рейтинг блогов

Две недели с Хайдеггером. День 1: Человек никогда не был животным

топ 100 блогов andeadd03.09.2018 "От соционики до теории уровней: 8 самых интересных типологий" - вторая откровенно хорошая книжка Дениса Анурова. Интересна не только для первичного освоения той или иной типологии, но и необычным описательным подходом к уже жёванному-пережеванному в той же соционике, например. Прекрасный живой язык, высокая плотность информации на абзац.
Чтоб не было совсем сладко, то из минусов – это какие-то слишком уж плоские упрощенные примеры на мой вкус, словно их туда приклеил кто-то другой. Такой же диссонанс возникает,
когда прочитаешь какую-нибудь блестящую статью в журнале г-на Анурова, а потом – комментарии под этой статьей начисто отбивают всё чудное послевкусие - цитата вот отсюда.

Мне всегда казалось, что самое весёлое у нас в каментах, однако, как видите, со стороны это воспринимается по-другому.

* * *

Но речь не об этом.
Речь о том, что у меня накопились идеи для нескольких постов на тему Хайдеггера.
Я имею в виду не знаменитую модель Анну Хайдеггер, как вы могли бы подумать,
Две недели с Хайдеггером. День 1: Человек никогда не был животным
а философа Мартина Хайдеггера.

Так вот, эти новые посты ЖЁСТКО завязаны на прежних постах на эту тему (которые были слишком СЛОЖНЫ, да и вообще их уже никто не помнит).

Поэтому замутим-ка мы проект "Две недели с Хайдеггером".
Т.е. в течение двух недель каждый день буду выкладывать по одному хайдеггерианскому посту - изложенные более простым языком старые и абсолютно новые, в оптимальной последовательности, чтобы сохранить ЛОГИКУ повествования.

Поехали.

* * *

Человек никогда не был животным

Дерзкое заявление Хайдеггера, вынесенное в заголовок поста, настолько шокирует, что не то что принять, а даже просто спокойно подумать над ним - трудно. Мозг его ОТТОРГАЕТ. Мы ведь давно привыкли мышление и поведение человека жёстко ассоциировать с мышлением и поведением животного. Нам всю жизнь вбивали в голову, что мы - такие же как свиньи, медведи и обезьяны, только чуток поумнее и покультурнее.

Но Хайдеггер говорит:
- НЕТ. Несмотря на то, что человеческое сознание - это, по устоявшемуся мнению, проапгрейженное "сознание" животного, оно настолько РАДИКАЛЬНО изменило бытие своего носителя, что ни о какой похожести человека и животного не может быть и речи. Употреблять одни и те же слова, говоря о поведении человека и животного, - это тяжелейшая метафизическая ОШИБКА. Животное не ест, а жрёт, животное не умирает, а дохнет, животное не видит, а таращит глаза. Ни один человек при всём желании не может жрать, и ни одно животное при всём желании не может есть. "Ест" и "жрёт" так же далеки друг от друга как "дифференциал" и "папоротник".

Важно понять, что эту пропасть между человеком и животным Хайдеггер рисует НЕ из религиозных или гуманистических соображений. Ему чихать на религию и гуманизм. Он всего лишь излагает реальное положение вещей, которое до него варварски упрощали.

* * *

Меня до глубины души потрясает эта мысль - "Человек никогда не был животным" - и я всё думал, как её объяснить просто и понятно, с чем проассоциировать. В итоге дошло. Даже сам Хайдеггер до такого сравнения не допёр.


Смотрите, можно включить любую компьютерную игру и понаблюдать за тем, как её персонажи, например, принимают пищу.
Нетрудно заметить, что они очень похожи на людей - вгрызаются зубами в куриные окорочка, смеются, размахивают конечностями, запивают съеденное пивом, даже поют пьяные песни.
Две недели с Хайдеггером. День 1: Человек никогда не был животным

Мало того, всё их поведение запрограммировано людьми, то есть "сознание" компьютерных персонажей - на 100% продукт сознания человека.

Но! При всём этом, родственно ли "сознание" компьютерного гнома сознанию человека?

Дураку понятно, что НЕТ.
У нас в башке нейроны, аксоны, гипофиз, неокортекс, гормоны и вообще может быть даже ДУША, а у гнома - набор нулей и единиц на жёстком диске. Работа этих двух систем отличается друг от друга так же как цифра "7" - от вкуса шпрот.

Иными словами, между человеческим сознанием и "сознанием" управляемого компьютером гнома нет ВООБЩЕ ничего общего.
ВООБЩЕ.
НИЧЕГО.


И это, повторюсь, несмотря на то, что:
а) "сознание" компьютерного гнома является продуктом сознания человека
б) поведение компьютерного гнома ОЧЕНЬ похоже на человеческое.


Так вот, АБСОЛЮТНО так же соотносятся "сознание" животного и сознание человека.
То есть НИКАК не соотносятся.
Второе является продуктом первого, и выглядит человеческое поведение очень похоже на поведение мартышки или свиньи,
Две недели с Хайдеггером. День 1: Человек никогда не был животным

Две недели с Хайдеггером. День 1: Человек никогда не был животным
но это нифига не значит. Между животным и человеком нет никакой ПРЕЕМСТВЕННОСТИ.

Иными словами, когда мы видим, как мужик дарит девке серёжки, чтобы её соблазнить, и уверенно ассоциируем это с тем, как самец дрозда дарит червячка самке, чтобы её трахнуть, мы ЧУДОВИЩНО заблуждаемся.

То, что происходит в этот момент в голове у дрозда, точно так же НЕЛЬЗЯ соотносить с внешне похожим на это человеческим поведением, как и происходящее в голове нарисованного на компьютере принца, который дарит компьютерной Золушке компьютерную туфельку.

Человек никогда не был животным - точно так же как компьютерный персонаж никогда не был человеком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
цытато: "Издание со ссылкой на источники из окружения Ю.Лужкова пишет, что столичные чиновники не будут против нового мэра, если им дадут возможность сохранить за собой управление городским хозяйством." ...
Организаторы «болотно?го» митинга 24 декабря провели заседание оргкомитета в прямом эфире. Читайте хронику, как это было. Парфенов и Акунин отказали Немцову в солидарности На оргкомитете было немало представителей организации "Солидарность", ...
Единственная массовая практическая польза, которую я вижу сейчас от нейронки Клод - это писать бойкие статьи по мотивам известных западных оригиналов, то есть глубокий рерайт, реально глубокий, с переводом с английского, на какой-нибудь Дзен. PS: брейншторминг и синтез худлита, и ...
Дмитрий Дзыговбродский Урок для России: Что бывает, если кормить из рук бешеную собаку Из Фейсбука "свидомого" укропатриота: "Потяг "москва-Львів", півгодини тому. Поруч в плацкарті заробітчани повертаються з підмосков'я. Обговорють своі зарібки: - Так, на броніки вистарчить, на ка ...
После всего, что было, трудно придумать какое-нибудь существенное новшество в области революционного разрушения. Однако применения концепций к существующим условиям отличаются разнообразием. Сегодняшний случай весьма оригинален, поскольку отличается от многих прошлых своей вещностью, не ...