рейтинг блогов

Эфемерные «Лидеры» российского флота

топ 100 блогов zloy_odessit02.07.2018
Похоже, у российской пропаганды проснулся аппетит ко всему большому и внушительному для позиционирования величия сверхдержавы в своем медиапространстве. Однако, все эти попытки возвеличить возможности России в создании колоссальных технически сложных объектов, сталкиваются с отсутствием возможностей по реализации своих амбиций. Но, обо всем по порядку.

После того, как достаточно долгое время гибридные СМИ вещали о планах закладки (без уточнения даты) авианосца проекта 23000Э “Шторм”, решили вспомнить о “покорении Арктики”. И вот, на фоне того, как проходит задержка с постройкой модульных многоцелевых патрульных кораблей арктической зоны проекта 23550, были сдвинуты сроки по сдаче атомных ледоколов проекта 22220 "Арктика", "Сибирь" и "Урал", а стратегическую госпрограмму по развитию Арктики урезали с 209 млрд рублей до 12 млрд рублей, заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов объявил о планах строительства на судостроительном комплексе "Звезда" в ТОР "Большой Камень" атомного ледокола проекта 10510 “Лидер”.

И вот все бы ничего, но этот ледокол, который имеет название, аналогичное новейшему эсминцу проекта 23560, который никак не могут начать строить, является самым большим и мощным. По крайней мере – на бумаге.

Ледокол “Лидер” и вправду планируется гигантским, ведь его проектное водоизмещение 71 380 тонн, а мощность силовой установки 120 МВт! И спустить этого гиганта хотят к 2027 году, хотя стройка еще даже не началась.

И вот, глядя на все эти обещания, я просто диву даюсь, после опыта отслеживания судьбы БДК проекта 11711“Иван Грен”, который строили 14 лет, и под конец не стали развивать данный проект. Или фрегат проекта 22350 “Адмирал Горшков”, на строительство которого ушло 12 лет, и который до сих пор не может завершить испытания. А ведь это все корабли водоизмещением чуть более 5 тыс тонн. А “Лидер” - это более 70 тыс тонн!

Технология производства настолько больших кораблей, как гражданского, так и военного назначения, у России отсутствует. Равно как и отсутствует опыт. Именно поэтому эсминец “Лидер” водоизмещением 18 тыс тонн, никак нем могут заложить, и заложат ли – вопрос дискуссионный.

Что особо интересно, в 2017 году из “ Программы социально-экономического развития Арктической зоны РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу” было исключено 80 млрд рублей, выделенных на ледокол проекта 10510. “Лидера” попросту лишили финансирования, которое превышало остаточный бюджет освоения Арктики в 7 раз!

А потому, даже если не говорить о культуре производства и технологиях при строительстве кораблей большого водоизмещения, то старое-доброе “денег нет” не даст величественным мечтам о гигантских кораблях выйти за границы дозволенного.

С другой стороны, мечтать великой морской сверхдержаве никто не запрещает.
Эфемерные «Лидеры» российского флота
Эфемерные «Лидеры» российского флота
Читайте и смотрите так же в: Файл: Facebook.Формат SVG Файл:Твиттер птица Логос 2012.Формат SVG Ютуб

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В обстановке психоза вокруг "не-войны" (в которой интересы врага по факту защищают высокопоставленные чины самой РФии!) шулеры, свидетели РКМП, пытаются спекулировать на патриотических чувствах людей и выдавать за патриотизм свой хрустобулочный патридиотЪизмЪ. В т.ч. они считают своим ...
Около 5 тыс. граждан России находятся под угрозой депортации из Латвии. Предысторию все знают: латышские националисты требуют сдачи экзамена латышского языка на уровне А2 для продления постоянного вида на жительство. Из 20 тыс. людей, которые попали под действие нового закона, принятого в ...
¦Елена Есенина - Мир без тебя¦ 03:56  Блог   Ярик ...
Мужчина, имея плохую кредитную историю, но остро нуждающийся в деньгах, позвонил в фирму, где ему «одобрили» кредит в 720 тыс. рублей. Сначала мошенники потребовали у кикнурца 47 тыс. рублей за оформление необходимых документов. В дальнейшем мошенники потребовали внести первоначальный ...
Пошел восьмой день нашей серии публикаций разного рода недвижимости чиновников и их родственников. Мы уже много чего интересного опубликовали, еще более захватывающие истории - впереди. Мы уже упоминали про сына Владимира Якунина, Виктора, который поселился на Крестовском проспекте в эли ...