две жизни, две судьбы

топ 100 блогов Fata Morgana - BLOG.I.UA22.07.2010 Ехала, я недавно в город по делам, и когда зашла в троллейбус – заметила, сидящую девочку возле окна. Она сначала привлекла мое внимание своим поведением: разговаривала сама с собой, тряслась как будто в судорогах, смеялась без причины и как-то странно улыбалась. И, кажется, она была одна, то есть ничья. Возможно, сбежала из монастыря, который находится возле конечной остановки этого троллейбуса. Такой же вывод можно было сделать, судя по ее одежде – большой по размеру куртке, неаккуратно одетым на голову платке и немного рваной юбке, - и все это было чистое. Цвет кожи ее лица был бледно желтым, с зеленоватым оттенком,В  а ее волосы – запутанные, и неровно подстриженные, словно их стригли тупым ножом, а не ножницами.
Мне стало не по себе.
Девочка ни на кого не обращала внимания, и видно было, что поездка на троллейбусе приносит ей массу удовольствия и впечатлений, и как-то очень заметно было, что она немного не в себе, то есть больная. Лет ейВ  не больше 15.
Мне стало ее жалко. Даже очень.
А подумать только, она ведь не одна такая. Брошенная, никому не нужная, живущая в своем собственном замкнутом мире, больная, без родительской любви и опеки.
Никому до нее нет дела, и все люди в троллейбусе делали вид, будто ее там не было. Даже кондуктор. А женщина, которая сидела рядом с ней сначала не обращала внимания, а потом просто встала и отошла.
А я просто боялась на нее смотреть. Не могу объяснить почему.
На противоположной стороне троллейбуса стояла девочка, лет 11-12, и ругалась с мамой, что-то просила, возникала и спорила. Одета она была хорошо и со вкусом, а у меня появилось отталкивающее чувство, что-то вроде отвращения. Но ни за ее одежды или спора с мамой, и не из-за ее балованости, а из-за косметики, которой было слишком много на ней.
Ярко накрашенные глаза серыми тенями, подведенные стрелки, ресницы накрашены тушью,В  румяна, блеск на губах, красные ногти… Куда только смотрят ее родители? У нее даже фигура еще не сформировалась и грудь плоская. Не люблю я такое, всему свое время.
Она, как и многие ее ровесницы, многого не понимает и не ценит, то, что у нее есть. Возможно, выпрашивает у мамы новый наряд или украшение, в то время как та другая девочка просто была счастлива от простой поездки, пусть даже это счастье было вызвано психической болезнью или еще чем-то.
Две девочки – две противоположности. У каждой свои мечты, заботы и желания. Но дело даже не в этом, а в том, что одна окруженная любовью родителей и заботой близких, а другая – нет. Она просто никто для прохожих, невидимка. Разве это справедливо?
Комментировать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пара дуэльных перчаток с кольчужно-пластинчатой защитой. Германские Земли (вероятно Нюрнберг), примерно 1560-1610 годы. Длина каждой перчатки 368 мм (14 1/2 in.), вес левой 595 грамм (1 lb. 5 oz), вес правой 510 грамм (1 lb. 2 oz.). Ну соответственно на фотографии хорошо видно, что ...
Были в гостях у подруги, ее муж готовит. ГОТОВИТ. Сама Томка готовить не то что бы не умеет... просто не дано. Ее пища создана для того, чтобы жить. Не больше. Томка может пожарить картошку до мягкости, сварить лапшу, постругать салатик, в принципе, она может оладьи сляпать. Но ...
Пара поколений, родившихся грубо говоря до 1975г. стала свидетелем поразительной по своей стремительности трансформации советского человека в российского. В стране с самой сильной в мире идеологией, с прозрачным коммунальным бытом ( все имеющиеся в семьях трусы сушились в общей кухне ...
Это случилось давно. Может год назад или даже больше. Я плохо помню сам сон, но Его (!) я запомнила отлично. Он был в образе очень красивого парня. Такого красивого, что я таких ни в жизни, ни в кино, ни в журналах никогда не видела. Дикая, неземная красота: высокий брюнет, идеальное тело ...
Сегодня мы с сестрой гуляли в Волгограде. Начали прогулку с храма Александра Невского, далее Аллея Героев, Набережная и вышли к интерактивному музею "Россия.Моя история" Кто был там знает, что там есть качели и масса ларечков со всякими вкусностями) Я купила два рожка мороженного и тут ...