рейтинг блогов

Едим дома!

топ 100 блогов tatykuz23.03.2017 Или выполняю обещание рассказать, что же я ем.
Сразу скажу, что никакую понтовую "гуру" корчить я из себя не собираюсь. И это все по большому счету вообще хуйня, все эти попытки поучать всех. Особенно это бывает мило, когда поучающий сам в теме ничего не понимает, но тут главное надувать щеки и говорить как можно убедительнее. А из-за лени добывания достоверной информации большинство эту вот ересь, уверенно преподнесенную разнообразными гурами, радостно воспринимает как истину в последней инстанции.
Поэтому ограниченным во времени сразу скажу, можно не читать, принцип жизни у меня не изменился: есть меньше, двигаться больше.
Все.
Никто ничего лучше еще не придумал.
О диетах я даже слушать не буду ничего. Ничего и никогда.
Вообще, все временные действия с собой (если это не какая-то терапия интенсивная, без которой не обойтись!) считаю фигней и шарлатанством.
Образ жизни важен, а не разовые акции.
Понятно, что многое зависит от материального положения вашего, даже "есть меньше" при деньгах выглядит гораздо симпатичнее нищебродского "есть меньше", люди мы взрослые, сами все понимаем. Качество продуктов важно, тут и спорить бессмысленно.
Скажу честно, с падением доходов до почти невидимого уровня, стала выглядеть хуже. И это "хуже" именно с характерными признаками "бедности": отросло брюхо, стали появляться намеки на целлюлит на заднице и ляжках, общая рыхлость и дряблость. Это и понятно, если есть много хлеба (именно это и есть основа питания бедных - много хлеба), то все это раньше или позже должно с вами произойти. Но представьте себе, кило кабачков под 300 рублей, а сколько на эти деньги можно хлеба сожрать? И я почти серьезно сейчас говорю!
Ну, обо всем по порядку.
Завтраки?
Едим дома! IMG_3754
Люблю поздние домашние завтраки, никогда не пропускаю, ем долго, чай пью вдумчиво. Завтраки всегда с хлебом, всегда. В течении дня я потом уже хлеб не ем (эта зима первая с финансовой жопой полной, а вместе с этим и возрастание количества хлеба), но утром - много. Как правило, это гренки, т.е. хлеб подсушиваю или обжариваю.
Едим дома! IMG_3835
Если я дома, то до полудня кофе не пью. В поездках иначе, там все начинается с кофе утром, но сейчас я про свою рутину рассказываю. Так, творог или греческий йогурт - с удовольствием, особенно сейчас, когда сыр не так частно бывает на столе. Не спорьте, вернитесь в начало, я говорю о себе, а я по полторы тысячи рублей сыр покупать не могу временно, а по триста просто не стану, травить свое тело составом такого сыра я не собираюсь.
Едим дома! IMG_3422
Да, сырники и блины я очень уважаю, но так как живу я одна, делать мне их никто не торопится, то и бывает что-то из этого не чаще раза в неделю. Как и "большая яичница", например с беконом или прочими солидными наполнителями, которая у меня традиционно блюдо утра выходного дня.
Кстати, всем сладостям я предпочитаю вот такие три продукта:
Едим дома! IMG_3675
Орехи, сухофрукты и мед. Вместо грецких может быть фундук или миндаль, вместо фиников - инжир, чернослив или изюм, не так важно. Зависит только от денег в кошельке.
Но меда с октября по апрель я ем много. Точнее, могу есть реально много, сейчас ограничиваюсь 500 г в неделю. Раньше могла легко и 1-1,5 кг в неделю умять...
Вот так выглядит мой "сладкий стол" дома:
Едим дома! IMG_3699
Почему показываю? Обращайте внимание на сухофрукты и орехи в магазинах для красоты и здоровья тоже, а не только в продуктовых. В супермаркете вы порой за 100 или 200 г пакетик с сухофрукиами заплатите больше, чем за килограм в другом магазине. Вот, к примеру, магазин у нас на Семечке "Няшки-Милашки" (честное слово так называется, я не выдумываю!) у меня флагман по финикам и орехам.
Кленовый сироп люблю бесконечно, но ем мало, здесь хорошего не купишь или же стоимость зашкаливает. Сахар - тростниковый, коричневый, лучше настоящий, вонюченький.
И лимоны еще! Зимой я ем лимоны, много. Точнее, съедала бы минимум 1-2 в день, но из-за экономии один на два дня растягиваю:
Едим дома! IMG_3728
Если есть лимоны и мед, то кому нужны картошка и колбаса?
И это действительно так, колбасу я покупаю раз в год, наверное. Раньше два-три раза в год, теперь не стало хорошей колбасы, так чего и вообще на это деньги тратить?
Мясо я ем не каждый день, если нет специфических каких-то физических нагрузок (например, секс!). То есть в ленивые спокойные периоды жизни мясо или рыба 2-3 раза в неделю - нормально для меня.
И даже скорее это будет рыба или птица, красного мяса я вообще мало ем. И уж если ем, то свинину или баранину. Рыбу люблю одинаково и красную, и белую, самую простую.
Едим дома! IMG_3323
Рис, гречка, макароны - люблю и ем много.
Оливковое масло, оливки - ем всегда и много.
Лук, чеснок, морковь и зелень - если их нет, то считаю, что еды в доме нет. Потому что не так важно, что в доме найдется, с ними уже можно приготовить еду! А без них что?
Едим дома! IMG_3695
То есть те же рис или гречку с поджаркой из лука-моркови можно есть хоть каждый день.
Пью воду и черный чай. Я не покупаю соки, совсем перестала, не варю компоты.
Летом я иногда пью колу, но это скорее чтобы побаловать себя.
