Движение «Местные» проведёт акцию «ЕвроХим», почём яды для народа?»

топ 100 блогов mestnye_lj29.09.2010 Движение «Местные» проведёт акцию «ЕвроХим», почём яды для народа?» 30 сентября в 12.30 100 активистов проекта «Эко-экспедиция» движения «Местные» организуют пикет по вопросу экологических нарушений предприятий компании ОАО «МХК «ЕвроХим». Затем представители экологов в костюмах химической защиты пройдут к офису компании с бутылями ядохимикатов, чтобы напомнить руководству «ЕвроХима» поговорку: «Что посеешь, то и пожнёшь!»

Нельзя отравлять природу и наивно полагать, что яд, выброшенный предприятиями в далёких Тульской области или г. Туапсе*, не повлияет на здоровье собственников и их детей. Живи они хоть на другом конце планеты, на самом фешенебельном курорте: планета - круглая и атмосфера вместе с мировым океаном на ней общие.

По данным журнала «Forbes», личное состояние председателя Совета директоров «ЕвроХима» Андрея Игоревича Мельниченко на 2010 г. оценивается в $4,4 млрд. Средств для модернизации предприятий и установки необходимых фильтров – более чем достаточно.

На официальном сайте ОАО «МХК «ЕвроХим», в частности, говорится о том, что компания обязуется «не причинять вред работникам и населению», «защищать окружающую среду», «публично отчитываться о своей деятельности», «считать безопасность и охрану окружающей среды важнейшими производственными показателями».

«Местные» потребуют у «ЕвроХима» провести реальную модернизацию предприятия НАК «Азот», сделав предприятие по-настоящему экологичным, а также принимать во внимание мнение жителей городов, где «ЕвроХим» запускает свои предприятия. Мы уверены: экология дороже любых прибылей! От модернизации в конечном счёте выигрывают все.

Активисты-экологи также передадут в компанию «Еврохим» письмо, в котором поинтересуются: как компания заботится об экологии? Как соотносятся заявления на официальном сайте компании с тем, что «ЕвроХим» делает в реальности? Почему, имея стабильно растущие прибыли, «ЕвроХим» не может поставить на своих предприятиях необходимые фильтры, которые стоят несопоставимо дешевле?

Основными лозунгами акции станут: «ЕвроХим», почём яды для народа?», «Что посеешь, то и пожнёшь!», «Есть вопрос – есть ответ: заводам – да, ядам – нет!», «Да – производству! Нет форменному скотству!».

Место проведения: г. Москва, ул. Люсиновская, д. 67.
Дата и время: 30 сентября 2010 г., 12.30
Контактное лицо: Трунов Александр, сот.: 8 (916) 185-49-85


* В рамках проекта «Эко-экспедиция» активисты молодёжного экологического движения «Местные» летом 2010 г. посетили г. Новомосковск Тульской области и г. Туапсе Краснодарского края. Что объединяет эти города? В обоих городах сложилась крайне неприятная экологическая ситуация и в обоих городах ведут свою деятельность предприятия, входящие в ОАО «Минерально-Химическая Компания «ЕвроХим». В сточных водах новомосковской «НАК «Азот» нами было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций нитрат-ионов и аммония в несколько раз. Балкерный терминал химических удобрений, ныне «украсивший» центр г. Туапсе, вызывал протесты местных жителей ещё на стадии строительства. Обеспокоенными экологической ситуацией туапсинцами собрано более 10.000 подписей против его работы.

http://mestnye-lj.livejournal.com/42053.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ребёнку дали домашнее задание - создать презентацию на флешке. Ежу понятно, что третьеклассник не осилит это, то есть всем понятно, что это домашнее задание для родителей. Вот спрашивается, не окуела ли школа давать мне задания? То есть когда-то какая-то овца мамашка с сильновыраженным ...
Новогодний автобус «Дедморобус» — красно-белый ретроавтобус, по-новогоднему украшенный гирляндами и коробками с подарками дарит новогоднее настроение. Он не просто курсирует по улицам, а делает остановки, на которых из автобуса выходит оркестр сказочных волшебников, музыкальных ...
Оригинал взят у gorod_77 в Ученые запутались в предсказаниях апокалипсиса Пока одни эксперты обещают спрятать углекислый газ под землю, другие пугают коллапсом энергетической системы Тема глобального потепления и связанных с этим явлением угроз продолжает занимать умы ...
Не верите? А ведь это, действительно, так. 7 июля 2012 года бывший вице-мэр города Тулуна 57-летний Геннадий Жигарев, заранее вооружившись ножом, газовым баллончиком и топором, явился на дачу к 74-летнему журналисту Александру Ходзинскому и вступил с ним в ссору. Дело в том, что жу ...
Как-то в середине лета утром прошелся улицами и кварталами от Владимирской площади, что в самом центре недалеко от Невского, почти что до самого конца Лиговки. Путь лежал по настоящим лабиринтам этой части города, по улицам Большой Московской, Свечному переулку, Марата, Боровой, ...