рейтинг блогов

Еду освобождать Крым

топ 100 блогов ruslandya27.03.2016
Слабонервным – не читать. Здесь и далее – правда, правда и ничего, кроме правды. Об электричестве, голодных детях, пустых магазинах, голых Гальках и голой гальке, о пустых пляжах в марте и неоднозначно вежливых дочерях офицеров. Я еду освобождать Крым и крымчан от ста тысяч тонн предрассудков, что были навешаны на жителей полуострова (в воображении некоторых - острова). Крымнаш-2016. Поехали!
Еду освобождать Крым



Путь из Анапы, где мы с семьей остановились на ночь, до Порт-Кавказа занял чуть больше двух часов со всеми остановками, перекусами и носикопудривательками. Дороги в Краснодарском крае в целом можно отнести к умеренно убитым. С одной стороны, хотелось, чтобы качество дорожного полотна было повыше. С другой, видя, как летают «хрусты» даже по таким – становится страшно. Нет за них – количество венков вдоль дорог передает привет всем лихачам. Но ведь от их кипящей в голове дури гибнет масса невинных людей, не сумевших вовремя увернуться от несущейся лоб в лоб смертельной угрозы, одурманенной скоростью и мощью. Впрочем, отморозков на автомобилях еще больше. Так что в определенном смысле мне даже радостно от того, что дорожники так халатно относятся к ремонту дорог.

Неспешными 90 с небольшим мы добрались до огромного отстойника, километрах в 20 от переправы. На площади примерно с гектар было весьма пустынно. 15-20 машин, никаких очередей, никакого ажиотажа. Сначала нужно получить талончик электронной очереди в синей будке, а затем подъехать к кассам.

Еду освобождать Крым

Вынешне они выглядят, мягко скажем, не очень. Бараки и бараки. Но внутри все цивильно – удобный зал ожидания, плазмы, снековые и кофейные автоматы. Самих касс почему-то немного. Летом их явно будет не хватать. Но, если с машиной и водителями проблем нет, то очередь из 5 человек в кассу рассасывается очень быстро.

Еду освобождать Крым

Еду освобождать Крым

К сожалению, мы попали в категорию проблемных. Как оказалось, по некоторым регионам России путешествовать без свидетельства о рождении ребенка противопоказано. На паром не пустят. Причем о том, что это свидетельство нужно, написано крупными буквами на каждом столбе, но легких путей мы же не ищем! К счастью, интернет еще работал (об этом ниже), поэтому мы смогли связаться с родственниками, те быстренько сфоткали главный детский документ и прислали прямо в кассу. ВАЖНО. Если вы по какой-то причине прикатили на переправу без свидетельства о рождении, идите в первую кассу – там есть компьютер с электронной почтой, на который примут и распечатают. Бесплатно. Без взяток и заискиваний.
После недолгих, но неприятных мыканий мы все-таки выдвинулись в сторону парома.

Еду освобождать Крым

Здесь ждал первый неприятный сюрприз – очередь начиналась где-то за километр. Пусть вас не вводят в заблуждения заверения тех, кто говорит о том, что не сезон. Переправа работала на полную мощь, все 4 (всего четыре!) пропускных досмотровых пункта работали. Однако происходили процедуры медленно и нудно. И совершенно непонятно, нафига. Мы ведь переезжали с одной территории РФ на другую территорию РФ. Однако проверка паспортов, проход через сканер и досмотр с зеркалами автомобиля был таким, словно и не приключалась два года назад Крымская Весна, а по ту сторону Керченского пролива нас бы ждали бравые украинские таможенники. Хотя машин было с гулькин нос. Или чуть даже меньше.

Еду освобождать Крым

Паромов мы насчитали аж 5 штук. Два греческих, еще с украинскими надписями. С портом приписки Новороссийск, и три стареньких, что плавали между Крымом и Кавказом еще со времен царя Гороха. Однако каким-то образом они «приписались» к Санкт-Петербургу.

Еду освобождать Крым

Мы плыли на греческом пароме, и он, конечно крут. Большой, уютный салон; неплохой кафетерий; чистые туалеты; столики и диваны возле панорамных окон. Все пассажиры отлично провели 30 минут плаванья за кофейком и селфи. Мелкая вообще из окна не вылезала. Кстати, познакомьтесь – это Маша.

Еду освобождать Крым

Духовные скрепы по-гречески. Над баром.

