью. Машину подогнали к украинскому селу Бударки на границе с Белгородской областью и открыли огонь по южным окраинам хутора Старый Волоконовского района. Всего выпустили 12 снарядов, предварительно, ...
В Киеве проходит форум Ходорковского, где присутствует почти весь спектр нашей либеральной оппозиции, об этом подробно написано в предыдущем посте . В своем выступление на форуме депутат государственной думы Илья Пономарева рассказывает, что "на востоке Украины работают российские ...
Если раньше нашим соотечественникам были известны только такие раскрученные направления медтуризма, как Израиль и Германия, то сейчас они активно осваивают Эстонию. Вижу только плюсы: близко, можно добраться за небольшие деньги, врачи и медперсонал говорят по-русски, отличное качест ...
Несколько на мой взгляд удачных снимков киевского метро:) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. Last ...
...