э литтл притча

топ 100 блогов anei_aka_kirian10.01.2011 Я понял, что мне свою позицию проще выражать притчами. Особенно в общении с христианами.

Вот, друзья, представьте типовую многоэтажку. Вот, например, такую
э литтл притча

Жители дома решают нанять консьержа. Чтобы смотрел, кого пускать, кого нет, не разрешал курить и гадить в подъезде, следил за порядком, в общем.
Дали объявление, выбрали из кандидатов прямым голосованием жильцов. Выбранный консьерж мог выглядеть и так
э литтл притча
мог и по другому. Стал работать, жители дома регулярно скидывались на зарплату, оборудовали ему комнатку, стульчик, телевизор, выдали форменную жилетку, совок и веник. Ну что там ещё у консьержев бывает.
Сначала все шло нормально, но потом консьерж стал вытворять какие-то странные штуки. Сначала перекрасил весь дом в кислотные красно-зеленые цвета, потом поставил тяжелую металлическую дверь и ключи от неё выдавал не всем, точнее, почти никому. Конечно, за все эти нововведения платили жильцы, счет сразу включался в жировку. Тех, кто был недоволен, консьерж кого лестью, кого подкупом, кого угрозами (надо сказать, что он был большой и громкий) заставил замолчать.
Многие жильцы с нетерпением ожидали окончания контракта, но консерьж сначала продлил дествие контракта (просто переписал циферки на бумажке), а потом, когда общим голосованием выбрали другого консьержа, просто отказался уходить. Дальше история может продолжаться, и можно рассказать и про «вахтерский фонд», и про «вахтерские указы», и как было чисто и замечательно, потому что каждый жилец был обязан убирать не только в своей квартире (что проверялось), но и на лестничной клетке и (по графику) в комнате вахтера.
И как тех, кто пробовал возмущаться, консьерж поколачивал, а некоторых просто перестал пускать домой и занял тем самым весь первый этаж…
э литтл притча
Так вот, дорогие друзья, как вы считаете, как долго нормальные жильцы терпели бы такого консьержа? Наверное, получил бы он под зад ногой очень быстро, а на его место пригласили бы другого. И это справедливо.
Потому что это обычный наёмный рабочий, на зарплате, которого наняли для выполения конкретных функций и для этого делегировали ему определенную власть. Но злоупотребление властью (хочу открываю дверь, не хочу не открываю) ни в одном доме ещё не прокатывало ни для одного вахтера.

Почему оно прокатывает в нашей стране?


И теперь хочу спросить у христиан: насколько по вашему, актуально здесь Римлянам 13: «нет власти не от Бога»? Что, жители должны были смириться с таким вахтером и выполнять все его приказания?

ЗЫ: Если мне кто-нибудь укажет отличия между вахтером и президентом, с удовольствием выслушаю. Я принципиальных отличий в примере и в сегодняшней ситуации не вижу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
камрады. Вот тут (http://fyrf.livejournal.com/125489.html#cutid1) краткая история одного взлома. Ломал ...
У пятаков сегодня траур. Я вчера утром написал, что мятеж у Пригожина пошел не по плану и к вечеру или максимум в течении пары дней все будет  завершено. Так и вышло. По сути Пригожин уже вчера понял, что его план провалился, так как большая часть ЧВК не пошла на мятеж, но он ...
Иерусалимский Ботанический сад в последние годы для пополнения бюджета привлечения внимания проводит на своей территории различные культурные мероприятия. То сказочные персонажи вдруг объявляются, то нашествие динозавров, а сейчас вновь зажглись "Зимние огни"... Плюс еще и ярмарка, "не ...
Вже половина дня пробігла, а дощу ще не було!:) А от черговий дзвінок був!:) В цей раз я «отримала» приз у розмірі чотирьохсот тищ гривень!:))) Традиційно щиро дякувала та рекомендувала увесь мій виграш перевести на потреби ЗСУ!:) Українці, як ви? ...
Было моей старшей сестре 4,5-5 лет, папа с мамой молодые, задорные, распиздяи одним словом. Собрались то ли в театр, то ли на концерт Аллы Пугачёвой, вощем пропускать никак нельзя. Дочь подкупили. Причём планировали всё заблаговременно, предупреждали, спрашивали чего желает на откат. ...