Еду освобождать Крым

Крым встретил нас питерской сыростью, низким небом и плохим качеством фотографий. Впрочем, последнее скорее относится к моим кривым рукам и плохо заряженному телефону. А еще моему высокому лбу, не позволившему взять в поездку фотоаппарат.

А теперь грустное. К переправе мы подъехали в 13.40, а с парома спустились в 17.45. ЧЕТЫРЕ часа. В марте. Без тысячи автомобилей. Без таможни. Без оформлений документов. Просто проверка и погрузка. Если в Крыму в этом году будет мало туристов, то местным следует в первую очередь благодарить доблестных служителей закона и ревностных почитателей уж-не-знаю-чего, которые сделали все, чтобы желание пользоваться паромом отпало еще на пару лет. Ну хоть в Керчи нас никто не проверял, поэтому сразу по прибытию мы быстренько рванули в сторону Феодосии.

КЕРЧЬ.

Еду освобождать Крым

Керчь произвела удручающее впечатление. Город-депрессия. Убитые в хлам хрущевки, обглоданные невиданными зверями стены девятиэтажек, разорванные снарядами дороги. Или плохое состояние дорог вызвано чем-то другим?
Как бы то ни было, но быстро выехать из города не получалось, сколько мы ни старались. Хотя мы старались – бронируя отель на Букинге, я указал, что мы заедем с 18 до 19 – на всякий случай, скорее по привычке перестраховываться – но даже к этому времени мы явно не успевали.

Про города, о которых писать нечего, обычно пишут, мол, «пролетели, не заметив». Керчь мы, не заметив, проплелись, старательно объезжая метровые ямы. Единственное, на что обратили внимание – на почему-то за 2 года так и не везде поменянные дорожные указатели на украинском языке. Вроде бы и времени немало прошло, и Крымнаш, но старые знаки на украинском языке встречались повсеместно (а в Феодосии и вовсе треть улиц помечена как «вул.» - сокращенно от «вулица»).

Еду освобождать Крым

Выехав из Керчи, мы уже было прибавили газу, однако состояние дорог внесло коррективы в уже и так существенно сдвинутые планы на вечер. Выяснилось, что в сравнении с первыми 50 километрами автодороги Керчь-Феодосия, городское покрытие Керчи находится в идеальном состоянии. Казалось бы – пустая трасса, хорошая машина, можно спокойно ехать 120. Но фигу вам. Больше 50 чревато оторванным колесом. И это не преувеличение – одного дяденьку на трехколесных жигулях мы на обочине обнаружили. И сбавили еще немного скорость. Однако примерно на половине пути до Феодосии покрытие вернуло себе человеческий облик и перестало быть похожим на дорогу где-нибудь в Коми или Воронеже. Дальше ехать стало приятнее, и появилась возможность смотреть по сторонам. Кто знает, как называется эта военная штука? Их там много, а еще С-300 или С-400, развернутые в небо (их сфоткаю на обратном пути, очень сурово выглядят).

Еду освобождать Крым

Еду освобождать Крым

Во время вечернего перекуса обратили внимание на указатель. С учетом новой украинской моды, у это села было бы мало шансов остаться целым. А может его бы даже снесли, как все, что связано с этим названием…

Еду освобождать Крым

Вечерело быстро. Мы въехали в Феодосию. Нас ждал отель. И это даже не жопа, товарищи. Это ЖОПА. Но об этом уже вечером. Когда обоснуемся в другом месте. И, надеюсь, это будет не такая адская дыра.

P.S. Не пропустите завтрашний пост! В нем я расскажу о том, что из себя на самом деле представляет Крымская весна, а в среду еще поделюсь двумя совершенно фантастическими лайф-хаками, как жить в крымских отелях практически бесплатно!

Оставить комментарий

Посты по теме:

GORDONUA.COM

Войнович: Если будет указ вернуть Крым, сами крымчане как отреагируют?
GORDONUA.COM
Ошибку российского руководства, аннексировавшего Крым, нужно будет исправлять, но постепенно. Такую мысль высказал в интервью "Радио Польша" российский писатель и диссидент Владимир Войнович. "Я боюсь, что меня украинцы проклянут, но я не политик, я не собираюсь ...
“В Крым я не поеду, хоть там и похоронены мои родители”, - ВойновичДОНБАСС

Все похожие статьи: 3 »

