Едем по Северному Кавказу: Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия

топ 100 блогов etnodrom11.08.2010 В этой заметке я расскажу, как выглядела с нашей точки зрения поездка по Северному Кавказу. Первая часть коснётся проезда Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии. Весь этот маршрут мы проделали в спринт-режиме с единственной ночёвкой в Назрани, поэтому на серьезные выводы я не претендую. Это, скорее, первые впечатления.

Ранее мы уже публиковали отчёты о поездке к ингушским родовым башням (здесь и здесь) и о детях Беслана. Тех фотографий, который опубликованы там, в этом посте я повторять не буду, так что кому интересно — милости прошу пробежаться по ссылкам.

Также заранее прошу прощения за заваленные горизонты и плохое качество фотографий. Многие из них делались на ходу и из окна — в большой спешке.

Кабардино-Балкария

Территорию Кабардино-Балкарии, особенно в советские годы, посещало гораздо больше туристов, чем другие республики Северного Кавказа. В первую очередь, это было связано с тем, что именно здесь расположены некогда весьма популярный город-курорт Нальчик и национальный парк "Приэльбрусье".

Столица Кабардино-Балкарии окружена "подковой" гор (собственно "нальчик" переводится с кабардинского и балкарского языков, как подкова) Главного Кавказского Хребта и считается горноклиматическим курортом.

В современном Нальчике повсюду встречается пропаганда дружбы с Россией, словосочетания "Навеки с Россией" выложены камнями на холмах, высажены цветами на газонах и увековечены на гранитных постаментах.
Нальчик — навеки с Россией
О том факте, что вы находитесь на Кавказе, напоминают безбашенный стиль вождения лихачей на особенно популярных белых жигулях, да многочисленные отары овец, сопровождаемые конными пастухами. Кстати, такие вот кавказские ковбои в большом количестве были отмечены мной только в Кабардино-Балкарии.

Стиль одежды многих, особенно немолодых, жителей столицы напоминает о том, что вы находитесь на исламской территории. Это подтверждают появляющиеся время от времени исламские магазины.
Минарет
Однако сторонники строгого дресс-кода мирно уживаются рядом с молодыми и ярко накрашенными девицами в коротких юбках.
Ку

При въезде в Нальчик большинство иногородних водителей ждёт сюрприз со стороны сотрудников ГИБДД. Скорее всего, вас остановят и будут требовать деньги за попытку транзитного проезда по городу. При этом, совершенно не будет иметь значения тот факт, что у вас частный автотранспорт и нет никаких путевых листов. Ваши попытки сказать, что вам, например, нужно срочно заехать в аптеку или в гости к родной бабушке — не встретят понимания. Далее — все будет зависеть от ваших навыков общения с оборотнями в погонах. По словам Калоя, от проклятия неконституционного запрета транзитного проезда в Нальчике не защищен даже он — высокопоставленный чиновник соседней республики.

Северная Осетия

Территория современной Северной Осетии была присоединена к России в конце XVIII-го века. Тогда же, Екатериной Второй была основана крепость Владикавказ, запирающая проход в Дарьяльское ущелье. В настоящее время Владикавказ является третьим (после Махачкалы и Ставрополя) по количеству населения городом в Северо-Кавказском федеральном округе.

Главная неприятность для автопутешественника в Северной Осетии — это беспредел со стороны сотрудников ДПС. Нигде больше наш экипаж не сталкивался с таким ярко выраженным хамством и постоянными попытками вымогания денег. Я полагаю, что доктору политических наук Александру Дзасохову стоит на время отвлечься от политики и обратить самое пристальное внимание на республиканские правоохранительные органы.

Готовьтесь, что вас будут останавливать и довольно бесцеремонно шмонать везде, начиная с большого блокпоста, расположенного при въезде в республику. Принцип общения с инспекторами ДПС простой: будьте показательно вежливы и уверены в себе, не предлагайте и не давайте денег до последнего. Осетинские негодяи в форме могут инициировать тотальный досмотр груза, придраться к тому, что ребенок не вписан в ваш паспорт, а ваши права похожи на подделку и т.д.

В качестве финального аргумента, которым они пытаются запугать свою жертву, обычно высказывается перспектива поездки в Моздок на тотальную проверку. Не иначе, как Моздок это очень страшное место — эдакое осетинское чистилище для всех упрямых приезжих. Вы только произнесите про себя леденящее душу "Моздо-о-к" — и рука сама потянется к толстому кошельку.

Что касается простых людей — осетины очень приветливы, охотно фотографируются и идут на контакт. Владикавказ мы проехали два раза насквозь без остановок, а вот в Беслане ненадолго притормозили. В итоге, общение с жителями Беслана на улицах стало одним из самых ярких и позитивных впечатлений от поездки. Дети Беслана — самые красивые дети на Кавказе. Мы специально не поехали осматривать мемориал на месте печально известной школы №1 — нам достаточно нашей памяти.

В Беслане всем показалось, что, случись у нас что, эти люди всегда придут на помощь и со всей искренностью окажут любую поддержку. Спасибо, Беслан!

Что любопытно, Северная Осетия славится особой любовью и ностальгией по советскому периоду и, в особенности, по сталинским временам.
Герб где-то во Владикавказе
Во Владикавказе сохранилось очень много советской символики, а в Беслане стоит памятник Сталину на одноименной улице (мы уже писали о нём). К Иосифу Виссарионовичу здесь вообще особое отношение. Точно также, как в Киеве пытаются присвоить Гоголю статус исконно украинского писателя, во Владикавказе считают, что Сталин — осетин, а ни в коем случае не грузин. Ему здесь посвящают фотовыставки, торжественно отмечают дни рождения и даже недавно открыли музей.

