Две алматинские встречи

топ 100 блогов tesey24.10.2012 Две алматинские встречи Две алматинские встречи

В рамках блогерского тура в Алматы у нас прошли две очень интересные деловые встречи, о которых я хотел бы написать в отдельном посте.
Первая встреча прошла с председателем Национального Банка Казахстана Григорием Марченко.
В самом начале Марченко ошарашил нас фразой, смысл которой в моей интерпретации был следующим: что, мол, все сетевые хомячки - абсолютные бездельники, анонимы, толку от них никакого, бессмысленный троллинг и холивар с полным отсутствием конструктива. Марченко принципиально не будет заводить аккаунты в каких-то там интернет-сетях, считая это пустым делом (мне кажется, у ВВП похожее отношение у соцсетям).


Две алматинские встречи

Думаю, такой неожиданный спич от главного человека по деньгам в Казахстане прозвучал потому, что Марченко очень конкретный человек. Он не политик и пустослов - он человек дела, настоящий профи в экономике и финансах. Это, безусловно, ферзь на шахматной доске. И это только первое впечатление.
Если сопоставить фигуру Марченко с кем-то в России, то мог бы быть, пожалуй, разве что министр иностранных дел Сергей Лавров. Помимо того, что Марченко прекрасный финансист, он еще является почетным консулом Испании и Сингапура в Казахстане.

Если покопаться в биографии, первое впечатление реально подтверждается фактами.
Согласно рейтингу «Global Finance», Григорий Марченко входит в число 50-ти самых успешных банкиров мира (в рейтинге учитывались такие факторы, как контроль за инфляцией, обменный курс, управление процентными ставками и другие экономические показатели в стране). Позиция Марченко в рейтинге оказалась выше банкиров Южной Кореи, Японии, США и других экономических сверхдержав.

Второй раз главным по казне Казахстана Марченко назначили в 2009 году (до этого он был председателем Нацбанка с 1999 по 2004 год) . За последние три года золотовалютные резервы Казахстана увеличились в 4 раза и сейчас составляют около 60 миллиардов долларов (для сравнения: в 2002 году эта цифра составляла около 5 млрд. $). Казахстан практически в лайтовом режиме перенес последствия финансового кризиса. Инфляция в стране уже несколько лет не превышает 5% в год. В отличие от россиян, казахи не боятся нести деньги в банки. Прозрачная финансовая политика, ответственность и гарантии государства делают свое дело.

Две алматинские встречи

В прошлом году на заседании Совета глав правительств СНГ Марченко выдвинули на пост главы МВФ от стран СНГ, но, трезво оценив свои, силы Марченко отказался. Потому как Казахстан для него на первом месте!
Я спросил Григория Александровича, в какой валюте Казахстан держит деньги. Поскольку одним из главных экономических партнеров Казахстана является Китай, я подумал, ну может еще и в юанях )) Оказалось, все довольно консервативно: евро, доллары, рубли.

Второй вопрос вытекал из первого и касался таможенного союза и единой валюты. Марченко ответил, что переход на рубли на сегодняшний день несет в себе серьезные экономические риски, плюс ко всему, реально к переходу на единую валюту, как ни странно, не готова именно Россия, а не Казахстан. В дополнение председатель Нацбанка привел цитату о том, что в России есть две беды: имперский синдром и московский снобизм (после размещения этой фразы в твиттере мои друзья прислали мне поправку: "снобизм приезжих, считающих себя москвичами" - я привел эту поправку Григорию Александровичу, и он согласился с ней).

Товарищ Никитский спросил: а что будет в Казахстане после того, как кончатся углероды? Марченко без доли иронии ответил: "уран".

На второй вопрос, куда будут все-таки тратится деньги из нацфонда, Марченко ответил: "деньги, накопленные от продажи невозобновляемых ресурсов, Казахстан будет вкладывать исключительно в новые технологии".

Интересной была история Григория Марченко о том, как он и еще ряд экономистов из других стран в начале 2000-х "делились опытом" с российскими коллегами в сфере реализации пенсионной реформы. И как тогда наши чиновники все нафиг прохлопали. Поэтому, наверное, воз и ныне там...

Две алматинские встречи SAMSUNG CSC

Как мне показалось, увлеченно, с гордостью Григорий Марченко рассказал нам о Казахстанском монетном дворе. Несмотря на то, что Казахстанский монетный двор еще очень молод (он начал свою работу в 1992 году) по критерию цена/качество на сегодняшний день он является одним из самых лучших не только в Азии, но и в Европе.
В 2010 году Монетный двор Казахстана выпустил серебряную монету "proof" качества из серии "Исчезающие виды животных" - "Тигр".

