Единственными бенефициарами «Крымской весны» оказались жители Крыма.

топ 100 блогов urb_a21.08.2016 Оригинал взят у Единственными бенефициарами «Крымской весны» оказались жители Крыма. avderin в Единственными бенефициарами «Крымской весны» оказались жители Крыма.
В конце прошлого года разговаривал с киевской приятельницей. У неё в Крыму дом с садом, куда она часто ездит на пару-тройку месяцев.
Женщина совсем не политизированная. Телевизор не смотрит, пропагандой не интересуется.
Спрашиваю, как там в Крыму?
Говорит, всё нормально. Местные просто счастливы. Мол, и я на их месте была бы счастлива. Цены, конечно, поднялись вдвое. Но зарплаты и пенсии выросли втрое. Вот так, одним махом, начать получать в полтора раза больше – уже повод для радости. Работа появилась. Люди, которые раньше ездили на заработки в Россию, теперь работают на полуострове. Весь Крым превратился в стройплощадку. Ремонтируют дороги, школы, поликлиники… Которые не ремонтировали с советских времён. Перекладывают аварийные кабеля, трубопроводы, канализационные коллекторы… В школах появились компьютеры, в поликлиниках – томографы, в больницу не надо теперь ложиться со своим одеялом и подушкой (тамошние прежде годились только для бомжей), таскать туда каждый день шприцы и еду…  В детских садах кормят и топят на порядок лучше, чем прежде. Вместо щелястых рассохшихся рам во всех казённых заведениях поставили стеклопакеты. Это тоже местных очень радует.
Спрашиваю про её дела. А у них старый дачный посёлок в нескольких километрах от города. На машине в нормальную погоду можно было доехать до него по раздолбанной грунтовке. Но в дождь и снег дорогу разбивали так, что иногда проехать нельзя было даже на джипе.  Раз в пару месяцев народ скидывался по сколько-то гривен, на них покупали пару самосвалов щебёнки и засыпали самые глубокие ямы. Рассказывает, что вскоре после присоединения к России нагнали кучу самосвалов, сделали нормальную дорогу, поставили остановки, повесили расписание – и теперь по этому расписанию в посёлок ходит автобус. В связи с чем цена её домика взлетела за неделю раза в полтора. Кто это финансировал – она даже не интересовалась. Но, с них никто ничего не просил.
Спрашиваю, как происходило переоформление собственности. Говорит, как и многие другие украинцы, очень боялась, что начнут за каждую бумажку требовать денег. Когда она оформляла покупку этого домика несколько лет назад – то именно так и происходило.
Приходит в ту же контору, сидят те же тётки – и ни намёка на вознаграждение! Мол, уважаемая гражданочка, принесите нам такого-то числа такую-то справку, мы вам сделаем такую-то бумажку, потом через неделю – ещё одну, потом в конце месяца подготовим… В общем, детальное расписание. И самое удивительное – всё так и было. И ни копейки денег!
Говорит, потом обсуждала всё это у себя в посёлке с такими же киевлянами. И откровенно завидовали в этом отношении крымчанам. Что те, наконец, избавились от беспредельного чиновничьего произвола и поборов.
Если посмотреть на результаты «Крымской весны» - от неё потеряли и украинцы и россияне. Правда от совпавшего с этим падения нефтегазовых цен Россия потеряла даже в разы больше. А украинцы от этого падения цен однозначно выиграли – при прежних ценах они бы просто взвыли. Им и при нынешних, в разы меньших, платить нечем.
Вот жители Крыма от всей этой истории выиграли однозначно. Они оказались главными, если не единственными, выгодополучателями от своего присоединения к России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В своем посте Как убрать LJTimes я довольно резко выразился в сторону разработчиков, и сейчас понял, что это было не много не правильно. Я понимаю что вы хотели как лучше, я понимаю что вами было потрачено много времени и сил, чтобы сделать это ...
Этот текст был опубликован 15 января 2013 года https://pravosudovs.livejournal.com/6713.html В своей свежей книге «Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис» известный американский геополитик, один из идеологов демократов Збигнев Бжезинский призвал к усилению сотрудничества ...
Недавно я затрагивал тему сворачивания производство одного из медикаментов в РФ. Многие потреоты, в том числе и советский подлец richi_e , винили США, либералов, капитализм, в общем, что и кого угодно, но только не неадекватную ценовую политику в России. И вот опять Обама, Госде ...
Сломалась посудомоечная машина, а я ЭТО делала руками лет 6 назад и не хочу ни разу. Предложила мужу есть из одной тарелки, одной ложкой и готовить, соответственно, на месяц какую-нибудь нежирную кашу на воде в одной кастрюле. Я дома, а мужа еще нет. Поди ест где-нибудь, ггг Так р ...
Всем, кто обиделся на меня, кто оскорбился и возмутился тем, что я назвал вчера здесь "привозным скотом" нашистских балбесов, согнанных в Москву для участия в организованных фальсификациях выборов,  -  отвечу разом и прямо.  Никто из этих ...