Ингушетия

Ингушетия — это самый маленький субъект федерации в России, а столица ингушей — город Магас — наименьшая по численности населения городское поселение в России (население по состоянию на 2009 год — 415 человек). До 2002 года столичный статус носил город Назрань. Магас был основан первым Президентом Ингушетии Русланом Аушевым в 1995 году и построен с нуля на месте одноименной древней столицы Аланского государства.

Считается, что в Ингушетии неспокойно. В первую очередь, это касается многочисленных случаев расстрела сотрудников милиции и многолетних территориальных споров с Северной Осетией и Чеченской республикой. У Осетии ингуши оспаривают часть Пригородного района, а у Чечни — Сунженского.

Но у нас в республике не возникло никаких неприятностей, в основном из-за того, что протекторат над нами сразу взял в свои руки пресс-секретарь Президента Калой Ахильгов. Он организовал нам познавательную и очень впечатляющую поездку в Джейрахское ущелье к родовым башням и окружил кавказским гостеприимством.

Фактическая столица Ингушетии Назрань производит двоякое впечатление. С одной стороны почти не видно "города", куда ни глянь, нас окружали частные дома. Но какие дома! Как я уже писал, Назрань — это Рублевка Северного Кавказа. Злые языки говорят, что ингуши неплохо заработали на беженцах в период обеих чеченских войн. Возможно это и не так, но, что ни говори, многоэтажные дворцы из красного кирпича в республике, почти на 90% живущей за счет федерального финансирования, смотрятся, по меньшей мере, некорректно.

В Назрани есть единственная приличная гостиница — Асса, названная в честь одноименной горной речки. Одноместные номера стоят около 2500 рублей в сутки, двухкомнатный люкс — примерно 4000. Это не очень дешево, учитывая, что мы на Кавказе и притом, что мебель и ремонт в номерах мне показались далеко не первой свежести. Техника в моём люксе была самая дешевая, Интернет — отсутствовал, а санузел был очень неуютным. В итоге, этой гостинице я не могу дать больше трёх баллов по своей условной шкале.

Панорама с балкона гостиницы Асса
Назрань, панорама с балкона гостиницы Асса

Кстати, сама Ингушетия представлена в Интернете очень хорошо: популярных ингушских ресурсов — десятки, если не сотни. Я думаю, все помнят трагическую историю с владельцем сайта Ингушетия.ру, интересы которого в те годы представлял наш друг Калой, будучи московским адвокатом.

Если вы хотите приехать в Ингушетию в качестве туриста — смело связывайтесь с Едем по Северному Кавказу: Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия [info]Калоем. Он обязательно поможет сделать так, чтобы ваша поездка оставила у вас самые лучшие впечатления и запомнилась надолго.



Жук на лобовом стекле (Ингушетия)
Жук на лобовом стекле

Владикавказский трамвай
Владикавказский трамвай

Памятник во Владикавказе
Едем по Северному Кавказу: Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия

Владикавказ
Владикавказ

Горизонт завален (Владикавказ)
Горизонт завален

Пост на въезде в Северную Осетию
Пост на въезде в Северную Осетию

Гостиница "Асса" в Назрани
Гостиница

Тюнинг в Назрани
Тюнинг в Назрани

Роскошь в Назрани
Роскошь в Назрани

Горизонт снова завален! Теперь в Назрани :)
Горизонт завален

Назрань
Назрань

Нальчик — навеки с Россией
Нальчик — навеки с Россией

Кинокружок и Тёма
Кинокружок и Тёма

Нальчик
Нальчик

БТР (Ингушетия)
БТР

Опасный участок дороги (Беслан)
Опасный участок дороги

Местный житель (Беслан)
Местный житель

Беслан
Беслан

Девушки (Беслан)
Девушки

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сорвались сегодня в Маспаломас, на верблюдах катаццо. Но не дошли до стойбища, ушатались. Надо было до конечной ехать, не проинтуичил я, гугль мап не изучил. А потом уже поздновато было, решили в один из следующих днёв вернуться. Погода на южном береге Гран Канарии не в пример лучше, ...
Гражданский обыватель (в том числе я в нынешней реинкарнации) существо неблагодарное. Вот об обстрелах он пишет, жалуется на тяжелое житие в прифронтовом городе. А вот когда тихо-мирно, тут он молчит - воспринимает как должное. Это к чему меня понесло? К тому что действительно, и на ...
Здравствуйте уважаемые. В кои то веки включил телевизор на один из центральных каналов и зацепил краем уха мнение очередного Ыксперда, который на "голубом глазу" вещал с экрана о том, что де дедушка нынешнего канцлера Германии был группенфюрером CC. Давайте так - не секрет, что Олаф Шольц ...
Да как же так ! Уж сколько я всего, всего перевидал в интернете, но когда увидел эту модельку то подумал что вот же фантазия у кого то! Это же надо было смастерить такой чудо кораблик из фантастического фильма. И даже после поста про  Беляны — русский деревянный авианосец  мне и в г ...
Ещё о Ломоносове и ещё со Станулевичем , в т.ч. Ч.1 / Ч.2 Путь России в Америку Екатерина Вторая, лишившись в лице Михаила Васильевича экспрессивного вдохновителя, теряла интерес к секретному делу. Казалось — «американский проект» Ломоносова провалился. Но ...