Единственная причина, по которой Крым принадлежит Украине.

топ 100 блогов ukraine_russia12.03.2010 Тутя периодически среди свидомой части всплываеть нечто в стиле Остапа-Ибрагима-Берта-Марии Бендер-бея: "Заграница нам поможет!". Мол, она, эта самая заграница, т.е. ЕС, раскроет мошну свою и озолотит Украину и ее жителев. И чуть что, сразу говорять, што Янукович, мол, вначале поехал в Брюссель, а потом уж в Москву. И сразу начинают упирать на то, что в Брюсселе Януковичу пообещали 500 млн. евро. Ну, во-первых, отнюдь не евро, а долларов, а во-вторых, не свои. И даже не пообещали, а пообещали содействовать в их получении, ибо деньги эти МВФ.

Те самые 500 млн. долл., что прошелестели над Украиной, яко фанера над Парижем, в следствие, во-первых, очень разумной политики Юлии Володимировны Тимошенки, а во-вторых, благодаря закону о соцстандартах, пропихнутому в Раде Партией Регионов.

Единственная причина, по которой Крым принадлежит Украине.

Что же хотел тогда МВФ? А хотел он тогда, мои дорогие расчудесные жители и жительницы Украины, всего-то в принципе ничего - поднятия цен на газ для населения и промышленности на 20%, на что не могла пойти несравненная Юлия Володимировна, а также МВФ хотел, чтобы закон о соцстандартах не принимали, а ведь Виктор Федорович так страстно его чаял. Помните, как осенью трибуну в Раде баррикадировали? То-то.

А что МВФ хочет теперь? А вот что:

"Украине целесообразно увеличить внутренние тарифы на газ в 2010 году в два раза, а также приступить к постепенному повышению пенсионного возраста, сообщил директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

По его словам, властям страны необходимо осознать, что без сокращения государственных расходов не стоит ожидать улучшения экономической ситуации.

"Понимание того, что правительство может себе позволить, нужно менять…Нельзя дальше увеличивать квазифискальный дефицит…", - сказал Райзер

Директор ВБ также высказал мнение, что повышение тарифов в энергетике неизбежно как для населения, так и для предприятий.

Относительно пенсионной сферы, Райзер подчеркнул важность сбалансирования бюджета Пенсионного фонда Украины. По его оценке, государству стоит пойти на ежегодное повышение пенсионного возраста на шесть месяцев для женщин, увеличив его с 55 до 60 лет.

ВБ оценивает пенсионные расходы Украины на уровне 17% ВВП, что является одним из наибольших показателей в мире.

Среди первоочередных задач для нового правительства, директор ВБ назвал подготовку и принятие реалистичного государственного бюджета на 2010 год: документ должен предусматривать сокращение объема расходов.

Помимо того, среди задач, решение которых возможно в ближайшие месяцы, М.Райзер назвал улучшение инвестиционного климата и оздоровление финансового сектора страны.

По его словам, властям необходимо предоставить позитивный сигнал для международных инвесторов, улучшив ситуацию с возмещением налога на добавленную стоимость.

Директор ВБ также выступил за принятие нового закона о государственных закупках, который должен быть разработан на основании международных стандартов.

Кроме того, ВБ предлагает сократить объем налоговых льгот.

"Риски бездеятельности очень значительны", - подчеркнул Райзер."

Интерфакс-Украина
.

Т.е. перевожу на обычный язык. Во-первых, к 31 декабря 2010 газ на Украине в долларовом (именно в долларовом, почему, чуть ниже) выражении должен будет стоить для населения и промышленных потребителей ровно в два раза дороже.

Что это означает? Это означает, милые мои, резкое, очень резкое изменение масштаба цен. Появятся ценовые диспропорции. Была бы на Украине в ходу серебряная или золотая гривна, все бы устаканилось ну за месяцок. Где надо цены бы подросли, и все. Но мы то с вами живем в эпоху дерривативных валют. А дерривативные валюты, имея массу преимуществ по сравнению с металлическими, имеют один недостаток - изменение масштаба цен внутри действия валюты как правило происходит за счет инфляции. При этом, таковая инфляция идет волнами. Вначале хлебо-булочный комбинат повысит цену на булку, потому что ему повысили цену на газ, потом автотранспортное предприятие повысит цены на перевозку, ибо водилы бастовать начали - им булку не на что покупать стали, да и гараж топить надоть. Потома еще кто-то, потома еще кто-то... Закончилась первая волна, газовики смотрят, а толку от повышения хоть и вышло, но мало, надоть опять павышать. Опят круг пошел. Это как Ахилл и черепаха, которую он вечно не может догнать. Нет, в реальной жизни он ее все-таки догонит, но вот когда. Года три эта волна бродить может.