Навигатор

Президент Болгарии в Киеве: Крым — Украина, Россия — агрессор
Навигатор
cbf8c695486f8570970cf81cf10ff44b_1459002833. «Крым – это Украина, Украина – это Европа», — цитирует президента Болгарии пресс-служба Порошенко. «Мы не можем мириться с агрессивным поведением России. Мы стоим на защите независимости и суверенитета Украины. И мы ...
Президент Болгарии – Порошенко: «Крым – это Украина»ИА REGNUM
Президент Болгарии: Крым – это УкраинаСЕГОДНЯ
Президент Болгарии отказался считать Крым частью Россииhttp://politrussia.com/
НТВ.ru -Российский Диалог -Последние новости в мире
Все похожие статьи: 114 »

Lenta.ru

Украина отказалась от рассылки штрафов за полеты в Крым
Lenta.ru
Украинские авиационные власти перестали направлять российским авиакомпаниям уведомления о штрафах за полеты в Крым. Об этом заявил руководитель Росавиации Александр Нерадько, передает РИА Новости. Он напомнил, что «в свое время» украинцы извещали перевозчиков ...
Украина перестала уведомлять авиавласти РФ о штрафах за полеты в КрымРоссийская Газета
Российские авиакомпании перестали получать штрафные уведомления за полеты в КрымМосковский комсомолец
Украина перестала уведомлять Росавиацию о штрафах авиакомпаний за полеты в КрымПолит.ру
Комсомольская правда -Известия -БИЗНЕС Online
Все похожие статьи: 85 »
Архив записей в блогах:
В Лондоне долгое время успешно занималось бизнесом некое семейство Бельвиль. Занималось оно тем, что продавало … время. Сначала этим занимались супруги Бельвиль. А потом, когда они ушли в мир иной, делом занялась их дочь. Продажа времени происходила так. Каждое утро, в любую погоду, ...
До того засмотрелся и заслушался этим видео от Такера Карлсона, что решил его перепостить Редко со мной такое бывает, но это тот самый случай. Посмотрел видео, на страничке у oleg_24 ....  Вот он не упомянул Путина, когда Владимирович потребовал , чтобы с нами рассчитывались ...
Добрый день уважаемые участники. Пишу с пустого аккауната. У меня настал какой-то кризис по всем направлениям. Не знаю что делать совсем. Если коротко, то мне 30 лет, если супруга на год младше и ребенок трех лет. Жили мы душа в душу, только друг для друга. Решили что быть вместе больше в ...
Кристофер Мур известен своим черным юмором и не всегда нормативной лексикой в текстах. Я вам сегодня принесла одну довольно стебную книжку о вампирах.  В ней полно штампов. ...
Малена Эрман, мама Греты Тунберг, отбирает у дочери детство, представляя Швецию на Евровидении 2009. После этого толпы умных людей идут за девочкой из семьи с креслами до девять тысяч евро, выдвигая её на нобелевскую премию, и требуя запретить себе же, Карл, пользоваться ...
  • leonid_tomah : Признавайтесь! ))) Вы любите Крым, как люблю его Я???

  • toxyn5 : RT @ANAKOYHER: "Пьяный" Хрущев "подарил" Крым Украине А пьяный Ельцин назначил неадеквата преемником. И что хуже? Тем более, про Хрущева —…

  • vasnas : RT @KrimRt: Зрители группы "Воскресенье"закидали музыкантов яйцами за слова"ваш оккупированный Крым" https://t.co/Yj3FnirFEh https://t.co/…

  • CrimeaUA1 : Крым.Симферополь. Оккупанты борются с арт-партизанами. Фото @kpbImskiy_ukrop (начало марта) и @husimferopol (сейчас) https://t.co/jZGPx6LSHf

  • Spivak1971 : Для привлечения туристов Путин хочет сделать билеты в Крым бесплатными. А деньги брать только за выезд оттуда.

  • roscheq : RT @NovostiCrimea: 27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России. Началась Крымская Война #Крым #история https://t.co/NvWMeG06…

  • nikolay220713 : RT @volkova_v: Для Европы и США Крым же Украина? Там есть колонии. Вот и отправить туда Н.Савченко. И пусть потом скажут, что она не на Укр…

  • VemberDenis : хотите вернуть Крым?? спросите меня как)))

  • WitslyY : RT @krymrealii: МИД России: Нигде не написано, что российские военные не должны были высаживаться в #Крым'у https://t.co/d34OSiOqL3 https:/…

  • bma552 : RT @krymrealii: Крымский подвиг украинки Веры Роик https://t.co/Ax0AjJ2UEo #крым #украина https://t.co/AFAdlgDMVL