Еда как зеркало менталитета

топ 100 блогов olga_srb24.06.2017 Пищевое поведение – одно из базовых в человеческой жизни: в нем отражается не только стереотип питания, но и отношения человека к себе и миру.


Оценить пищевое поведение как адекватное или нарушенное довольно просто, и главным критерием в этой оценке являются не только количественные и качественные показатели питания, но и место, которое занимает процесс приема пищи в личной иерархии ценностей. Важен не столько объем поглощаемой пищи, сколько то значение, которое тема еды приобретает! Для кого-то еда – просто часть повседневности (что не исключает эстетизации ужинов и иного гурманства), а для кого-то она – центральная мысль, заполняющая все субъективное пространство.

Однако иногда можно столкнуться с таким несоответствием: человека-«малоежку» считают больным анорексией, а женщину, реально страдающую от нервной анорексии, восхищенно оценивают как даму, «просто ведущую здоровый образ жизни». Почему?

Следует заметить, что при оценке адекватности пищевого поведения нельзя пренебрегать культуральными особенностми, так как в различных культурах еде придается разное значение, что приводит к формированию отличных друг от друга стереотипов пищевого поведения.

В большинстве культур под нормальным пищевым поведением подразумевается регулярное здоровое питание, не вызывающее никакого физического и психологического дискомфорта у человека, но «большинство культур» - понятие очень абстрактное!

Если условно выделить из мировых культур две - западную и восточную, то можно увидеть, как отличается в них связь питания с жизненными целями. На Востоке вопрос «есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть» решается не так, как на Западе. Еда является одной из основных составляющих восточной психологической модели ценностей. Традиционный образ красоты восточного тела (полный, упитанный человек с хорошим аппетитом) не совпадает с традиционным западным образом (спортивный, худощавый).

Не меньше отличаются и представления о том, как и сколько должен есть ребенок.

В одной психологической модели усиленное питание в стрессовой ситуации считается нормой, а оценка степени гостеприимства сопряжена с предоставлением большого количества продуктов питания. В другой психологической модели ценностей питание не является высшей ценностью, а гостеприимство не предполагает обязательность совместных обильных трапез. На Западе ценностью скорее является контроль за приемом пищи и ее «полезность», а «вкусность» делегируется блюдам, подаваемым на праздничных приемах.

Учитывая эту разницу, условно можно сказать, что анорексия – западное заболевание, а булимия – восточное. Подчеркиваю: условно!


View Poll: #2069433


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На бархатный зелёный мох, кружась, ложится лист засохший. Туманами вздыхает Бог от красок августа оглохший. До сентября проходят дни в медовых ароматах флоксов. Всё меньше почек и возни. Всё меньше летних парадоксов. Ещё болтает огурец колючками с усмешкой лисьей, но как ты спрячешься, ...
Пишу сие не дабы пожаловаться, а дабы изложить свою ситуацию и может у кого-то ...
Весь вопрос сегодня в этом. Равновесие бывает разным: Шарик на верхушке горки - равновесие неустойчивое. Шарик в ямке - равновесие устойчивое. Что сегодня с проблемой Украина/РФ? Если бы закрепился статус-кво с Крымом и дело ограничилось лишь тлеющими "санкциями" по отношению к РФ, то ...
Многие считают, что питание вегерианцев - это сугубо картошка, овощной салат и хлеб каждый день. Именно такое меню зачастую предлагается, когда идешь в гости к знакомым или родственникам. Вместе с тем, разнообразие продуктов, которые я стал использовать перейдя на вегетарианскую ...
последнее время хочется мне винца и дунуть гм странно никогда не наблюдала за собой подобного опять таки первый раз такое за время лежания дуть вообще никогда не любила,только за компанию была здорОва и пила и курила-за компанию именно желание ...