Эффект ореола... и другие восемь иллюзий, вводящие менеджеров в заблуждение. Фил Розенцвейг

топ 100 блогов mustread09.08.2010

Эффект ореола... и другие восемь иллюзий, вводящие менеджеров в заблуждение. Фил Розенцвейг Эта книга не была особо замечена нашим читающим сообществом, и совершенно напрасно, потому как рассказывает она о вещах, которые зачастую вводят нас (людей в целом, а также участников сообщества Эффект ореола... и другие восемь иллюзий, вводящие менеджеров в заблуждение. Фил Розенцвейг [info]mustread, читающих бизнес-литературу и рецензии на нее, в частности) в заблуждение.

Читать бизнес-литературу (особенно всякие success story) нужно начинать с «Эффекта ореола». Прочитав и осмыслив эту книгу, я в этом более чем уверен. Потому что множество вещей, о которых рассказывается в бизнес-литературе, искажены эффектом ореола — это когда, например, вы смотрите на некоторую успешную компанию, и думаете: «Почему они такие успешные? Посмотрим-посмотрим... Ага, все ясно — они используют KPI. А еще у них сильно развиты инновации, и при этом они уделяют большое внимание своим сотрудникам». Опа — готов бизнес-рецепт успешности — люди и инновации — наше все!

Проблема в том, что эти «причины» — не более, чем круги на воде.

Проходит пара лет, рынок идет на убыль (или происходит еще что-нибудь — ведь все время что-то происходит!), и мы замечаем, что та же самая компания оказалась в заднице — убытки, потеря доли рынка и т.д. и т.п. «Ай-яй-яй!», — восклицаем мы, «В чем же проблема? Посмотрим-посмотрим... Ага, все ясно! Занимаясь инновациями, они слишком отошли от своих корней, погнались за новыми прибылями, и основная масса потребителей от них отвернулась!». Вуаля — готов еще один бизне-рецепт — надо быть теми, кто мы есть и не изменять нашей сути!

Как вы уже догадались, в этот раз мы повели себя ровно так же — те же круги на воде — мы по-прежнему не видим истинных причин. Деревья качаются — ветер дует.

Мир вокруг нас, а также более узкий его сегмент — мир бизнеса — очень сложная динамическая система с нелинейными законами. Применяя к ней линейные законы, мы рискуем попасть пальцем в небо. Мало того, мы делаем это регулярно.

Пальцем в небо попал любимый мной Том Питерс и Роберт Уотерман со своей книгой «В поисках совершенства». Проведя финансовый анализ результатов деятельности 35-и «совершенных» компаний из этой книги, мы обнаружим, что спустя пять лет после выхода книги, суммарный акционерный доход (изменение рыночной цены акций плюс все реинвестированные дивиденды) 12-и из них по-прежнему превышал индекс Snadard & Poor 500, а 23-х оказался ниже индекса S&P 500. Через десять лет — 13 компаний обогнали рынок, а 18 — отстали от него. Показатель прибыльности также менялся. За пять лет до исследований Питерса и Уотермана и через пять лет после — прибыльность 30-и из 35-и «совершенных» компаний снизилась (по сравнению с годом, когда проводились исследования). (Кому интересны подробности, в книге приводятся сравнительные таблицы по этим данным.)

Аналогичная ситуация и с визионерскими компаниями Коллинза и Порраса из книг «От хорошего к великому» и «Построенные навечно». А все дело в том, отмечает Фил Розенцвейг, что данные исследования были проведены статистически неверно, а также рассматривали бизнес-систему как линейную. Данные о компаниях брались из публикаций в СМИ, которые работают по принципу «собака лает, ветер носит» и также чрезвычайно подвержены эффекту ореола — свойство судить о деталях по общему впечатлению.

Если компания успешна (в данный момент времени), значит успешны все ее составляющие — менеджмент, стратегия, подход к работе с персоналом и т.п. Аналогично, если компания терпит убытки, значит ее бизнес-составляющие не успешны (при этом все забывают, что это те же самые составляющие — ничего не поменялось :).

