Двуликий батька Лукашенко

топ 100 блогов Сообщество «Политика»18.09.2014

Лукашенко в очередной раз заверил Кремль на своём официальном сайте, что Белоруссия исполнит свои обязательства по защите общего рынка ТС с Россией и Казахстаном от транзита товаров из Западной Европы и США: «Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны».

«Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки – мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы – также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать – мы покупаем и перерабатываем», – пояснил президент Белоруссии.

Лукашенко заверил российскую сторону, что им лично даны указания таможенной службе, и Минск «действует разумно, в нормальном ключе».

Эти заявления батьки были сделаны, как говорится, для внешнего пользования.

 А вот для внутреннего пользования глава Белоруссии заявил, что белорусские производители продуктов питания должны использовать продовольственное эмбарго, введённое Россией на товары Евросоюза: «Надо шевелиться, использовать этот момент и заработать деньги, – призвал Лукашенко. – Надо иметь в виду, что они закрыли свой рынок, но мы не брали обязательства по внутреннему рынку. Мы можем завозить себе продукцию с любой точки планеты. Надо загружать, перерабатывать и продавать».

Ну, а куда продавать? Разумеется, что в Россию – ведь белорусский рынок по потреблению продуктов более, чем в пятнадцать раз меньше российского. Но батька, как бы, не знает этого и цинично советует своим производителям продуктов, «чтобы нас не упрекали, что мы идём в разрез с ИХ политикой» согласовывать свои действия с россиянами. Интересно, как это можно понимать? Как можно согласовывать поставку продуктов в Россию, попавших под эмбарго?

А тем временем за первую неделю сентября экспорт свежего лосося из Норвегии в Белоруссию увеличился в ТРИ РАЗА, по сообщению норвежской газеты Dagens  Naeringsliv, которая, в свою очередь, ссылается на данные компаний и отраслевых организаций.

Дело в том, что продукция, поступившая в Белоруссию и получившая глубокую переработку, меняет клеймо производителя и получает новый таможенный код, что позволяет её на вполне легальных условиях отправлять на реализацию в Россию.

Таким образом, в самое ближайшее время хитрожопый «бацька» превратит Белоруссию, не имеющую выхода к морю, в великую морскую державу по переработке и экспорте морепродуктов…

В своё время Эстония стала лидером по экспорту цветных металлов в Европе, не имея ни одной добывающей шахты на своей территории. Батьке, по всей видимости, не дают покоя эстонское «достижение».

Неужели из-за стратегических целей, которые представляет Белоруссия для российских интересов, Кремль должен закрывать глаза на жульничество Лукашенко? Или Россия, попросту говоря, платит таким порядком закомуфлированную дань батьке за его благорасположение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу о многом. 1. Подробности из Одессы . Автора знаю четверти века. Он из тех по-настоящему левых фанатов, которых нельзя ни запугать, ни сломать, ни подкупить. Мы во многом с ним когда-то не соглашались, но отношение к нацистам и предателям у нас было и есть одинаковое. ...
Каждый из нас немножечко философ.Наверняка многие задумывались глядя в звёздное,ночное небо: А что там?Как устроено Мироздание,есть ли предел?Это можно сказать наиглавнейшие вопросы бытия. Всё на них зиждется и всё от них исходит.У меня ...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Шмурдяк из табуретки Запомним ...
Нам больно прощаться с прошлым. С прошлым, где живет наша молодость. Вот уже и дом, где бабушка называла меня своим наследником, скоро перейдет в чужие руки.  Мы одна семья, пока есть место, которое связывает нас; есть люди, которые были рядом по жизни; есть родственное плечо, свое по з ...
Почему выступают четверо, а осуждены трое? Кто неизвестная четвертая? Почему Самуцевич дали условный срок, за то что она якобы практически не участвовала хотя видно, что все четверо участвуют практически в равной мере? На вики даже написано , что на амвоне было 5 человек. ...