Два выбора Саломеи Бруджа: выбор второй - смерть шерифа

топ 100 блогов shakty01.09.2014 …Внезапно от домов Чистых раздаются выстрелы и чей-то крик. Мы с Катариной Вюргер срываемся с места и бежим туда. Издалека ничего не понять – толпа Чистых, фигура Отто Вюргера с пистолетом. Но, уже приближаясь к ним, я вижу как Аделаида Вюргер размахивает стеком и хлещет собственного отца - тот отворачивается от нее, даже не пытаясь перехватить руку. Она бьет его, что-то крича, затем швыряет стек и бежит назад. Я вижу Франциско Гонзалеса – вокруг его черноволосой головы расплывается лужа крови. Аделаида с рыданиями падает на колени рядом. Я на ходу достаю бинты из сумки, но внезапно раздается еще один выстрел. Аделаида падает рядом с телом Гонзалеса. Я подбегаю, но почти сразу понимаю, что поздно. На меня смотрят стекленеющие глаза. Я опуская рядом с ними на колени, не понимая, что это… Уже без надежды проверяю пульс и дыхание. Но расстояние слишком маленькое – он не промахнулся.

Сзади снова раздаются крики, и я вижу, как Катарина в остервенение накидывает на мужа.
- Что ты наделал!!!
Он пытается отмахнуться от нее, и она бьет его ножом. Отто падает. Я стою на коленях у тела их дочери и держу ее холодеющую руку. Кто-то оглушает Катарину и требует ее связать.
- Врача! - кричит кто-то из чистых.
Кто-то уже заметил меня и зовет по имени. А продолжаю не двигаться.

В одно мгновение мой разум и сердце раскалываются надвое: две Саломеи смотрят на мир моими глазами. И одна уже бежит, подхватив бинты – бежит туда, где истекает кровью ее мужчина. Мои чувства к нему всегда были похожи на ночную бурю, сквозь которую ты идешь в неизвестность. Отчасти это подобно тяге к Оракулу, в которой страсть мешается с острым предчувствием смерти… Я знала, что в нашей связи борьбы столько же сколько единения, а влечение замешано на ощущении опасности. Он говорил, что его привлекает моя сила. Я могла бы сказать то же самое. Страсть сильного мужчины, в чьих руках столько власти, ублажал мое самолюбие не меньше, чем тело. Но как-то в постели он сказал мне – «Если ты станешь слабее, я тебя уничтожу». Я ни на мгновение не сомневалась, что это – правда.

Меня… Но я никогда не думала, что он поднимет руку на нашего сына. Наивно и тайно надеялась, что он не прольет кровь того, кому сам дал жизнь. Я была уверена, что если меня убьют, то я смогу доверить Оскара ему.
- Саломея!!! – кто-то уже с гневом смотрит на меня.

Я – знахарка. Лечить – мой долг. Лечить всех, кто просит о помощи. Я смотрю на него, и вижу расплывающуюся кровь. Ему торопливо накладывают повязки. Лечить мой долг… да. Руки сами тянутся к бинту.
Саломея, ты же хочешь, чтобы он жил? Ты же хочешь, чтобы он и дальше приходил в твою хижину? Ты же и раньше знала, что он – чудовище?!

Да, но не знала, что он может убить свою дочь. Я смотрю на ее тело. Она очень красивая – даже сейчас. Мое сердце сжимает боль: так странно, но я привязалась к ней – той, которую воспринимала изначально лишь как помеху… Она умерла, и теперь мне уже не хватает ее. Но у меня есть Оскар.. И он должен жить!

Я медленно поднимаюсь и иду к лежащей на земле Катарине. Она все еще без сознания, но ей уже связали руки. Я опускаюсь рядом с ней и кладу ее голову себе на колени. Кто-то снова настойчиво зовет меня, но я делаю вид, что не слышу.

… Позже Катарина будет рыдать на мое плече и бормотать сквозь слезы - просить, чтобы я дала ему умереть и обещать мне что-то взамен. Но сейчас она без сознания, а я уже сделала выбор. Если он выживет – пусть будет так. Но я не приложу к этому рук. Я готова принять вину за его смерть, хотя знаю, что она будет терзать меня всю оставшуюся жизнь – как сухой скрут терзает стареющие тела. Но это моя плата. Мой сын будет жить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господи, какой ужас!? Подбитые истребители, разнесенные в клочья города, разбомбленные села, беженцы, военные ополченцы, миротворческие операции, санкции, а как последняя капля, сбитый малазийский лайнер с детьми. После этих бросающих в дрожь фактов, у меня возникает вопрос: А что будет да ...
Отличная другая версия календаря для премьера Путина. Всё тот же журфак МГУ, только девушки и вопросы совершенно другие. Автор фото ...
Если Россия обеспечит себя продуктами питания собственного производства, она станет неуязвимой для её врагов и в то же время нанесёт им значительный экономический ущерб. Россия уже ввела продовольственное эмбарго на американские товары. Джен Псаки выразила свою "обеспокоенность" по это ...
Только проснулся, собирался вставать, раздаётся очень сильный взрыв, такой силы, что пошатнулся дом в котором я живу, пятиэтажная хрущёвка. Выйдя во двор увидел весь двор усыпанный стеклом и валяющиеся рамы стёкол. Оказывается в доме напротив, Московская 134/146, в котором расположен магаз ...
Сегодня вечером - еще пять альбомов, вышедших 19 мая в разные годы (и у еще одного - юбилей): "The Man-Machine" (1978, 43 года назад) - седьмой студийный альбом немецкой электронной музыкальной группы Kraftwerk; "Misfits" (1978, 43 года назад) - семнадцатый студийный альбом ...