Т.е. толчок инфляции будет мощный. Но, позвольте, Украина же с поставщиками за газ не гривнами рассчитывается. Эти бумажки за ее пределами интересны разве что нумизматам. Продавцы газа хочуть доллары. Потому МВФ еще прошлой весной активно объяснял Юлии Володимировне, что индексировать цену за газ для населения нужно, привязав цену к доллару или евро. Думаете, что-то за год в позиции МВФ изменилось? Нет!

Но ведь при инфляции, а она неизбежна, гривна относительно евры и доллара будет падать! Вот и получается, что ы гривненом выражении цена на газ подымется не в два раза, а разика в три, если не в четыре...

Но прелесть даже не в этом. Прелесть в другом. Прелесть в последствиях для украинской экономики и для населения. Прелесть в том, что в результате инфляционной волны, вызванной повышением цены на газ, а волна будет долгой, произойдет вымывание оборотных средств в долларовом выражении у субъектов экономической деятельности.

Нет, это замечательно, что ЗАЗ стал таки собирать что-то стоящее, но беда в том, что большая часть комплектующих имеют иностранное происхождение. Детальки закупаются за доллары, а авто продаются за гривны, ну, немножко еще за рубли. Потома это все конвертируется в доллары, и покупаются новые детальки. беда в том, что при серьезной инфляции, закладывай ты в цену страновые риски, не закладывай, нихрена у тебя оборотные средства в гривне не удержишь. Они будут постоянно сжиматься, если их пересчитывать в доллары. Тут выход один - все ценники писать в долларах и евро, правда, брать гривны по курсу и быстро их конвертировать. Но некторые предприятия не Шевроле Лачетти производят. А доля иностранных комплектующих в украинской продукции ох как высока!

"Уря! Перемога!" - закричит какой-нибудь воодушевленный свидомостью юнец, - "В На Украине начнется импортозамещение!" Но мы-то с вами умные люди и прекрасно понимаем, что никакого импортозамещения на Украине, как, впрочем, и России, в условиях подобного кризиса не будет. Вернее, будет, но крайне незначительное. Не факт, что это даже отрицательно отразится на конечной выпускаемой продукции. Я охотно верю в то, что большая часть украинской заместительной продукции и дешевле и выше по качеству импортной. Беда в другом. Беда в том, что подавляющее число таковых комплектующих на Украине просто не производят. Либо их невыгодно производить в силу малости потребления, либо еще по каким причинам. Даже заводов нету таких. А на организацию производства уходит не меньше двух лет. Т.е. ты вложись сейчас в страну с очень высокой инфляцией (не пишу про дикою, хотя вероятно, что она может быть и удивительно дикой), наладь все, а потом выпускай и продавай. Интересно, а кому? Не факт, что потребители этой продукции доживут до ввода в промэксплуатацию этого самого объекта производства комплектующих.

Замечу, что шок от вымывания оборотных средств испытали практически все промпредприятия России в январе-феврале 2009 г. И оперативно восполнить их за счет банков почти ни у кого не получилось. Только к октябрю-ноябрю как-то в себя пришли. А многие до сих пор очухиваются. Не появилось и новых импортозамещающих производств. А российская промышленность куда крепче украинской.

Так что, боюсь, правы те эксперты, что говорят о вполне вероятном 30% падении экономики Украины в случае принятия идей МВФ.

Но и это еще не все. А зарплата. Мировой опыт гласит, что включение инфляционных механизмов нивелирования ценовых дисбалансов приводит к сокращению РЕАЛЬНЫХ доходов населения. Зарплаты и пенсии НИКОГДА не поспевают за ростом цен. Это правило. И не нужно гнать пурги про то, что "сильный человек не живет на зарплату". И в США, и в ЕС, и в Японии 80% экономически активного населения страны живет на зарплату и ее производные (пособия в том числе). И эти доходы населения играют важнейшую роль в формировании ВВП государств - внутреннее потребление, включая сферу услуг, а не только товары, в разных странах дает от 60 до 80 процентов производимого ВВП. Я не берусь оценивать то, насколько упадут реальные доходы населения Украины к 31 декабря 2010 года в случае принятия украинским правительством рекомендаций МВФ, но то, что упадут и упадут значительно - факт. А это неизбежно отразится и на внутреннем потреблении.

Я знаю, тут есть "умные" любители смотреть не на суть вещей, а придравшись по мелочи к чему-либо на этом основании попытаться это извратить и опорочить. Прием достаточно примитивный и ничего в положении вещей не меняющий. Да, я в основной цитате убрал один абза, содержащий мысли Мартина Рейзена. Но вот теперь привожу: "Он пояснил, что речь идет не о развале экономики, а о слишком медленном ее восстановлении к докризисному уровню".

Ну так вот, такие слова и словечки все эти директора МВФ говорили и в РФ перед дефолтом 1998 годом, и перед "революцией пустых кастрюль" в Аргентине. Говорят и сейчас в Греции, от чего эту страну всю колотит от демонстраций и забастовок. Уже давно известно, что выполнение рекомендаций МВФ ведет именно к деградации экономики.

