Два вопроса к верующим и два вопроса к неверующим.

топ 100 блогов ru_antireligion10.08.2013Религия Теги: Невзоров С первых же слов своего ролика, который называется "Невзоров. Как беседовать с верующими", он врёт, говоря, что таких разговоров "следует избегать". Как видно в последнее время, он сам является главным провокатором, ищущем повода потроллить верующих людей.
Для чего ему это нужно - ну видимо для пиара, поднять свой упавший журналистский рейтинг.

Вот недавно мне случайно попался ролик под названием "Христианин Невзоров и Глеб Якунин (1995)". Вы можете найти его в поиске. Так я очень долго смеялся, слушая Невзорова, яро защищающего Православную церковь и веру, когда это ему было политически выгодно. Таких "хамелеонов" ещё поискать надо... Невзорову, когда надо попиариться, или получить политических дивидендов, то он не только церковь, но и маму родную продаст и проклинать перед людьми будет...

Ну да ладно, вернёмся к теме его ролика "Как беседовать с верующими", далее идёт подмена понятий. Разговоры о вере для православного человека хоть и важны, но вовсе не болезненны и не сложны. Возможно, кого то Александр Глебович и довёл в своей жизни до истерики, но только своей глупостью и хамством.
Затем Невзоров незаметно предлагает "не заморачиваться" собственно вопросом о Боге. Ведь Невзоров сам утверждает, что Бога нет. А бремя доказательства всегда лежит на утверждающем.
Так что попробовал бы он подоказывать, что Бога нет, или хотя бы показать, что надо сделать, чтобы убедиться, что Бога нет. Через несколько минут он сам бы почувствовал себя идиотом и с его лица быстро спала бы маска всей его пафосности и псевдомудрости.

Далее Невзоров просит доказать, что перед ним человек действительно верующий, потому что "вера требует от него многих лишений, ущемления себя самого и т.п." Якобы требуется от христианина подарить дом или квартиру, отдать кому-то одежду, прокажённых целовать в губы и т.п.

Действительно ли Господь требует от нас, христиан, чтобы мы ничего не имели? Есть ли это окончательным признаком праведности, обязательным условием спасения? Безусловно же, нет. Разве неимущим был "отец народов веры" Авраам, или терпел недостаток сын его Исаак? Разве не владел большими стадами и отарами ветхозаветный патриарх Иаков, и не был "знаменитее всех сынов Востока" праведный Иов? Разве не славился богатством своим премудрый царь Соломон, а отец его, Давид, не прославил ли Бога нашего: "Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба…"

Может быть мой оппонент имел в виду Слова Господни, которые помещены в Евангелии от Матфея (известная всем встреча Иисуса Христа с богатым юношей, желавшим иметь вечную жизнь, но оказавшимся слишком уж крепко привязанным к своему богатству): "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твоё и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на Небесах…" Безусловно, эти слова необходимо толковать в первую очередь духовно, как указание на необходимость поставить Бога на первое место в своей жизни. Подобно этим и иные слова Господни, например: "Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну. И так же, как не следует буквально исполнять сказанное во второй цитате (то есть вырывать себе глаз), – не следует спешить и с раздачей своего имущества. Как учит святой отец Церкви, Григорий Богослов: "Сквозь букву проникай во внутреннее…"

Т.е. духовный человек должен помнить приоритеты нашей жизни, определенные Господом: на первом месте Господь Бог, на втором семья, на третьем ближние, и на четвертом – материальное. И не нарушать их, раздав всё, но при этом родных своих и свою собственную семью оставив в стороне.


