Две почти сказочные истории о покупке квартиры в Москве и города... не в Москве

топ 100 блогов vbulahtin26.07.2016 Эта история во многом эффектнее знаменитых сказочных небылиц про Золушку и Красотку, лампы с джиннами и внезапные обретения суперспособностей.

Когда я рассказал её в первый раз (она называлась "Квартира в Москве стоимостью менее 10% от рыночной"), меня тут же упрекнули, что я:
-- придумал вирусную рекламу московской недвижимости,
-- умолчал о других возможных инженерных решениях, которые сделали бы детали рассказа не столь изысканными,
-- красиво соврал...


Поскольку  я получил историю  человека, которому не имею права не доверять, на всякий случай сбросил ему текст рассказа.
-- Так оно и есть, -- подтвердил непосредственный свидетель сюжета

И тем не менее, я решил дополнить "Историю о Тайной комнате Донстроя", другой историей о чудесах с феноменально низкой стоимостью недвижимости -- я бы назвал её ""История о городе, стоимостью в 5 мерседесов Кокорина"

Итак, пикантности этим история придаёт то, что происходят она прямо сейчас -- и не на загадочном Востоке с колдунами, магами и моджахедами, не на экранах кинотеатров, а одна -- прямо здесь в Москве, и возможно совсем недалеко от вас.
Другая -- в стране с еще более дорогой стоимостью недвижимости (и тоже возможно, недалеко от вас)).

Этот сюжет примерно из той же категории, что и -- "прикупил я случайно, но в нужный момент акции Газпрома... биткойны или бетонометры в Сохо, Кишиневе, Светлогорске, Севастополе или Москве".

В нашем случае это как раз Москва, а точнее -- этот чудесный дом, где квартиры стоят не дорого, а очень дорого.
Две почти сказочные истории о покупке квартиры в Москве и города... не в Москве
3-х комнатная квартира здесь стоит сейчас под 100 миллионов рублей.

Стоимость квадратного метра выставляется -- от 500 до 650 тысяч рублей.

Это зона обитания людей состоятельных, порог вхождения в которую очень и очень высок.

Хотели бы вы преодолеть этот порог, вложив сравнительно небольшие, средства сравнимые со стоимостью дорогой автомашины?
Хотите вознестись фантазией и почувствовать остроту приобретения квадратных метров столицы по цене десятикратно ниже номинала?

Тогда дальнейшая сказочная история для вас!

История первая

Один человек купил квартиру под 200 кв.м в этом жилом комплексе.
Не будем называть этаж, чтобы не выдавать этого человека, а также инженеров и строителей "Донстроя".

Как и полагается, он сделал хороший ремонт, продумал и обустроил интерьеры, и уже будто бы готов был сесть в уютное кресло рядом с женою (квартира была куплена для двоих) и отдохнуть от трудов праведных, но вновь открывшиеся обстоятельства толкнули его на новые свершения.

История умалчивает, что послужило началом этих событий: не исключено, что на одной из стен квартиры был нарисован очаг с болтающимся там котелком, и счастливый обладатель элитной недвижимости от голода сунул в котелок свой нос.

Или добрый элитный сверчок, поселившийся на нескольких элитных квадратных сантиметрах квартиры (представьте объявление: один квадратный сантиметр -- всего по 100 рублей!), вдруг раскрыл хозяину квартиру удивительную тайну.

В общем, вдруг выяснилось, что одну из выровненных и облагороженных стен квартиры возможно придется ломать.
Потому что за ней находится удивительный кукольный театр нового прогрессивного типа выход в другое измерение еще одна такая же квартира.

Гении русской инженерной мысли споткнулся именно на этом проекте "Донстроя" (а может, подобное случалось и на других объектах, но пока не будем об этом).
При планировали и/или строительстве напутали с планировкой, и построили удивительное помещение с окнами, туалетами и невероятно дорогими бетонометрами под ногами (ок. 200кв.м), но без выхода на лестничную клетку.

Вообще без выхода куда-либо кроме водослива или бездны за окнами (напомним, что этаж этой квартиры настолько высок, что не предусматривает выхода через окна без 100% гарантированной смерти).

Единственный выход этой таинственной и потенциально жилой площади можно проложить через обустроенную и честно приобретенную квартиру нашего героя.

Т.е. оказалось, что потенциальные 100 миллионов рублей ("Донстроя") просто примыкали к уже купленной квартире и получить их с кого бы то ни было, кроме собственника той квартиры -- почти невозможно.
Конечно, все еще существует вариант придумать какое-то особое сервитутное право прохода через обустроенную квартиру для какого-то другого владельца, но пока он всерьёз не рассматривался.

Единственный вариант -- продать еще 200 метров счастливому обладателю законных 200 метров (надо отметить, что Тайная комната "Донстроя" оказалась даже больше приобретенной на рыночных условиях площади).

Но только нашему герою не нужны были дополнительные 200 кв.метром -- он вдвоем и на свои 200 квадратах неплохо устроился -- по 100 квадратов на человека -- это ж сколько времени нужно потратить, чтобы пару раз сыграть в прятки друг с другом").

