рейтинг блогов

...ЕЦ!

топ 100 блогов lovigin07.06.2016 ...ЕЦ!
© petr lovigin, 2016

Сейчас, конечно, времена настали такие судорожные, что все, кто в Екатеринбург приезжают, идут в Ельцин-центр. Как прикоснуться к мощам идут: хворые, здоровые, беременные, бедные, богатые...
Я сам после мастеркласса, где я перед уральской публикой разве что на брюхе не ползал, сильно занемог, но к Борис-Николаевичу пошел. И проторчал там 4 часа. Ибо Ельцин-центр - самый крутой музейный комплекс в Росии. Круче даже московского еврейского центра, хотя бы потому что эпоху Ельцина я застал и "прочувствовал" на себе.

Я вообще Ельцина люблю. Какой-то он такой большой, теплый... И к тому же - это мое поколение. И все музейное пространство построено не вокруг одной личности, а как бы параллельно ей. Оно посвящено совершенно конкретной эпохе, чьим олицетворением Ельцин и является. Ах, эти лихие 90-ые!


...ЕЦ!
© petr lovigin, "Ельцин в Ирландии", 2015



...ЕЦ!

...ЕЦ!

Знаете, за что я люблю подобный формат музеев? За очень простой язык изложения информации. Я его называю "парфеновский". "Намедни" и все другие проекты Парфенова сделаны по такому принципу: кратко, четко, по делу, без занудства и излишней детализации. Максимально доступным языком. Может быть немного попсово и поверхностно оттого, но так уж способ нашего восприятия информации - "по диагонали". В конце концов "намедни" Парфенова куда более популярны, чем аналогичный, достаточно вдумчивый проект "Исторические хроники" Николая Сванидзе.

...ЕЦ!
Надушившись духами "Наина" попадаешь в зал, где на панорамном экране вся история России умещается в 3-4 минуты. Нафига я этому учился в школе? Я бы за эти несколько минут знал бы об истории больше, чем многие нынешние школьники.
...ЕЦ!


Потом зал истории СССР. Немного отдает традициями краеведческого музея, но очень многое построено на аудио и видеовосприятии. Сталина показывают через "Утомленные солнцем", Горбачева - через "Курьер", Базина с пальто, "Интердевочку", Цоя и АССУ.
...ЕЦ!

...ЕЦ!

Я очень хотел майку "Никогда такого не было и вот опять!" от Черномырдина, но L-чки не было... Ощущение, что подобные трикотажные изделия планировались только либо на самого Черномырдина, либо на 12-летних девочек.
...ЕЦ!

Дальше попадаешь в огромный холл, откуда уже расходятся пути в 7 павильонов о становлении демократической России. Ельцин - Бог, сотворяющий свое государство за 7 дней.
...ЕЦ!

...ЕЦ!


С детства меня радовала фамилия Слюньков среди членов ЦК КПСС. Наконец-то увидел как он выглядит. В удобных креслах а-ля съезд народных депутатов можно послушать двигающегося Ельцина на фоне Горби и Шеварнадзе.

...ЕЦ!

...ЕЦ!

...ЕЦ!

...ЕЦ!
Какой-то знаменитый троллейбус, но я что-то не застал такого эпизода в ельцинской биографии.
...ЕЦ!

Ну, ребят, ну это эпоха... "Любовь с первого взгляда", Супонев, клипы "Ван Моо", "Элен и ребята", первые видики, Дисней в 3 часа  дня по воскресеньям. Кто не застал эту стадию развития нашей культуры - уже не объяснить почему замирает сердце от пачки вкладышей "Турбо" или дискеты 3,5 ...

...ЕЦ!

...ЕЦ!

...ЕЦ!

...ЕЦ!

...ЕЦ! ASCF0764.jpg
Залы наполнены барикадами, Чубайсом, штурмом Останкино, Гайдаром, предвыборным штабом 96го - ты всё это проходил вживую, и проходишь снова. Каждая инсталляция сделана со знанием дела и ностальгией. От "лебединого озера" до "я устал, я ухожу", от Масхадова и Лебедя до Немцова и дефолта, от коробки из-под ксерокса до "танца с Осиным".

К сожалению очень мало рассказано о тех, кто это всё создавал: концепцию, инсталяции, подбор мультимедиа. Указано лишь на чьи деньги, что, безусловно, тоже немало.
...ЕЦ!

...ЕЦ!

Но в любом случае - Ельцин-центр - это лучший учебник истории по 90-м. Вот прям всех детей сгрузить в автобус и в Екатеринбург!

_______________________________________________________________________________________________

самая крутая и креативная реклама в ЖЖ - конечно же в этом блоге // контакты для сотрудничества : [email protected]

...ЕЦ!
© petr lovigin, 2016



расписание дальнейших передвижений: 22.04/24.06 exposition Tourettes-sur-Loup (France), 10-14.06 Будапешт/Братислава, 18-30.09 трэвел мастеркласс в Перу (записаться), 23.10/01.11 трэвел мастеркласс в Китае (записаться), 9-18.01 - трэвел мастеркласс в Бангладеш (записаться)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Юкейщине сначала завезли крепких "беженцев" 19ти-30ти лет и расселили их по гостиницам у аэропорта Хитроу и по другим городам и весям, предлагая владельцам мелких и средних готиниц стоимость за номер раза в два выше обычного. А теперь один из владельцев такой гостиницы на 250 мест ...
Ещё в советское время я работал врачом в токсикологическом отделении многопрофильной больницы. Лежали у нас в основном девушки, решившие покончить с собой от несчастной любви. Только и звучало: ах он меня бросил, ах я не смогла этого пережить и напилась таблеток. Помню к одной красавице ...
Всё же возвращаюсь к теме. И не затем, что мне непременно хочется оставить за собой последнее слово. И не потому, что комменты в тот недельной давности пост мне продолжают приходить до сих пор. Просто меня все эти дни занимал один вопрос. Ведь если подумать - почему по сути нейтральный ...
Украиной правят две могучие мафии – "Подол" и "Привоз". У одной штаб-квартира на Брайтон-Бич, у второй – в Бич-Ашкелоне, и неизвестно, какой бич круче. Каждое утро представитель одной из них выходит на передовую под Бахмутом и свистит в два пальца. Тут же появляется генерал ВС РФ или ...
Молодежный протест, который сегодня вызревает, может облекаться в любые политические формы, но на самом деле это «оппозиция свежего воздуха». Ее вызывает затхлость, беспросветность и токсичность самой атмосферы РФ, с которой жестко сталкиваются люди, вступающие во взрослую жизнь, и ...