Два времени, два футбола.

топ 100 блогов Сообщество «Перо и шпага» — 30.03.2014

Предлгаемый здесь текст написан мною давно, на волне одного околофутбольного скандала, который вы, уважаемые читатели, наверняка вспомните, прочитав эту заметку. Строго говоря, он не актуален сейчас, наверное. Да и события последний дней  не очень располагают к размышлениям такого рода. Однако, перечитав несколько раз собственный текст, я подумал, что главное, о чём я пытался сказать, не потеряло своей актуальности и поныне.
А может быть, даже наоборот, приобрело некоторое дополнительное звучание. В любом случае, судить не мне, а вам.
Мне остаётся только ручаться за справедливость и правдивость написанного ниже. А ветераны пусть меня поправят, если заметят какую-нибудь ошибку.
Да и речь, вообще-то не о футболе. Хотя - судите сами.

 

                 *****

 

Очередной инцидент на футбольном матче. Очередной инфантильный ублюдок, мнящий себя спортивным болельщиком,
вызвал скандал, срыв матча, нудные привычные бессмысленные заклинания власть предержащих о том, что надо бороться, наказывать и стремиться не допускать впредь.
Ублюдок бросил на поле файер.
Вратарь динамовской команды получил травмы лица и повреждения глаз. Через 36 минут матч закончился.

 



А я вспомнил футбол в моём далёком детстве. В Ленинграде, на стадионе им. С.М. Кирова,
В городе, которого больше нет и на стадионе, которого больше нет. Как, впрочем,  и всей страны.
Тот Футбол был праздником. Поход на стадион был событием, в ожидании которого мы, пацаны, жили несколько дней
в радостном и томительном ожидании. А потом, в день праздника, стараясь походить солидностью на отцов и других взрослых мужчин рядом с нами, важно вышагивали в ногу вместе со всей неторопливой многотысячной толпой по бесконечно длинной, широкой аллее Приморского Парка Победы, направляясь ко входу на громадный стадион, уже видневшийся вдали.
Было яркое солнце, упругий ветер с залива, хлопающие разноцветные флаги и музыка из репродукторов, развешанных на высоких мачтах вокруг всего здания.


Десятки тысяч людей, смеясь, переговариваясь, так же, как и мы весело предвкушая предстоящую игру, сперва поднимались по широкой лестнице на самый верх, туда, где рядком по периметру стояли бесчисленные буфеты и киоски, а потом спускались по низким каменным ступенькам вниз, к своим местам на узеньких деревянных серо-голубых скамейках с проштампованными на них номерами, рассаживались плотно друг к другу, закуривали, оглядываяась и отвечая на приветствия случайных знакомых.
Никогда более мне не приходилось видеть одновременно столько людей, собравшихся вместе, столько доброжелательных лиц и столько улыбок.


Рядком, оживлённо разговаривая, сидели рабочие и инженеры, артисты и служащие, военные и гражданские, мужчины и женщины, молодые и старые, единые в своей искренней любви к футболу.
А потом радостно кричали "На мыло!", "Давай!", "Мазила!", свистели и улюлюкали. И снова смеялись. Смех был самой характерной, самой запоминающейся эмоцией этой толпы, единой в порыве футбольной страсти и потому оставшейся в памяти навсегда.
На трибунах спорили и кричали, посасывали неизменное "Жигулёвское" из стеклянных бутылок, а иногда и кое-что покрепче, для согрева, тихонько наливая в припасённый стаканчик заветную прозрачную жидкость из бутылочки спрятаной подальше от глазастой супруги. И после этого ещё больше добрели. И опять смеялись. И свистели!
Во время одного из матчей "Зенита" недавно перешедший в нашу команду нападающий  Владимир Онищенко вышел с мячом один на один с вратарём соперников.
Стадион замер. Футболист сильно пробил мимо ворот.
Здоровенный дядька рядом со мной, выругавшись с досады в пол-голоса, громко, на весь стадион крикнул:
- Онанищенко!!
И махнув рукой, тяжело опустился на своё место.


Десятки тысяч зрителей взорвались дружным хохотом, обескураженный Онищенко, не глядя на трибуны,  печально трусил к своим воротам, инцидент был исчерпан.
И снова все улыбались, болели и свистели, а потом весело возвращались домой по той же бесконечной аллее, направляясь к подготовленным заранее трамваям.
Медленно, как в воронку мужики втягивались в узкий проход на посадку, непременно пропуская и прикрывая собой женщин и детей. Громко обсуждали закончившуюся игру.
И снова улыбались довольной детской счастливой улыбкой. Они были на Футболе!

Там, на Кировском стадионе, я видел Дасаева и Кипиани, Блохина и Яшина, не говоря уже о самом Зените, игроков которого мы все знали наизусть.
Мы переживали, когда "Зенит" проигрывал и радовались, когда он выигрывал, мы следили за всеми перипетиями чемпионатов и кубков. Мы ревновали и завидовали другим командам, когда они выступали лучше нас. Мы были болельщиками.
Может быть, нам надо было бросить пустую пивную бутылку в голову Рината Дасаева, чтобы не играл так здорово? Или назвать Давида Кипиани - чернож@пым?
Или крикнуть великому Льву Яшину "Чтоб ты издох!"
Сотням тысяч моих современников такое не могло прийти в голову даже в пьяном виде! Они могли бы убить того, кто позволил себе это. Но поступить так они не могли даже в мыслях.
Почему? Потому что многие ещё недавно были фронтовиками? Или просто порядочными людьми?
Куда же они делись? Кому помешали такие болельщики и такой Футбол?

Выше я написал, что матч закончился через 36 минут.
Не написал только, чем он закончился.
Это мероприятие закончилоось позором и провалом, как и все остальные мероприятия последних лет.
Как всё, что начинается с невиданной помпой во имя неясных целей неграмотными и непрофессиональными людьми, разваливающими спорт теми же методами, которыми недавно развалили страну.
И не ублюдок бросил файер в динамовского вратаря. А новый гражданин России, выращенный её новыми правителями по своему образу и подобию.
И не во вратаря полетела эта петарда, а в саму власть. И поделом.
А к футболу всё это не имеет никакого отношения.
Простите нас, великий Лев Иванович!
Счастье, что Вы умерли задолго до такого "футбола".
И всё равно - простите!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех православных поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Богородицы! В старину этот день считался началом осени, заканчивали работы в огороде. В Донецке сегодня резко похолодало. Деревья по-прежнему зеленные, но некоторых коснулась желтизна. Первыми стали перекрашиваться ...
По наводке sashha посмотрела сериал "Реализация" и неожиданно влюбилась в актера Д. Паламарчука, потому что ну как можно не влюбиться в такого приятного молодого человека с отличной дикцией, похожего, к тому же, на агента Купера из "Твин Пикса". Любовалась им, любовалась, но ...
...
Здравствуйте друзья. Критикан ожиревшего запада, патриот отечества, радетель за особый путь и духовность, собуты соратник пиздабо футуролога - Переслегин обычно толкал свои телеги в положении сидя. Уникальное видео позволяет лицезреть гуру ...
После закрытия спортзала разговорилась с соседкой, и она мне рассказала, что тренерша Орли устраивает занятия по зуму, и предложила добавить меня в группу. Я подумала... и отказалась. К этому времени я уже успела поучаствовать в одном бесплатном онлайн занятии по зумбе и очень ...