"Донстрой" в итоге-таки договорился, что наш герой станет счастливым обладателем дополнительной жилплощади.
Сумму сделки раскрывать не будем.
Скажем лишь, что она ниже, чем 10% от номинальной стоимости, т.е. существенно ниже 10 млн.рублей
Герой прорубил дверь в новые хоромы и начал их потихоньку обустраивать.
Две почти сказочные истории о покупке квартиры в Москве и города... не в Москве

Так и парит над Москвой эта сказочная история счастливой судьбы, феноменальной стоимости столичных бетонометров и гения русской строительной мысли.

Все названия, адреса, схемы и подписи вымышленные.
Прошу считать историю нежнейшим воспоминанием о гении Андерсена, Перро и братьев Гримм)
.

Вторая история.

Чтобы вы подумали, если бы вам сказали -- в 280 км от Кремля, например, где-нибудь под Ярославлем продаётся 80 односемейных домов, построенных вдоль улицы заросшей вековыми прекрасными деревьями.

Вместе с 80-ти домами продаётся кирпичное 3-х этажное здание, в котором 53 апартамента, из которого можно сделать гостиницу, в этом же здании имеется промышленная кухня, столовая, прачечная, а также несколько зоны отдыха.

В нагрузку продаётся:
-- промышленное здание с офисами, складскими помещениями, спортивным залом,
-- пожарная станция (со спальнями, кухней),
-- современный центр дневного ухода за детьми,
-- общественный центр, с камином, который может функционировать как ресторан / клуб с баром.

Две почти сказочные истории о покупке квартиры в Москве и города... не в Москве
-- огромный павильон для пикника,
-- детская площадка, детский бассейн, площадки для баскетбола, тенниса, ракетбола, беговые дорожки, футбольное поле, поле для бейсбола.
Вам продают современный недавно отстроенный город в 280 км от Кремля.
Продают и землю под этим городом -- всего 500 тысяч квадратных метров земли.

Рядом с этим новым поселком -- огромный национальный парк, река, которая пенится от рыбы.
А потом вдруг вам скажут, что всё это гораздо южнее Ярославля и Кремля.
+ это находится в одной из лучших (по мнению многих) стран мира.

И стоило всё это удовольствие, если переводить в привычные нам деньги менее 500 рублей за квадратный метр недвижимости (включая право собственности на землю, на которой эта недвижимость стоит) -- т.е. более чем в 200 раз дешевле, чем в ближайшем Подмосковье.

Конечно, вы не поверите.
Да и я не очень-то верю, но тем не менее.

Судя по объявлениям этот объект как выставили в апреле 2016 года за 1 млн.долларов (сущие копейки по нынешним ценам), но по каким-то ценам никак не могли найти покупателя

Рекламный ролик этого объекта


Шугар Гров
https://gsaauctions.gov/gsaauctions/aucpbsindx/?sl=PEACH416004001

Конечно, цена по результатам аукциона может возрасти (но этот объект уже пытались продать, но не получилось).

Обратите внимания, что дата закрытия аукциона -- 20 июля 2016 года
Две почти сказочные истории о покупке квартиры в Москве и города... не в Москве
Две почти сказочные истории о покупке квартиры в Москве и города... не в Москве

Документы -- наверняка, есть какие-то ограничения по владению, иначе сложно понять этот феномен
https://gsaauctions.gov/ATTACHMENT/REGNP/PEACH416004001/Bldgsandapproxdimensions.pdf

Но 20 июля аукцион, как и в апреле 2016, не состоялся.
Никто в Штатах, в сказочном уголке национального парка не захотел покупать себе город по цене 500 рублей за квадратный метр.

И тогда заработали какие-то тайные механизмы американской государственности -- чуда не произошло.
Две почти сказочные истории о покупке квартиры в Москве и города... не в Москве

Вот как проходил аукцион
Две почти сказочные истории о покупке квартиры в Москве и города... не в Москве

Пришел какой-то инвестор и купил город по цене 5500 рублей за квадратный метр -- но всё равно почти в десять раз дешевле, чем достались московские бетонометры счастливому соседу Тайной комнаты Донстроя


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня 21 апреля Сара, герцогиня Йоркская и принц Павлос Греческий посетили похороны британской журналистки, телеведущей и фотомодели Пичес Гелдоф. Пичес Гелдоф родилась 13 марта 1989 года в Лондоне в семье музыканта Боба Гелдофа и телеведущей Полы Йэтс. У Пичес были две родных сестры ...
Ингредиенты для рецепта для теста: 3 стакана муки 1 стакан сахара 1/2 стакана изюма 3 яичных желтка 300 г сливочного масла 2 чайные ложки молотой корицы 1 чайная ложка разрыхлителя 10 г ванильного сахара растительное масло для ...
Сегодня меня везла прекрасная таксистка. И сама прекрасная, и везла прекрасно. А я поняла, что киберпанк ближе, чем даже ...
Привет! Рад представить вам вторую серию фильма "Зубастый Тиват"! Это трехсерийный видеорассказ о реальном непростом полете, состоявшемся под занавес 2016 года, а подробный рассказ о нем (а также о совместной работе со Стажером и о причинах смены S7 Airlines на Oman Air) вы найдете ...
Выборы в Советском Союзе были практически безальтернативными. В том смысле, что кроме одобренных сверху кандидатов от блока коммунистов и беспартийных, никаких других кандидатов не было и быть не могло, выбирать можно было только из них. ...