Фрукты и овощи могу потреблять в неограниченных количествах, но кто ж мне даст... Точнее, бесплатно никто ж не даст, поэтому ем, но не так много как хотелось бы.
Раз в неделю минимум я ем какую-то домашнюю выпечку, потому что во-первых люблю, а во вторых угощаю этим гостей.
Люблю и ем сливочное масло каждое утро. Не потребляю (если только не в кофе или в тесто) молока, кефира, ряженок и прочих простокваш.
Не люблю есть поздно... Снова подчеркиваю, что говорю об обычном домашнем режиме своем! Если я в гостях, а там принято садиться за стол поздно, то я не капризничаю. Если я в Барселоне, то там раньше восьми вечера может прийти идея ужина только откровенным гири, так что там я раньше девяти и не ем никогда...
Дома - самое позднее в семь вечера. Иначе я потом буду плохо спать. А между поесть или поспать - мне однозначно важнее сон. Однажды много лет назад я не спала из-за стресса больше двух месяцев, вспоминаю это с содроганием. Поэтому часто бывает так, вернулась домой поздно? Да и ладно, завтра поем!
Вообще, не ем в случае, если: расстроена чем-то, устала, что-то болит, злая, печальная, нервничаю.
То есть я никогда не ем автоматически! Вообще никогда. Я не смотрю телек с одновременным жеванием чего-то, даже если раз в квартал у меня есть пачка чипсов икеевская, то я специально сяду, чтобы эти чипсы съесть. То есть есть что-то, одновременно занимаясь чем-то при этом, так не могу, не хочу и не буду.
Еда - очень важное для меня событие.
Поэтому никаких "между делом", "забросил в себя" и прочей ерунды. Еда это действо, требующее внутренней и внешней готовности. К процессу еды - со всем уважением.
Даже если еда простецкая, все равно я стараюсь делать это красиво... Понятно, что в меру своих скромных возможностей.
Едим дома! IMG_3608
Не покупаю ненужной мне еды, у меня не бывает этих странных бутылок и банок (которые занимают минимум половину холодильника у всех!) с соусами и прочими прибамбасами... Ну, коробка томатов кубиками в собственном соку может быть у меня в холодильнике, а остальное мне зачем? Соевые соусы какие-то, кетчупы непонятного происхождения, какая-то это все белиберда же...
И да, мясо с салатом. И гречка с салатом. И рис. И макароны... Редко (и я должна реально физически работать!) будет мясо и гречка, мясо и рис, мясо и картошка.
Снова подчеркиваю, что если нет серьезных физических нагрузок, то ем не очень много. Понятно, что я далека от йоговского принципа умещать по объему всю суточную еду в двух сложенных ладошках, это как-то маловато для меня. Вот для одного приема пищи в двух ладошках это уже интереснее...
Но есть столько, чтобы приходилось думать о том, чтобы избавляться от лишнего веса, считаю неприемлемым. Зачем?
Как можно есть столько, чтобы приходилось потом тратить деньги и время на сбрасывание веса? На тренажеры, кодировки, диеты, бады... Что это такое? Распущенность это, вот и все. Если хотите, то можете обижаться.
Но так и есть.
Распущенность.
Кстати, поэтому я не люблю модное слово "бодипозитив", меня оно в ярость приводит, но об этом как-нибудь в другой раз.
Про мясо надо снова вас до слез доводить?
Забыли уже?
Или ну вас, ешьте сколько и чего хотите?
Ну, ладно, помягче и для новеньких: мясо это не только куски плоти в магазине на прилавке, это чьи-то чудесные теплые и мягкие детки, не так давно неловко и уморительно мило пытающиеся играть и радоваться жизни. Это те цыплята, утята, телята и ягнята, на фотографии которых в интернете мы издаем сладкое "мимими". И вот они будут убиты, освежеванные их тельца повесят на крюки, чтобы потом...
Блять, чтобы вы потом набивали свои животы до отрыжки и ворчали, что пора худеть!
Уж если вы берете чью-то жизнь, то хотя бы делайте это с уважением и благодарностью. Их жизнь взяли? Извольте хотя бы быть счастливыми. Иначе, зачем...
Не берите лишнего, никогда. Особенно, если это чья-то жизнь.
Ну, если коротко, то и все.
Понятно, что я выхожу есть в город раз в неделю. Или в гости.
А по домашней еде, вроде, все рассказала.
Всех цулую!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
То, что вы прочитаете ниже, не должно оставить вас равнодушным благодаря сути текста и живой (где-то даже слишком "живой") форме его подачи. Фэйк ли это либо же нет – судить не мне. Возможно, что некоторые из приведенных тезисов и обстоятельств слишком уж преувеличены, но в то же ...
"Папа, тебе нравится эта музыка?" - спросила девочка, слушая, как играет на каком-то арканарском духовом инструменте Румата. Играет что-то джазовое, одновременно лёгкое и грустное - душевное. "Не знаю," - подумав, ответил ей папа. "У меня от неё живот болит," - сказала, в свою ...
Замолвите... слово )) Сотрудник гестапо жалуется на большие сверхурочные и невыплаченную премию в 100 рейхсмарок — Pan Maxim (@panmaximm) March 12, 2021 Мелочь, а приятно pic.twitter.com/AAc3DXrjVe — Электрик с антителами (@ElectricBanned) March 12, 2021 Господи, ...
Ну вот, теперь я - приемная свекровь! Старший сын моего мужа от его второго брака (со мной он пребывает в четвертом, да-да!) сегодня женился. Со сторой женой, Светой, мы, к счастью, находимся в хороших дружеских отношениях (про наши семейные отношения можно почитать здесь , идите сразу ...
Рожденному летать полеты бывает наскучивают. ...