Два Пушкина. Два города. Одна любовь

топ 100 блогов grushenka23.03.2017 Два Пушкина. Два города. Одна любовь

У каждого есть свои любимые места в родных городах. В Санкт-Петербурге такое место для меня улица Пушкинская. Там прошло мое раннее детство. Разумеется, доминантой этого района является памятник великому поэту работы скульптора Александра Михайловича Опекушина.  Небольшой скверик в самом центре города, где гуляют мамы с детьми и пожилые питерцы из окрестных домов. Романтичный, задумчивый Пушкин взирающий на шумный Невский.
В Москве на Пушкинской площади тоже есть памятник поэту и создал его тоже Александр Михайлович Опекушин. Но Пушкин здесь совсем другой! Два разных города, два разных памятника.





Я знаю, что многие москвичи не любят эту площадь. Самый центр огромного города, три станции метро, толпы людей. И над всей этой суетой возвышается Александр Сергеевич. Он смотрит на своих бегущих по делам потомков с какой-то грустью. Он все давно про нас знает. Бег времени неумолим. То зачем мы бежим на самом деле лишь мираж. Мудрый, печальный человек. В этом памятнике поражает сходство с оригиналом. Да и не мудрено, ведь Опекушин использовал посмертную маску поэта.
В Москве памятник был торжественно открыт в 1880 году в день рождения Пушкина, а в Санкт-Петербурге  спустя четыре года.  Но какая между ними разница!

Два Пушкина. Два города. Одна любовь

Сейчас Пушкинская служит эпицентром различных мероприятий, проводимых в столице в режиме нон-стоп. Иногда за декорациями к тому или иному событию трудно разглядеть истинную красоту и гармоничность этой площади и самого памятника.
Питерского и московского Пушкина  объединяет не только имя скульптора, создавшего их, но и непростая судьба. Памятник в Санкт-Петербурге много раз пытались уничтожить и перенести. Первый раз в 1937 году, второй в 1945. Но Поэт до сих пор читает стихи в Пушкинском сквере Северной столицы.  Без этого памятника невозможно представить себе этот город.

Два Пушкина. Два города. Одна любовь

Московский Пушкин поменял место своей первоначальной установки. По замыслу скульптора он должен был выходить с Тверского бульвара, но в 1950 году его перенесли на другую сторону площади. Сейчас он здесь.

Два Пушкина. Два города. Одна любовь


Два Пушкина. Два города. Одна любовь

Когда вы приедете в следующий раз в Питер на Московский вокзал, обязательно найдите пять минут, чтобы неспеша пешком дойти до Пушкинской и посмотреть на памятник. Поверьте, он стоит того. Вы увидите молодого, но уже мудрого поэта в своем любимом городе над Невой и одну из самых интересных улиц северной столицы.

Два Пушкина. Два города. Одна любовь


А когда вы будете в центре Москвы не премините отвлечься от своих неотложных и важных дел и найти минуту, чтобы поднять глаза и увидеть совсем другого Пушкина. Вам сразу станет спокойнее. Он здесь, с нами, наш великий соотечественник, поэт, любивший эти два таких разных и таких прекрасных города.




Читать вКонтакте Смотрите в Instagram Читать в Facebook Дружить в ЖЖ

присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пластическая хирургия появилась гораздо раньше, чем может показаться. Еще в древнеегипетских папирусах представлено описание пластики сломанного носа. Сегодня с помощью операций и инъекций можно исправить не только нос, чем и пользуются многие знаменитости. И в то время как кто-то ...
Вчера пришла домой и вдруг ужасно захотела борща. Вы не представляете, как это ужасно, когда хочется борща, а не с кем его разделить. Сваришь кастрюлю - пропадет. А не кастрюлю борща как сварить? Вот так и сварила я микроборщ. Из четвертинки ...
...но я давеча опять попал в пропку во дворе. И таки опять причиной засора оказалась та самая мадама на синеньком лифан смайли минет-купире. Зо рулем - блондинко с симптоматичным госномиром е505кх98 . Как и ожыдалось, урок не был усвоен - сдавать задом она так и не научилась. Зото ...
Я принципиально не пишу в этом блоге ничего про работу, но, похоже, мне придется скоро искать новую работу. Скоро - это через полгода, может быть, несколько больше.  Так как я этого давно не делал, то вот что я хотел спросить. 1. Говорят, нужно ...
Некоторые удивляются, как я со своей чувствительностью к солнцу поеду в солнечную страну Болгарию (на самолёте, как). А есть и такие, которые удивляются, как я могу оставить этот лучший в мире край, именуемый Сибирью. Что ж, тогда этот пост для них. Пять причин, по которым я с радостью ...