"Единая Россия" наносит ответный удар по Навальному!

топ 100 блогов pronkou05.06.2012 Замглавы думского комитета по образованию В.Бурматов рассчитывает разорить оппозиционера, благодаря которому «Единая Россия» ассоциируется с партией жуликов и воров. Именно это обидное определение и стало причиной судебного иска к Навальному. Накануне его со второй попытки частично выиграл столичный «единоросс» Владимир Свирид. Навального обязали выплатить 30 тысяч рублей. Теперь Бурматов призывает всех соратников, которых оскорбляет, что их называют жуликами или ворами, следовать примеру Свирида.

Оригинал взят у tvpicone в Единая Россия может разорить Навального за жуликов и воров

В понедельник Люблинский суд Москвы удовлетворил иск Владимира Свирида к Навальному о защите чести и достоинства из-за его интервью журналу Esquire в декабре 2011 года.

"Если в России мы не добьемся отмены этого решения, то мы обратимся в Европейский суд, но там сроки рассмотрения от полутора лет до пяти-шести", - сказал Интерфаксу адвокат Навального Вадим Кобзев.

Но пока европейский суд будет рассматривать жалобу Навального, два миллиона членов партии "Единая Россия", гипотетически, успеют взыскать с него по 30 тысяч рублей и, вполне возможно, разорить, отметил адвокат.
Оскорбил, но не на миллион

В октябре 2011 года Владимир Свирид уже пытался засудить Навального за "партию жуликов и воров" на основе его высказываний в эфире радиостанции "Финам FM", но тогда Люблинский суд иск отклонил.

Поводом к подаче нового судебного иска послужило высказывание Навального в журнале Esquire. "В "Единой России" попадаются люди, которые, в общем-то, мне симпатичны. Но если ты вступил в "Единую Россию", то ты всё-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов", - заявил Навальный.

Истец расценил эти слова как личное оскорбление и потребовал возместить ему моральный ущерб в размере 1 млн рублей.

В итоге суд признал его правоту, но размер компенсации существенно снизил, обязав оппозиционера выплатить Свириду 30 тысяч рублей.

Как только стало известно о решении суда, депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов обратился к однопартийцам с призывом подавать аналогичные иски против блогера.

Фраза "'Единая Россия' - партия жуликов и воров" была впервые сказана Навальным в эфире радиостанции "Финам FM". Свое оценочное суждение оппозиционер подкрепил опросом в своем Живом журнале, в ходе которого более 37 тысяч человек ответили утвердительно на вопрос: "Является ли 'Единая Россия' партией воров и жуликов?"

Позже фразу "Партия жуликов и воров" взяли на вооружение практически все оппозиционные политики. В частности, ее активно использовали в ходе кампаний перед выборами декабря 2011 года и марта 2012 года Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Более того, на основе фразы Навального предвыборный ролик опубликовал единорос Роберт Шлегель. "Как бы кто нас не называл (орфография оригинала - прим. Лента.ру), мы любим нашу страну и вместе работаем на ее благо", - говорилось в ролике. Начинался он призывом "Голосуй за партию жуликов и воров!"

Осенью 2011 года Владимир Свирид уже пытался засудить Навального за "партию жуликов и воров" на основе его высказываний в эфире "Финам FM", однако Люблинский суд отклонил его иск.

Каждый член "Единой России" должен обратиться в суд с иском к оппозиционеру Алексею Навальному с требованием компенсации морального вреда за негативные высказывания о партии. Такое мнение высказал в понедельник, 4 июня, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов, комментируя решение Люблинского суда Москвы взыскать с Навального 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба фракции "Единой России" в Госдуме.

"Эти деньги, которые нам удастся с него истребовать, конечно, вряд ли кто-то воспримет как заработок. Я бы их отдал на благотворительность, например, на озеленение Москвы. Столичные газоны здорово страдают от маршей всяких несогласных", - добавил депутат.

PS: Вот она знаменитая программа ФИНАМ FM, где родился мем "партия жуликов и воров": Пил, РосПил, освоение. Государство, криминал, бизнес. Каким будет финал?



PSS: Защита блогера Алексея Навального будет апеллировать к Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ), если не удастся добиться отмены решения о взыскании с оппозиционера 30 тыс. рублей в пользу члена "Единой России" за нелестные слова о партии.


Как сказал "Интерфаксу" адвокат Навального Вадим Кобзев, если защита не добьется отмены решения суда в России, то он обратится в Европейский суд. Адвокат добавил, что в ЕСПЧ сроки рассмотрения дела могут составить от полутора до пяти-шести лет.


Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/society/news.asp?id=248959

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Вот живет человек исключительной доброты,внимания и заботы. Воспитывает тебя. Вкладывает душу. Он самый родной и близкий. Он многому тебя научил. И умирает. Ты не приезжаешь на похороны. Ты не хочешь даже проститься с ним. А всех пытаешься ...
Мне тут птички рассказали: митинг 24 декабря (на проспекте Сахарова) уже заранее проигрывает по численности Болотной. От него отколется часть националистов (не нацдемы). Зато на митинг хотят пойти (ложась под интернационал-либералов и "проект ...
ПОДСКАЗКА автора: Чую, что пора давать подсказки. Для начала уточню, что этот деятель - российская революционерка. ...
Сегодня в телевизоре плохая актриса и такого же таланта ведущая (выходит в тираж, но насосано за жизнь солидно и с запасом, так что пристраивают, сжав зубы, то туда, то сюда) с истерическими нотками в голосе взывала к милосердию зрителей: "как же будут выживать эти дети (украинские) зимой ...
Ульяновца, заехавшего кулаком по лицу сотрудника милиции, будут судить. 28-летний жителя Ленинского района Ульяновска обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, он 10 апреля около 12 часов часов, ...