рейтинг блогов

Два правительства

топ 100 блогов el_murid11.05.2018 В Армении и России синхронно идут назначения в новые правительства. В России без неожиданностей: на манеже всё те же. Полностью обанкротившаяся засаленная колода тасуется и пересдается в новых комбинациях. Если главным деловым достоинством нового вице-премьера по строительству Мутко названо знание русского языка, то можно понять, что он там поснастроит.

Два правительства 2018-05-11 22.11.00

С другой стороны, их же не страну развивать ставят, а распределять по нужным карманам бюджет, так что логика клептократического режима полностью рациональна.

У армян всё совсем по-иному. Средний возраст правительства - 33 года. Прямо скажем, другая крайность, и не сказать, что это прямо-таки достоинство. Опыт - штука важная, а у тридцатилетних его быть не может по определению. Другой вопрос, что именно намерен вообще делать Пашинян. Если речь идет о проведении мероприятий по расчистке того, что наворотили предшественники, то возраст министров играет в этом вопросе существенно меньшую роль, хотя вопросы все равно остаются.

Два правительства 2018-05-11 22.33.14

Два правительства 2018-05-11 22.33.25

Два правительства

В реальности, все постсоветские страны в той или иной мере вошли в жесткий кризис, который носит индивидуальный характер, но решение для каждой одно: интенсивные антикризисные мероприятия, демонтаж структур, которые и привели к кризису, подготовка и расчистка строительной площадки для конструирования новых систем управления. Наиболее тяжелые задачи стоят перед Россией, Украиной и, видимо, Казахстаном. В силу их величины и степени запущенности проблем. Украина вдобавок к этому имеет дополнительный перечень противоречий, связанный с откровенно коллаборационистским характером текущей власти. Но везде чисто управленческая задача одна и та же - проведение масштабных и комплексных мероприятий по ликвидации нынешних структур и перезапуск всей властной иерархии.

В этом смысле решение Пашиняна может иметь как раз рациональную основу. Проблемы, которые и привели Армению к сегодняшнему кризису, связаны со сложившейся системой управления. Пытаться решать проблемы, находясь внутри тех самых структур, которые их и воспроизводят, попросту бессмысленно. Поэтому вначале - демонтаж, затем - создание новых, и только потом - программа развития.

В этом плане молодое по возрасту правительство (если, конечно, перед ним будет стоять задача расчистки территории) - вполне разумная мера. Только нужно понимать, что срок, отпущенный ему, в таком случае крайне невелик: любые антикризисные мероприятия - это всегда обострение всех имеющихся противоречий, вывод их из хронической стадии. Уже поэтому поддерживать в мобилизационном режиме работу правительства продолжительное время невозможно: к обострившимся старым противоречиям начнут добавляться новые, вызванные процессом "лечения", а потому нужно очень тонко чувствовать и понимать, когда нужно останавливаться из-за риска утраты управления вообще. В этом смысле исход антикризисных мероприятий никогда не может быть предрешен: возможно, что придется останавливаться на полпути, и тогда полученный результат будет компромиссным и не удовлетворит никого. Что вынудит повторять процедуру, причем, возможно, еще в более сложных условиях. Новыми людьми и еще более жесткими методами.

Поэтому неважно, какой возраст у армянских министров, важно, кто будет модерировать процесс сноса старых конструкций, глубину этого сноса и скорость проведения всех мероприятий. И как хорошо у него это получится. Вот это самый важный вопрос, на который сейчас никто не ответит.

Ну, а Россия - что Россия. Мы сами выбрали еще шесть лет сползания в безвременье. Для тех, кто решит разгребать катастрофические проблемы путинского правления, нынешний его срок добавит дополнительные трудности. Нынешняя же клептократия  получила еще один срок для разворовывания страны и ее уничтожения. Чем в ближайшие годы и будет заниматься. Как и прежде. Ничего другого эти все равно не умеют.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/dva-pravitelstva-5af5f15257906a460993b643

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
То, что происходило 28.06.2016 в программе Hard days night на телеканале «Дождь», достойно показа на факультетах журналистики в качестве иллюстрации того, что есть журналистика, а что ею не является. Можно еще использовать эту передачу на факультетах социологии при рассмотрении темы ...
Итак, едем с Ярославского вокзала, Предлагаю в 10.01, приезжаем в 11.14 Место встречи - под таблом у Ярославского вокзала, можете предлагать свое место. Ждем до 9.30 часов, чтобы успеть купить ...
За пластинку с Яном Гиланом я отдал половину(аванс) своей первой зарплаты в ИВТАНе. Я помню этот концерт и Океан, на котором я его словил. Говорят его показали в СССР по распоряжению Шойгу, и я запомнил это имя именно тогда. И вот итог ...
Мечты - из инстаграм Реальность - из сада
Летаю я нечасто, но теперь есть мысли, что в Питер мне будет морально комфортнее добираться Сапсаном (заодно и покатаюсь впервые на нем) или поездом. Но никак не самолетом, точнее вылетать оттуда у меня отбило всякое желание отношение сотрудников к вылетающим из Пулково людям. В общем ...