Эффект шалашника

топ 100 блогов krasavchik15.05.2013 Эффект шалашника 347425_main

Иногда маленькая птичка может научить нас искусству завоевания дамских сердец. Порой, она может дать фору самому крутому пикаперу.

Я очень люблю сериал «Теория большого взрыва». Возможно, потому, что сам немного похож на его героев. В одной из серий Эми Фара Фаулер рассказывает подружке про «эффект шалашника». Во время просмотра фильма, я спросил свою супругу, знает ли она, что это за «эффект» такой? Мой рассказ стал для нее откровением.

Вы никогда не задавались вопросом, почему мы, мужики, рисуем картины, пишем стихи и сочиняем симфонии? Ведь, по большому счету, все эти холсты и тексты в повседневной жизни совершенно бесполезны? Почему большинство художников, поэтов и композиторов были мужиками?

Биологи утверждают, что искусство развивалось ради ухаживания, ради завоевания женских сердец, для того, чтобы впечатлять самочек.

И вот здесь самый артистичный распутник в мире, самец шалашника, может дать фору самому крутому пикаперу в мире.

Эффект шалашника 1331981092_15

Каждый самец шалашника строит гигантский Тадж-Махал, в сотни раз превышающий его собственный вес, с единственной целью: похвастаться им перед самками ради трех секунд секса. Шалаш этот  совершенно бесполезен. В ней никто и никогда жить не будет. Строения эти настолько высокие, что туда может войти человек, и, украшенные таким количеством цветочных лепестков, крыльев бабочек и ягод, производят среди однообразных красок леса впечатление галлюцинации: эти «соборы» переворачивают все наши представления о «любовном гнездышке». Некоторые виды даже добавляют к этой роскоши лужайки из зеленого мха или аллеи, ведущие к воротам «дворца». Вышагивая с самодовольным видом, распевая и пританцовывая вокруг своих шедевров, самцы шалашников, словно в какой-то романтической комедии, разрушают жилища друг друга.

Эффект шалашника 1278305483_birds_09_599x450

Самки, приходя туда, играют роль художественных критиков. Симметрия и сочетание цветов для них так же важны, как симметрия и координация движений в интермедии балета птичьих самцов. Самки производят оценку жилища и входят внутрь.

Бац! Это шоу — единственное эротическое стимулирование, которое они получают. И забудьте про объятия и предварительные ласки! Лепесточки и ягодки заставляют самочку шалашника отдаваться коварному самцу в мгновение ока.

Как только встреча заканчивается, самцы с важным видом снова начинают разгуливать перед следующей поклонницей, а предыдущая самка спешно принимается за строительство малюсенького уютного гнездышка величиной с чашку, в котором ей предстоит в одиночестве высиживать яйца и растить птенцов.

Не та же животная цель заставила эволюционировать наш высокий художественный вкус? Теория естественного отбора подсказывает, что древние мужчины и женщины, вероятно, предпочитали творческих людей, потому что творческое начало показало свою генетическую пригодность.

Мужики, давайте колитесь, какие «шалаши» вы строили ради привлечения своих самочек?

Дамы, расскажите тоже, какими «таджмахалами» привлекли вас ваши мужчины? )))

И не забывайте добавляться в друзья.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Осталось 5 репетиций до позора! 2. В Шостаковиче много нот и всё время меняются . 3. Нота под точкой – значит, надо с ней что-то сделать. 4. Я сейчас скажу вам, какие здесь ноты – вы очень удивитесь. 5. Там черт знает что написано в партитуре. ...
Есть желающие? Открываю сразу две закупки, которые будут длиться один день. Меня не будет у компьютера целый день, вечером появлюсь и все что будет из заказов в наличии, выкуплю. Мой орг так же 15%. С деньгами напряженка, поэтому не откажусь хотя бы ...
Не перестаю удивляться происходящим событиям, одновременно рассматривая их все с точки зрения... э, как бы сказать... во! исторической этнологии. Как я славно придумал! Вот читаю новость, случайно листая инет, о том, что из военкомата в москве сбежало два таджика. Саму не читаю, только ...
Здравствуйте Яна! Вдохновившись вашим постом о том, что главное мотивация, а остальное приложится, я совсем запуталась в своей творческой жизни. Да, вдохновилась и запуталась, к сожалению. Отучилась на искусствоведа, очень любила и люблю выискивать скрытые смыслы в произведениях ...
Газета "Завтра" на линии. Вспомним историческую байку про разбушевавшегося в кабаке солдата Орешкина, который в пьяном угаре плюнул в висевший на стене портрет императора Александра III. Бузотёра кинули в кутузку, завели на него дело за оскорбление величества. При Петре I подобное ...