Эффект ореола — легко наблюдаемая психологическая иллюзия. Кроме нее автор описывает еще восемь иллюзий, которым подвержен бизнес:

  • Эффект ореола — свойство судить о деталях по общему впечатлению.
  • Корреляция и причинность — не одно и то же.
  • Разрозненность одиночных объяснений — системы нелинейны.
  • Иллюзия сплошных побед — все меняется.
  • Иллюзия кропотливого исследования — тонны обработанной информации подаются как доказательство научности исследования (даже если эта информация взята из СМИ :).
  • Иллюзия продолжительного успеха — он невозможен.
  • Иллюзия абсолютного результата — рассматривать деятельность компании вне контекста рынка (компания может показывать рост прибыли и, тем не менее, быть в глубокой заднице, потому что остальные компании на этом рынке показывают рост в разы больший).
  • Иллюзия превратного толкования — объяснение, которое верно для некоторого множества вариантов, выдается за универсальное, например — десятка лучших компаний высоко клиенториентированы, следовательно, чтобы стать лучшей, компания должна быть клиентоориентированной.
  • Заблуждение организационной физики — нет постоянных законов, либо они сложно формализуемы — в бизнесе нет универсальных законов и правил.

В той или иной степени многие бизнес-бестселлеры грешат одной или более иллюзиями из перечисленных.

Выводы? Бизнес — слишком сложная система, чтобы пытаться применить к нему линейные законы — если мы хотим получить действительно значимый результат, мы должны рассматривать бизнес как динамическую систему со сложными связями — как фрактал, а не как фигуру из Евклидовой геометрии, законы квантовой физики, а не ньютоновской.

Вообще, воспринимать мир линейно — большая ошибка не только бизнес-гуру, но также и многих современных ученых из других областей знания (чего стоит, например, лечение болезней таблетками, когда с помощью лекарств лечится симптом, но при этом вылезают множественные побочные эффекты), политиков, родителей, учителей и остальных человеков. Насколько я знаю, есть попытки описания мира более сложными, чем линейные, моделями, например, «Теория всего», однако использовать их на практике пока не представляется возможным. Так что, остается только полагаться на здравый смысл.

Книга не только содержит чрезвычайно важную и полезную для всех нас информацию, заставляет задуматься, но также очень легко и интересно читается, написана хорошим языком, содержит много (порой забавных) практических примеров.

Рекомендую ее всем читателям бизнес-литературы. Однозначный mustread!

Фил Розенцвейг, «Эффект ореола... и другие восемь иллюзий, вводящие менеджеров в заблуждение», 2008, BestBusinessBooks, ISBN 978-5-91171-009-5.

P. S. Большое спасибо издательству BestBusinessBooks и лично Маргарите Адаевой-Датской за предоставленную книгу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так он в этой жизни и без вас не потерялся ...
Предупреждаю заранее, пока не поздно, все те, кому birkenstock тренд, как кость поперёк горла, ниже НЕ СМОТРЕТЬ! А то сейчас начнется старая добрая шарманка про какие-то там неизвестные мне ассоциации... Так что поберегите свои слова и нервы, и посмотрите ТОЛЬКО заглавную картинку, потом ...
Раскрою вам секрет. Не всегда понимаю и принимаю творчество Романа Виктюка. На спектакль "Мандельштам" очень захотелось пойти. Прочитала отзывы, в Москве уже зрители видели, и некоторые не по разу. На десятки положительных один -два негативных. Перед началом спектакля удивительно мягкий ...
Саймон Вудс. Англичанин. 32 года (родился 1 января 1980), рост 1.80. В кино бывает дико смешным и нелепым, как, например, в "Пенелопе", а иной раз пугает - и его Октавиан Август из второго сезона сериала "Рим" просто ядовитая змея, а не человек. А ещё он ...
Сэр Ридли Скотт удивил. И я отказываюсь верить, что Великий Мастер, а нынче уже и Почтенный Дед, претерпевает наплыв старческого слабоумия (хотя некоторые в его 75 уже не помнят, как их зовут). Думаю, червоточина здесь в студийном контроле, ...