рейтинг блогов

Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

топ 100 блогов macos27.03.2018 Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

"Лётчику Нестерову от неблагодарных потомков" - хочется написать на развалинах. В рамках борьбы со всем советским в Украине попадают под раздачу и дореволюционные, наши общие герои.

Великий авиатор погиб в этом небе, и на месте его смерти воздвигли музей. А кончилась история тем, что музей осквернили, памятник сбросили и поставили вместо него на постамент основателя украинского национализма.

Я специально сделал крюк, путешествуя по Львовской области, чтобы посмотреть на это. И вам показать.



1 Возле дороги, едва различимое в зарослях невысокое круглое устроение. То, что оно заброшено, видно невооружённым глазом: ржавая крыша, выбитые окна и давно заросшая тропинка. Небольшой заасфальтированный карман, бывшую парковку, водители используют чтобы выбросить мусор (тут же - нелегальная свалка) и сходить облегчиться.
Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

2 Сквозь небольшой лесок проглядывает высокая, метров пятьдесят в высоту стела с перевёрнутым самолётом. На этом самом месте в 1914 году погиб легендарный лётчик-ас Пётр Нестеров, протаранивший самолёт противника во время Первой мировой войны.
Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

3 Тот самый Нестеров, что годом ранее, впервые в истории авиации сделал на поле под Киевом “мёртвую петлю”, фигуру высшего пилотажа, которую и сегодня не каждый опытный лётчик может повторить. Воздушный таран тоже был первым в мире, и последним для самого авиатора. В годовщину 70-летия его гибели на поле возле села Воля-Высоцкая Львовской области появился мемориальный музей.
Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

4 Сюда приезжали туристы и привозили делегации, в музее принимали в пионеры и лётчики приносили цветы, чтобы почтить память героя авиации. Местные жители рассказывают, что музей Мёртвой петли был настоящим украшением района. А ближайший город, Жолква, с 1950-х по 1992 год назывался Нестеров. Тогда, в девяностые, всё и подверглось разграблению. Я видел много печальных мест, покинутых с развалом СССР и не испытываю ностальгии в связи с кончиной этого государства-монстра. Я даже считаю, что нам самим пора избавиться от тысяч истуканов-Лениных, как это сделали украинцы. Но разжалование Нестерова и разграбление музея авиации — это не просто вандализм, а преступление против истории.
Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

5 Купол круглого здания своей росписью напоминает своды православного храма, там тоже часто изображают голубое небо с облаками. Вот и всё, что осталось от интерьеров. Экспозицию сохранить не удалось, всё растащили и разворовали. Началось это после того, как музей закрыли, сотрудников уволили, а объект исключили из государственного списка памятников истории и культуры.
Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

6 Ценнейшие экспонаты бесследно исчезли: макеты самолётов, фотографии, личные вещи, награды и оружие Петра Нестерова, даже мраморная панель с надписью “от благодарных потомков” — всё исчезло и осело на чьих-то дачах или чердаках.
Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

7 Единственное, что хоть как-то уцелело, фрески на фасаде здания. И то их пытались отколупать какие-то идиоты.
Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

8 Больно и стыдно. Зачем это сделали, ведь Нестерова никак нельзя отнести к “советским деятелям”, он погиб ещё до революции, зато его подвиги вошли в историю мировой авиации. Скорее всего, к уничтожению привели халатность и безразличие львовских чиновников тех времён. Или это было нарочно?
Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

9 Гранитная стела с выходящим из крутого пике самолётом видна издалека и привлекает к себе внимание. Мраморная облицовка почти отвалилась, а сам самолёт ещё не украли лишь потому, что он установлен на довольно большой высоте, даже автокрану непросто дотянуться.
Дважды мёртвая: украинская петля на шее русской истории

В центре Жовквы был памятник Нестерову. Он тоже исчез в неизвестности, а на том же самом постаменте теперь стоит скульптура Евгена Коновальца, основателя Организации украинских националистов. Ну а что, у страны теперь новые герои.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Русский народный писатель Наринэ Абгарян напугала меня пыточным набором, если я не расскажу об Абхазии здесь. Рассказываю. Абхазия. Добирались мы до неё 2 часа самолётом. Сдаю место, т.к. нас там уже нет - Гребешок. Хозяева Валико и Анна. 50 метров вдоль, 74 крутых ступени вниз и ...
тому доброму человеку, что мне "Сердца в Атлантиде"  как лучший роман о любви посоветовал... бессонная ночь, книжку из рук не выпускаю ни в транспорте ни в парикмахерской. Читаю и реву почему-то безостановочно, и пофиг что люди пялятся. Думаю, что когда дочитаю - созрею и до ...
1-Вопросы на моём цикле не приветствуются. Лекторам лень и порой неловко от незнания, а слушатели хотят быстрее бежать, кто домой, а кто на две-три работы. Решил молчать. 2-Назначили старостой. Доспрашивался, ...
Группа народных депутатов Верховного Совета Украины выступила  против досрочных выборов. Текст полностью: "Дорогие сограждане! Военный переворот, осуществленный неонацистскими боевиками 21 февраля 2013 года, вверг страну в глубокий политический и экономический кризис. На волне на ...
Я стараюсь не писать ничего плохого про российских дизайнеров не потому, что нечего сказать, а потому, что ругать зачастую хочется то, что к моде не имеет никакого отношения. Зачем тратить время на отрицательные эмоции? Да, я имею в виду многих ...