«Единая Россия» нашла врагов в народе

топ 100 блогов ru_compromat08.04.2011
«Единая Россия» нашла врагов в народе
Андрей Исаев, Фото: РИА «Новости»


В преддверии предстоящих думских выборов «Единая Россия» продолжает «мозговой штурм». Первый заместитель секретаря президиума генсовета партии власти Андрей Исаев обрисовал главные проблемы «ЕдРа». По мнению Исаева, одна из таких проблем – это появление «новой социальной группы», в частности, в среде городской интеллигенции, которая с «глубокой неприязнью» относится к «ЕдРу». Кроме того, мешают единороссам и беспартийные правые во власти, которые осмеливаются вести «активную борьбу с Единой Россией» и «даже делают в последнее время публичные заявления по важнейшим общественно-политическим вопросам, резко расходящиеся с позицией партии».



Первый заместитель секретаря президиума генерального совета «Единой России» Андрей Исаев обозначил главные проблемы партии власти в преддверии думских выборов, пишет газета «Коммерсант». По словам Исаева, он решил продолжить внутрипартийную дискуссию, начатую членом высшего совета партии Минтимером Шаймиевым, поскольку от ее качества зависит, удастся ли «ЕдРу» добиться намеченных результатов на думских выборах. А результаты партия власти наметила себе совсем нескромные: как заявил Исаев, задача-минимум – набрать абсолютное большинство.

Зловредная интеллигенция

Впрочем, из его анализа прошедших весенних выборов следует, что задачу партия власти выбрала себе непростую. Весеннюю избирательную кампанию Исаев назвал «одной из наиболее тяжелых для «Единой России» битв за последние годы». «Весьма тревожит качество поддержки в крупных городах, особенно столицах регионов, а также негативное отношение к партии у части городской интеллигенции,— пишет в своем докладе партиец.— Жители крупных городов, как правило, первыми включаются в новый общественный тренд, который в дальнейшем захватывает и другие слои населения».

Исаев посетовал, что уже «сформировался и расширяется слой людей, с глубокой неприязнью относящихся к «Единой России». «Это совершенно новая социальная группа, лозунгом которой 13 марта стал призыв голосовать за кого угодно, кроме «Единой России»,— отметил он.

Зловредные установки

Но не только городская интеллигенция мешает партии власти и дальше укреплять свои позиции на политическом олимпе страны. Так, по словам Исаева, в России «отсутствует общенациональная цель, которая была, например, в начале 2000-х годов — поднять Россию с колен». Пор его словам, старые установки для народа уже не работают, ведь «общество перестает воспринимать стабильность и государственный суверенитет как желаемую ценность». На фоне такого, как слабеет привлекательность «путинской стабильности», не находит отклика в народе и «медведевская модернизация». По мнению партийца, несмотря на все усилия госпропаганды, модернизация национальной идеей «до конца не стала». В разговоре с «Коммерсантом» Исаев сказал, что он предлагает сделать предвыборной программой партии «план народной модернизации, то есть модернизации не за счет людей, а в их интересах», и «создать народный фронт вокруг «Единой России» и ее лидера».

Другой медведевский «конек» - борьба с коррупцией – популярности «ЕдРу» также не добавила, сетует в докладе Исаев. По его мнению, СМИ «ежедневно огульно обвиняют депутатов всех уровней, госслужащих в продажности», что использовалось на выборах против правящей партии.

Зловредные правые

Есть у «ЕдРа» враги не только среди «простых смертных», но ив среде власть предержащих. «Большой проблемой» для «Единой России» названы «беспартийные правые во власти», поскольку «основная масса населения не отделяет их от власти и, следовательно, от «Единой России». «Либералы в высшем руководстве страны продавливают свои решения, ведут активную борьбу с «Единой Россией» и даже делают в последнее время публичные заявления по важнейшим общественно-политическим вопросам, резко расходящиеся с позицией партии»,— отметил господин Исаев. В качестве наиболее ярких примеров он привел позицию министра финансов Алексея Кудрина и советника президента по экономике Аркадия Дворковича по пенсионной реформе, а также высказывания последнего об отмене стипендий студентам.

Зловредные губернаторы

Стал вредить «Единой России» и «тесный контакт с вертикалью исполнительной власти», который приводит к «чрезмерному влиянию административного ресурса внутри партии, и в первую очередь ресурса губернаторов». Подчеркнув, что сейчас главы регионов не избираются на прямых выборах, господин Исаев посетовал, что «губернаторы-единороссы в полном объеме сохранили за собой все полномочия по отношению к партийным организациям», в частности подбор кандидатур секретарей партийных отделений. А из-за «непростых решений» губернаторов в итоге может страдать популярность партии власти.

