Два мнения по поводу одного текста ("Мимикрия")

топ 100 блогов loboff11.05.2016 Виталий Веткин: Нынешняя "советизация" и "победобесие" начались в 95 году, до того была попытка построить общегражданскую идентичность на основе идентичности кухонной интеллигенции, во многом приведшая к событиям октября 93 года, и в целом провальная. Потому что ни интеллигенция, ни Запад, которому они поклоняются, не являются тем, под кого мимикрировали.

И еще - а какие альтернативы в принципе есть? Возрождать гражданскую нацию РИ? Но для этого нужен царь, нужна 300-летняя дворянская элита, и даже если какой-то волшебник по мановению волшебной палочки это вернет, нужна еще та, старая Европа, где та элита была своей. А той Европы уже нет, есть Запад, и для него желаемая российская элита - скачущие бандерлоги и интеллигенты с окуджабой.

Ну или этонационализм титульной нации, как в других постсоветский странах. Но он опирался на уже существующие к тому времени нац. властные кланы и интеллигенцию, созданные в тех республиках большевиками. (ссылка)

Два мнения по поводу одного текста (Мимикрия) fallenleaves1: Вот здесь и начинается самое интересное. Вопрос номер один - а почему нужно ожидать у Путина и Ко идеологию? Конечно хотелось бы, но полковник хотя бы время выиграл для нас всех - и за то спасибо, это уже кстати чудовищно много, он и так выше головы прыгнул. Если бы они еще и идеологию подняли и определились что строить - так это у нас опять вера в идеального царя прорывается.

И вытекающий из этого вопрос - а где и кем должна вырабатываться идеология? Если мы ожидаем что царем - можно сейчас выключать свет и расходится. Если обществом - Вы очень правильно описали к чему у нас сводится общественный диалог даже в небольшом объеме. Вы, как мне кажется, крайне правильно ключевую проблему обрисовали - там где и должен вестись общественный диалог - в том числе и Вами и другими людьми с мозгами и критичным мышлением, людьми первого эшелона который Вы упомянули. А нету этого диалога, не видно его, все занимаются продвижением своих представлений без видимого на них влияния идей других. Как можно ожидать что на уровнях выше будет по другому?

Хотя для плебса типа меня хочется увидеть сходящиеся к чему-то дискуссии по массе интересных базовых вопросов - может ли нам и что может дать возвращение к элементам монархии - символической, номинальной, серьезной как ватная королева и пр.? Как целесообразно выстраивать национальную политику? Идти ли к американской модели, выделяя внутри одной элиты две формальные партии, мимикрируя условную демократию? Или больше смотреть в сторону Китая, где все спрятано внутри элиты? Извиняюсь за глупости, но плебс пока на этом уровне - нам бы увидеть базовые ответы. (ссылка)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и к концу подходит отпуск. Отдохнул конечно от души, хотя и не очень ...
1 сентября 1972 года вышел "Wig Wam Bam" - десятый сингл британской глэм-рок-группы Sweet. Сингл был внеальбомный и в Великобритании на студийных альбомах песня "Wig Wam Bam" не выходила. Однако она вошла в компиляционный альбом "The Sweet", который стал дебютным альбомом группы ...
Фамилию Папанина знают все, даже в других странах могут вспомнить, а за что он получил две Звезды Героя и девять Орденов Ленина (про войну отдельный разговор) рассказать смогут не все. Повоевал и в Гражданскую, и в Отечественную, но самый большой вклад он внес в исследование Арктики. ...
Вот погодка, снег заметает, к вечеру ноль обещают, были в Сокольниках, пончики ели... А большую Масленицу даже не установили, что сжигать будут.. А так очень хорошо, так от снега все чисто, а детишкам просто раздолье.. ...
Тут такое дело шо гаварить вроде и невдобна, но и малчать низя Переводчица она, ...