Две алматинские встречи SAMSUNG CSC

На реверсе монеты нанесено позолоченное изображение тигра. В глазницы тигра вставлены два бриллианта. В 2011 году эта монета была признана самой красивой на конкурсе в Австралии.
За несколько месяцев нумизматы выкупили весь тираж монеты в 13 тысяч штук. Сейчас эту монету можно купить только у коллекционеров. По словам Марченко, коллекционеры заранее заказывают казахские монеты еще до чеканки, и это реальный показатель качества работы монетного двора.
______________________________________________

Две алматинские встречи

Вторая встреча у нас прошла в бывшем ЦК Компартии Казахстана. Сейчас тут расположен акимат (мэрия) города Алматы. Здесь мы встретились с заместителем акима Алматы Сейдумановым Сериком Тураровичем.

Серик Сейдуманов оказался довольно открытым и разговорчивым человеком, рассказал нам много про город. Сейчас в Алматы проживает около 1,4 млн человек (по неофициальным данным это число составляет около 2 млн). Почти третья часть алматинцев - это русские. С момента развала СССР наших соотечественников тут осталось очень много, и живется им вполне комфортно. Почти 99% горожан говорят на русском языке. Алматинцы смотрят русское телевидение, наверное, даже больше чем мы, москвичи ))

Я не мог, конечно, обойти тему политики и спросил, какие партии представлены в городском Совете. Ситуация оказалась очень схожа с Москвой. Городской Совет называется маслихат. В Маслихат входит 37 депутатов. 35 из них - члены партии «Нур Отан» (это местное "ЕдРо"), а 2 депутата - беспартийные. (Для тех, кто не в курсе: в Московской думе 32 депутата из Единой России и 3 из КПРФ). Есть в Алмате и своя оппозиция. Когда в Москве собирались на Болотке и Сахарова, в Алмате тоже прошел грандиозный митинг возле памятника Абаю, на который пришло целых 30 человек.

Две алматинские встречи

Особое внимание в Алмате уделяется спорту. После того, как казахстанский велосипедист Александр Винокуров стал победителем Олимпийских игр в командной шоссейной велогонке, в городе начался настоящий велобум! За последний год в Алматы прошло несколько крупных велопробегов по 3-4 тысячи человек. Мэр города - сам на велосипеде во главе колонны. Цена велосипедов в веломагазинах выросла в 1,5-2 раза. В городе появилось много выделенных велодорожек.

Большое внимание Астана уделяет и зимним видам спорта. В Азиатском регионе Казахстан занимает лидирующее место в зимних видах. Чуть-чуть посоревноваться с казахами могут только Япония, Южная Корея и Китай. В прошлом году в Алматы и Астане прошли 7-е зимние Азиатские игры. Побывавший здесь президент Международного олимпийского комитета Жаку Рогге в разговоре с Сериком Сейдумановым уже закидывал удочки насчет проведения в Алматы Зимних Олимпийских Игр 2018 года. Казахи сказали, что подумают.

Две алматинские встречи

Как мне потом рассказали в кулуарах, Серик реально по звонку может решить любой вопрос в городе и очень не любить бумажную волокиту. К слову сказать, в Алматы практически нет долгостроев. Есть два объекта, но вопрос этот решат в ближайшее время. Всяких мошенников и проходимцев к строительству жилья в городе не пускают на пушечный выстрел.
Еще Серик рассказал нам, что у него много друзей в Москве. Оказывается, он окончил четыре московских института, плюс ко всему, он доктор социологии, профессор, вице-президент Ассоциации социологов Казахстана, академик Академии социологии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот эта милая семилетняя девочка теперь учится ещё и во втором классе хореографического отделения нашей музыкальной школы: На фото Эмилия вместе со своим любимым хореографом Ефремовой Людмилой Владимировной. Как вы помните, именно этот преподаватель ставила ей хореографию в дочкиного ...
снова о жратве блять с самого утра обменивались с девочками ммсками, фоткая свои задницы, пресс и прочее. мотивируем друг друга на дальнейшие подвиги в спортзалах и на низкоуглеводках. сегодня света отправила мне свое примерное диет-меню, я ...
Знаете, в бытность мою реал-политиком случалось порой так, что очень доставали. Не избиратели, понятно, с ними как раз был, а пресса или кто покруче. И хотелось ответить. А отвечать как хотелось нельзя было. Из соображений, так сказать, общего политеса плюс чтобы не поймали на слове и ...
материал: пластилин,вазелин,силикон, гипс, наждачка, акриловые краски, лак. Вылепился из пластилина котика Намазала вазелином, дабы избежать склеивания материалов, и залила полностью котика силиконом Только не так, а полностью, чтоб он ...
Или новости-хуновости. Читаю щас про арест Бени Коломойского и ржу. Кадр конечно пиздец. Всё, к чему прикасается, превращает в афёру, деньги и анекдот. Вспомнил давний случай, когда его так же арестовали, чо то там предъявили и в числе прочего двойное гражданство. Ну ...