В свою очередь глава общественного совета «Единой России» Алексей Чеснаков рассказал изданию, что внутрипартийная дискуссия будет длиться в течение двух месяцев и «какие-то предложения из нее будут учтены при подготовке программы», поскольку предстоит «своеобразный идеологический лифтинг». Впрочем, пока новых рецептов улучшения «электоральной ситуации» единороссы не придумали. Руководство заявляло только о том, что в партийном списке появится много новых лиц. «Явно будут интересные и неожиданные лица»,— отметил вчера господин Чеснаков.

Не удои

По сведениям «Коммерсанта», администрация президента уже начала формирование списка с позиции «просеивания действующего состава» депутатов Госдумы. На этом этапе, как утверждают партийные источники, может быть отсеяно до 40% депутатов. Впрочем, господин Исаев заверил, что «никакой разнарядки, насколько обновить список, нет, ведь мы занимаемся не удоями». А господин Чеснаков заметил, что просеивание депутатов идет всегда — с самого начала работы Госдумы партия смотрит, кто как работает. «Сейчас вопрос не в том, кто уйдет, а кто придет»,— заключил партиец.

В свою очередь, и. о. секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов сказал, что «прогнозировать, насколько обновится список партии, можно будет только после того, как соответствующее решение примет съезд». «Это решение будет приниматься, в том числе, на основании внутрипартийного голосования (положение о проведении праймериз «Единая Россия» должна принять в ближайшие недели — прим.), по итогам которого региональные отделения будут рекомендовать того или иного кандидата для включения в список,— сообщил господин Неверов.— Основными здесь станут критерии, о которых неоднократно говорил лидер партии Владимир Путин. Прежде всего, это, конечно, поддержка людей».

Политолог Александр Кынев считает, что обновление списка партии власти произойдет и за счет большого обновления губернаторского корпуса. «Поменялись главы регионов, а многие люди попали в список благодаря им — есть, например, лужковская группа депутатов. Очевидно, что явные ставленники ушедших губернаторов тоже уйдут»,— заключил эксперт.

Напомним, на прошедших этой весной в стране выборах в региональные собрания партия власти вновь лидировала. Однако нынешние результаты единороссов значительно уступают показателям думских выборов 2007 года. Так, в Коми ЕР уступила сама себе почти 16% (41,7% против 57,4% 2007 года), в Кировской отставание от думских выборов составило почти 19% (36,7% против 55,4%), в Курской – 18%, в Нижегородской – 17,6% (43% против 60,6%), в Оренбургской – 18,8% (41,5% против 60,3%), в Тверской – почти 20% (39,8 против 59,7%), в ХМАО – 22% (44% против 66%). Исключением оказалась Тамбовская область: регион продемонстрировал 12-процентный рост по сравнению с думской кампанией 2007 года.

В ходе нынешней кампании единороссы в двух регионах – Тверской и Кировской областях – не получили и 40% голосов, в четырех – не дотянули до 50% (в Нижегородской, Калининградской, Курской, Оренбургской областях и ХМАО), в двух регионах – Коми и Адыгее – еле-еле перешли отметку в 50%, и только в трех – Дагестане, Тамбовской области и Чукотском АО – получили результат на уровне региональных кампаний прошлого и позапрошлого годов – 66%, 65% и 71% голосов соответственно.

По материалам: «Коммерсант», Газета.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Брэдби знает Гарри, с тех пор как тот был подростком, и снял документальный фильм с ним и Меган во время их тура по Африке в 2019 году. Он прокомментировал уход пары из королевской жизни в интервью Алану Титчмаршу для завтрашнего шоу на ITV. На вопрос, считает ли он, что Гарри и ...
Всем цветочков в утреннюю ленту! )) ПЕЧАТЬ АКТОВАЯ КНЯЗЯ ИЗЯСЛАВА ЯРОСЛАВИЧА. 1052-1078 гг. Материал, техника: свинец; оттиск Размер: диаметр - 28-30 мм Место ...
Друзья! По просьбе горячо уважаемого  toksik a публикую объявление. Если внезапно среди вас есть как бы интеллектуалы, которые любят всяческие игры в закрытых помещениях ("ромашку", свинг, карманный бильярд, экзорцизм или гадание на камнях из ...
Сразу к делу - есть авто который я думаю купить. Это черный D4 Long 2012г.в., с пробегом 199 тыс км, с идеальным кузовом (!!!), хорошим салоном (руль на покрас, накладка селектора акпп на замену), вроде как живой ходовой (пневма качает норм, за 2 месяца простоя авто не просело, на ходу ...
Смотреть с 0:40. Вчера смотрел это ДТП на информационном канале в хуевом качестве и не стал здесь публиковать. Сегодня, вроде как автор решил выложить в доступ всем. Инфа такая: 14 сентября, на Центральном мосту Днепропетровска произошла авария, ...