Две логики. Две страны?

топ 100 блогов ibigdan22.01.2014

Два дня боя на Грушевского. Без какой либо цели, ибо пройти к парламенту можно и другими путями, но не идут даже те, у кого есть мандаты. Без какой либо тактической задачи отвоевать позицию.

Два дня кровопролитного боя просто из-за принципа: люди хотели после вече в воскресенье пройти и проехать Автомайданом к ВР, чтобы высказать свое отношение к скандальным законам от 16 января, а власть выставила бессмысленные блоки и блокады.

Принцип нынче дорого стоит, как и правда, и как справедливость. Принцип этот понятен тем, кто уже почти два месяца почти живет на Майдане. Принцип: это наша страна, мы ее хозяева, и мы будем бороться за то, что оставаться свободными, не бояться милиции и судов и министров, нами же содержимых.

Логика протестующих проста и очевидна: «Вы запрещаете нам без каких либо оснований передвигаться по улицам собственного города? А мы хотим расчистить себе дорогу. И расчищаем крещенским огнем. Вы навязываете нам абсурдные правила, что говорить и что носить на голове? Мы устраиваем «кастрюльное вече». Вы хотите, чтобы мы боялись? Мы показательно, не смотря на гранаты и газ, демонстрируем, что готовы умирать».

Страшно не то, что сейчас происходит на улице Грушевского. Страшно то, что эту очевидную логику свободных людей не способен понять и принять человек, в силах которого решить проблему за 5 минут. Просто отменив законы и реализовав правосудие.

Но этот человек делает все вопреки этой логике, сознательно доводя ситуацию до позиции «стенка на стенку», прекрасно понимая, что с его стороны и у его стенки будут тысячи подготовленных людей, автоматы, БТРы и водометы.

Этот человек «аплодировал студентам», выступающим за Евроинтеграцию на Майдане, а потом «благословил» их избиение. Он обещал Кэтрин Эштон не применять силу, и в ту же ночь «выдавливал» митингующих с Майдана. Он говорил на камеры о необходимости урегулирования ситуации, и «окрестил» законы, позволяющие ЛЮБОГО бросить за решетку только лишь за способность говорить. И сейчас он тянет время «подготовкой к переговорному процессу», одновременно стягивая и мобилизируя свои силы.

Смотр сил сделан.

У этого человека своя личная сильная логика. У него лишь одна боевая точка и совсем невелик список командиров, которых можно запросто загрести ночью в непонятном направлении, уставшие от противостояния люди со стороны Майдана, подвезенные на две ночи войска и спецподразделения с Востока страны.

Без географического расширения протестов в Киеве — точка локальна. В регионах, даже западных, все спокойно, местные советы собираются исключительно на утверждение бюджетов, никаких иных вопросов представители общин для обсуждения и решений сейчас не видят даже на западной Украине.

Этот человек, говорят, доволен сейчас, как и его сервисные люди. Ибо он решил, что вывел митингующих из себя, а потому будет смотреться как миротворец, наводящий порядок, сделав наконец то, что ему очень хочется сделать с каждым, кто не желает быть рабом и обслугой.

У него все хорошо с западными политиками, ибо их грозные заявления его только смешат. Он не видел пока ни одного реального действия. Более того, он их не особо и боится, будем откровенны. Ну не будет летать в западном направлении, останется восточное, банки свои здесь, деньги в кэше. А его обслуга и ее проблемы с передвижением и зарубежными счетами его и вовсе не интересуют.

Внутри страны есть какие-то радикальные группы, которыми оправдают насилие против всех демонстрантов.

Но нет организаторов и лидеров сопротивления, потому страх противников гораздо сильнее их желания власти. Та, у кого это желание сильно, за решеткой и под серьезной охраной.

Всей своей жизнью и бурными 90-ми он научен, что такое страх и в чем его корень. И в этих своих знаниях он уверен.

Гражданские конфликты? Какая проблема для тех, кто зарабатывал первые капиталы в эти 90-е и выжил?

Позитив один. Он нам дает возможность проверить на истинность наши собственные тезисы: является ли чувство собственного достоинства сильнее нашего страха; может ли наша способность к самоорганизации заменить сильную иерархическую структуру; и главное — есть ли у нас желание жить в собственной стране.

У него оно есть. Ему деваться некуда, в Подмосковье не лучший климат…

Виктория Сюмар, для УП

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть мнение, что Шахты - это самый криминальный город России. Эта информация появилась лет пять назад, но откуда это пошло изначально - найти не удалось. Официальной статистики о преступлениях отдельно по каждому городу нет, либо она закрытая. Есть сайт Генпрокуратуры с данными о ...
Наш Гарант назальной формы, недавно объявивший себя еще и таксистом: мол, частным извозом занимался в лихие 90-е, похоже что заимел соответствующие привычки по киданию клиентов. Только масштабы кидалова изменились: жертвой стала вся страна. Это ярко проявилось в период т.н. пенсионной ...
Это  РУССКИЕ. Они  пришли  простится  с  русским  героем  Арсеном  Павловым (Моторолой) Они  прощаются  с  русским героем  СТОЯ: Ибо мы РУССКИЕ и пусть навек запомнит враг, что лишь тогда встаём мы на колени, когда целуем ...
Воспользовавшись помощью рентгеновской обсерватории Chandra, астрономы получили изображения газового хвоста общей протяженностью свыше миллиона световых лет. Он оставлен группой галактик, втягиваемой в центр скопления Abell 2142. Скопление Abell 2142 является одной из крупнейших ...
Придерживаясь традиции показывать вам самые эргономичные тренды, не могу не отметить появление рюкзаков и сумок из вощеной парусины - waxed canvas Особенно им будут рады мужики, расслабленно одетые девочки, которые любят носить с собой ВСЁ и веганы. - это довольно брутальная эстетика, пер ...