И теперь про повышение пенсионного возраста. Очень коротко.

Ребята, вы вправду верите, что большинству из вас удасться дожить до 60 лет, да еще и пожить чуток на пенсии? Ась? Вы никогда не видели среднестатистического 70-летнего немецкого или французского пенсионера? Да ему больше 50-ти лет редко когда дашь! А почему? А потому, что следят за здоровьем! Нет, они отнюдь не те придурки и идиоты, что крутятся на турниках, ходят в фитнесс-центры и отжимаются до одури. Замечу, что чаше это сокращает жизнь, нежели продлевает. После 40-ка все это большинству людей противопоказано по тем или иным причинам. Нет, немцы-французы-швейцарцы где-то после 30-32 лет начинают регулярно ходить к врачу. Нет, не за больничными. А на диспансеризацию. Ну, может, кто-то и знает. Это типа: "Доктор, найдите у меня болезнь". И ходят повально.

После 45 лет большая часть посещает с диспансеризационными целями врачей. Кстати, это часто обязанность, т.к. является требованием страховой фирмы. Там фирмы честные, не мухлюют. Раз нужно лечение, то нужно, и баста. Но там также знают, что лечить болезнь на ранней стадии дешевле, чем запущенную. Вот потому и требуют от клиентов ходить на диспансеризацию. Ну, это я все несколько утрировал. Там еще и роль государства в этих делах высока. Но принцип изложил верный.

А теперь спросите себя, много ли среди вас тех, кто регулярно проходит диспансеризацию? Ась? И это при условии того, что большая часть из вас (нас) питается куда хуже немцев-французов (я имею в виду качественную, а не количественную составляющую питания). Много ли таких, кто выпивает в день минимум стакан свежевыжатого сока (желательно два стакана)? Едите ли вы нормальное для потребностей организма количество овощей и фруктов? Это питание... А ведь есть еще и стрессы. Тут вообще и РФ и Украина опережают даже ту же Польшу или, положим, Беларусь, я уж не говорю про фсякие там европы...

Ах, следить за здоровьем нужно... Милые мои, следи не следи, но тот же рак может подкрасться к человеку ведущему абсолютно здоровый образ жизни. И что ему делать? Помирать? Пока в РФ и на Украине так и происходит.

Тут один любопытный у меня спрашивал, зачем мне, например, к российскому польское гражданство. А затем, что заболел у меня ребетенок, я его в машину погрузил и за 36 часов довез до приемного покоя больницы в Белостоке, где ему сделали операцию, замечу, бесплатно по польской госстраховке. А в Питере этому же ребетенку, но уже как гражданину РФ сказали потерпеть полторы-две недели, да папе намекнули, что "не худо бы"... А потом еще выяснилось, что и страхкомпания платить по ДМС не очень хочет, так как это "не совсем страховой случай". "Не совсем страховой"... Пестня... Полагаю, что термин "не совсем страховой случай" на Украине встречается куда чаще, чем в РФ.

И вы думаете, что большая часть из вас доживет до 70-ти лет?

Такие вот дела и с ЕС и с МВФ...

Да, совсем забыл. В год Украине на покрытие газовых расходов нужно от 8 до 10 млрд. долл. Так что эти самые 500 млн. долл. просто величайшая доподмога Украине.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не завидуй нечестивым людям, ибо зыбок их успех; как трава они будут скоро скошены, сбросят листву как дерево при наступлении холодов.  А ты возложи надежду на Бога и делай добро; живи на земле и храни истину в сердце. Утешайся Божьими откровениями, и Он исполнит желания сердца ...
Когда я встречаю такие вот комментарии,а их много встречается, сразу представляю такую картину- вот сидит такое существо, особь некогда мужского пола, в зассаных кальсонах в глубочайшем одиночестве, вся ботва седая, нестриженая, в том числе волосы в ушах, в ному, жирненькое пузцо, ...
Всем ужасно надоел срач в Киеве, и мне тоже. Прежде всего потому, что я несколько недель не имел возможности писать ни о чем другом и у меня лежит куча начатых и недописанных постов, думать о которых мне намного интереснее, чем о бендеровцах на евромайдане. Но когда в мире происходят ...
Атака на деревья..... Дендро-Герника... По всему шарику началась злобная атака на дельфинов, китовых и деревья, важные зелёные насаждения. Под любым предлогом вырубаются парки, аллеи, леса. Особенно в городах, мегаполисах. Заменяются пластиком, бетоном, стеклом. Всем тем, что легко ...
Зачем мне эта штука, как думаете? А вот зачем. Кажется, что сковородки, просто брошенные друг на дружку, займут меньше места. Но это спорно - они ж будут перекособоченные. А с такой подставкой добавляется в высоту буквально несколько сантиметров - "верхний этаж" начинается почти у ...