Далее Невзоров задаёт глупейший вопрос, на который ответил бы даже школьник, посещающий воскресную школу. "Почему церковь провозглашает веру в одного из богов, а веру в других богов считает абсурдной?" Здесь не нужно сравнительное богословие, здесь нужно только логически мыслить.
Бог - это Абсолют, Всемогущий, Всезнающий и т.д. Естесственно, он Один. Но из того, что Он один, разве следует, что все мнения людей о Нём, все Его названия будут у всех людей одинаковы?
Вот, солнышко наше - оно у нас одно. Но на кого то оно светит сильнее, на кого-то под углом, какой-то крот вообще в нём почти не нуждается.
Так и люди, православная христианская церковь сохранила своё первоначальное знание о богообщении, кто то отошёл от Бога, оставив в памяти лишь отрывки знаний перепутанные с человеческими выдумками и легендами.

Далее, тезис, что православие держится якобы "только на штыках".
Абсолютно противоречит тому, что наибольший авторитет, количество святых, Церковь получала как раз в периоды гонений. Как раннехристианская, так и русская православная. И всегда столетия долгих периодов покоя прерывались временами жестоких гонений местного характера. Тем не менее Церковь сохранила литургическую жизнь в периоды самых жестоких гонений.

Ну и последнее извращение понятий Александром Глебовичем на тему "что же такое атеизм?". Да, атеизм – это не крики о том, что Бога нет. И это даже не издевательство над той или иной догматикой, над риторикой. Но именно этим и занимается Невзоров в своих "Уроках атеизма". То есть занимается антиклерикализмом.

А вот право на мысль, свободомыслие, учиться мыслить критично, как раз предлагаю вам я, скромный раб Божий Сергий.
Пожалуйста самостоятельно анализируйте любые тезисы, теология, философия, логика вам в помощь. Только не думайте пожалуйста, что не имея элементарных понятий в этих вещах, не почитав толкования Священного Писания, русских философов Бердяева, Лосского, ну или хотя бы нашего современника Кураева, вы сделаете правильные выводы. Без знаний можно только быть обманутым жунализдами типа Невзорова, которые запрограммируют вас тем, за что им платят.

Закончу анекдотом.
Итак, во вpемена дpевние, тысячу с лишним лет назад жил один паpень. Его национальность значения не имеет, как и пpоисхождение. Задумал тот молодой паpень стать атеистом. А ходили в те вpемена слухи о некоем Великом атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Великого атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Великом, и вот, после нескольких лет стpанствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. Hа стук ему ответил дpебезжащий стаpческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Пpостите, но вы ли Великий атеист?
- Пока живу, надеюсь, юноша.
- Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интеpесно... Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
- Hет, но...
- Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските монахов, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты - невежда!

Не будьте невеждами, дорогие мои.

Мира Вам и Любви!

http://sergiy2076.livejournal.com/1963.html
Автор вещает:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про всероссийскую вакханалию с «инвалидным голосованием» на президентских выборах в марте 2012 года написано и сказано было много и до того, как мы с аудитором Витей увлеклись этой историей . Конечно, простое, ясное, хрустально прозрачное вранье ...
Каким инструментом выгрызть средние ребра из вот такой железки (~5x5x3см). Да не по всей длине, а только среднюю треть. В промышленных условиях это делается фрезой. А в домашних? ...
За окном стоит мерзотная погода и лишний раз выходить на улицу совсем не хочется, так что порадую вас летними "теплыми" фотографиями с августовского фестиваля Z-Games 2013, который проходил в солнечном Крыму. Все пять дней я разрывался и не мог понять, как мне успеть на все мероприятия. ...
Есть у меня одна знакомая из соседнего дома. Ну очень специфическая натура с незамутненным сознанием и завышенной самооценкой. Мы с ней раньше в одном ВУЗе трудились и типа подружились сначала. Если я к ней обращалась с вопросом по ее профилю,она мне всегда озвучивала твердую цену (типа он ...
Я неоднократно писал о важности для шведов острова Готланд и о их опасениях, что в случае срыва катушек в Кремле именно туда в первую очередь устремятся "зелёные человечки" без опознавательных знаков. Как-никак, положение данного острова, при размещении на нем ЗРК позволяет создать ...