Два слова по поводу вполне предсказуемого обмена мнениями,

топ 100 блогов prilepin10.11.2014 Два слова по поводу вполне предсказуемого обмена мнениями, который случился только что в связи с поднятой мною темой: стоит ли кричать "Россия для русских!"
Я ведь прямым текстом дал понять, что Россия, естественно, принадлежит русским, как центрообразующему народу, а кому же. Просто не обязательно об этом кричать, может люстра упасть на голову. Но спор затеялся всё равно: нет, а мы хотим кричать.
Ну, кричите, кто ж вам запретит.
Я, когда эта тема поднимается, сразу вспоминаю два остроумных высказывания Геры Садулаева, моего друга, русско-чеченского писателя.
Первое (цитирую по памяти): "Русский националист - это не тот, кто хочет отделить Кавказ, а тот, кто хочет присоединить Персию".
Второе (тоже по памяти): "Если Россия - только для русских, то для кого якутские алмазы?" Тоже исключительно для русских? А как мы это объясним якутам?
Герман иронизирует, вы же понимаете; и я веду разговор с некоторой долей иронии, и только мои оппоненты иной раз серьёзны так, что становится страшно и трепетно на душе.
Ребята, мы во всём друг с другом согласны. Но давайте как-то аккуратнее работать, бережнее.
Помню, почти три года назад я обнародовал здесь ещё одно прекрасное высказывание Германа Садулаева, которое в чём-то оказалось пророческим.
Вот оно.
"Самая большая ошибка - это пренебречь русскими. Посчитать русских слабыми. Обидеть русских. Никогда не обижайте русских. Русские никогда не бывают так слабы, как вам кажется. Не дай Бог изгнать русских или отобрать что-то у русских. Русские всегда возвращаются. Русские вернутся и вернут своё. Но когда русские возвращаются, они не умеют рассчитать силу и применить её пропорционально. Они уничтожают всё на своём пути. Не обижайте русских. Иначе, когда русские вернутся на землю с могилами их предков, живущие на этой земле будут завидовать своим предкам - мёртвым".
О, как тогда на Германа взъелись некоторые его кавказские собратья, а так же ряд личностей из других бывших республик СССР.
На самое смешное, что русские националисты тоже сердятся на Садулаева, потому что он имеет с ними стилистические разногласия.
И я тоже имею.
Позвольте нам иметь с вами стилистические разногласия? Я же тоже люблю Россию, и даже несколько раз доказывал это на деле. И Герман Садулаев любит Россию. И Егор Холмогоров любит Россию. И Просвирнин со товарищи любит. И Игорь Панин. И Митя Ольшанский.
Выпьем, короче, за любовь. Легче в жестикуляции, а то рюмки перебьём.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юлия Латынина написала глупую статью о выборах в Израиле . Более чем наполовину (ИМХО, конечно) состоящую из прыгающих стрелок бабруйского осциллографа . В общем, мне понятно, кто тут нафлицал ей в уши (pardon my French). Расширенное толкование "левизны" приводит в бешенство и послед ...
Оригинал взят у black_i_alex в "Учиться военному делу настоящим образом!" Оригинал взят у zaharovvv в "Учиться военному делу настоящим образом!" 21242353 Оригинал взят у lat_elenka в Военная наука Блок-пост. Устройство, тактика действий ...
Хотел бы поднять вопрос, волнующий многих. Кто они наши дети? Можно ли любить ребенка, отцом которого вы не являетесь? Волею судьбы мне пришлось стать отцом для двух замечательных детей после того как    обзавелся новой семьей, оставив старую. ...
Всем-всем-всем! У нас родилась вторая дочка- Александра Юрьевна, в домашнем обиходе Аля (Allie). Это случилось в день инагурации Обамы (21 января) и отвлекло маму от просмотра парада. Девочка у нас получилась крупная (8 фунтов 8 унции(3860г) и 54 см), ...
(Когда опускаются руки, надо просто продолжать делать свою работу - может быть, кому-то она поможет. Царствия небесного всем невинно погибшим, сил их близким и всем нам). У творческих людей есть "проклятие славы". Их всех оценивают "по верхней планке". Считается, что если ты ...