рейтинг блогов

Два самых трудных экзамена в моей жизни

топ 100 блогов lk55lk03.02.2017 Сейчас у многих студентов подходит к концу экзаменационная сессия. Я тут вспомнил свои студенческие годы. Учился я по специальности «экономика и управление в промышленности»

Два самых трудных экзамена в моей жизни 4_6eb063.jpg

Поскольку ВУЗ у нас был технический, и готовил специалистов для металлургии, то в программе были не только экономические дисциплины, также было очень много технических предметов. В той идеологии экономисты должны были знать всё…

Некоторые преподаватели таких технических предметов к нашей группе относились снисходительно, ибо понимали, что досконально все знать нам и не обязательно. Но было несколько преподавателей, которые наоборот делали все, чтобы жизнь не показалась нам сахаром. Поэтому, когда приближались экзамены по электротехнике и физической химии мы все готовились как к последнему бою.

В принципе с памятью у меня всегда было хорошо, и экзамены я сдавал легко. Но никогда у меня еще так не была забита голова, различными схемами и реакциями, именно перед этими двумя экзаменами. Холодильник был забит шоколадками, ибо считалось что он активизирует работу мозга. По ночам снилось непонятно что. Все знакомые советовали, чтобы съесть или выпить чтобы память улучшилась.

Но современным студентам, наверное, проще, ибо есть много хороших препаратов, которые улучшают память. И здесь можно выделить наш отечественный Семакс, который выпускается в виде капель в нос. Действуют уже через пять минут, потому что идет напрямую сразу в мозг. Закапал – и за учебники!

Два самых трудных экзамена в моей жизни 1365721483_geniy_2_1_771x517.jpg

Да тогда Семакса еще не было, и поэтому приходилось пользоваться старыми студенческими хитростями. Конечно в моде были шпаргалки. Физхимию я тогда сдал удачно, все что попалось в билете я знал, а про одну реакцию, в которой я сомневался мне подсказал сосед. А вот на электротехнике наша группа в какой-то момент применила тактику по отвлечению внимания препода, и нам довольно успешно это удалось сделать, некоторые коллеги в открытую списывали ответы со своих тетрадей с лекциями. Если учитывать, что экзамен на отлично никто не сдал, то полученная мною четверка мне казалась просто фантастическим результатом. Сейчас это все вспоминаю с улыбкой, мы тогда прорвались, ведь #мыжеэкономисты! -))

В конце моей учёбы до красного диплома мне не хватило 0,2 балла. Мне предложили пересдать пару экзаменов, чтобы добрать недостающие десятые. Но пересдавать надо было как раз физхимию и электротехнику… Что-то я не рискнул это сделать. Хотя если бы тогда был Семакс, возможно я принял другое решение…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Наверняка замучал фотографиями, не обессудьте, так уж получилось. Весь день борьба мезду болью и наркотиком, а сдаваться и присаживаться на химию нет никакой охоты, вот и настраиваю вспышку и фотоаппарат в надежде скоро уже выйти в поле или хотя ...
Сегодня ночью в Киеве застрелился известный российский оппозиционный журналист Александр Щетинин. Его обнаружили друзья, сидящим на стуле и с простреленной головой, а под стулом лежал пистолет. Они пришли поздравить Александра с Днем рождения, но … несколькими часами ранее он отправил ...
Эх, не зря нынешнее время называют эпохой ремейков. Кризис идей заставляет киношников всё чаще оглядываться назад, на успешные проекты прошлого. Причем уже недавнего прошлого. Теперь их взгляд попал на творение братьев (простите, уже сестёр) Вачовски, знаменитую "Матрицу". Вот только ...
голосуем, што магде freken_magda моя шапка лутше. Ну фоточьку надо уменьшить по пикселям для авы. Мне лень. Кому надо - надену шапочку, кидайте фото Выдача шапок: ...