Два мира

топ 100 блогов olga_srb29.03.2018 - Ты чё так громко ржёшь?
- А чё такое?
- Не ржи. В стране - траур.

Подружки переглянулись и искренне рассмеялись.


Во мне шевельнулся слабый рывок возмущения, который сразу же наткнулся на множество препятствий: на табу касательно осуждения, на установку «посмотри на себя», а также на понимание простой вещи: в любой момент времени кто-то испытывает глубокое счастье, а кто-то – не менее глубокую боль…

Траур и подобные ему мероприятия, носящие характер эмоционально окрашенных ритуалов, призваны структурировать поведение в особых ситуациях, но они не способны заставить человека искренне и глубоко разделить чужую боль.

Траур – это социальный флаг, который вывешивается на фасад по особенным случаям с целью выражения оценки произошедшего. Подавляющее большинство людей, разделяющих траурную оценку повода, в скорбный день не перестают вкусно кушать, заботиться о своем комфорте, хлопотать о планах на ближайшие выходные и т.д. Да, люди тщательнее следят за собой (а иногда – и за окружающими), но все это напоминает формальное соблюдение поста, которое ограничивается отказом от колбасы и сыра и никак не влияет на дела и мысли.

Каждое несчастье, подобно камню, брошенному в реку, оставляет на поверхности множество кругов: одни круги находятся в непосредственном соприкосновении с эпицентром, другие отдалены от него на значительное расстояние. И переживания людей пропорциональны тому радиусу беды, на котором они расположены…

Несколько лет назад я ехала домой с очередного опознания погибших. Наверно, те, кто принимает непосредственное участие в процедуре опознания, оказывая помощь охваченным горем родственникам, это - линия страданий, следующая после линии родственников жертв. Мое состояние в тот момент соответствовало тому травматическому опыту, который я только что пережила, но при этом мне хотелось есть - так, как хочется есть любому живому человеку. Мне был неприятен запах спецодежды, в которой я работала в судмедбюро – запах, который мне сложно описать словами, но который я помню до сих пор.

Мне было дискомфортно в кроссовках, которые промокли, и неудобно вести машину, потому что у меня болела спина и что-то еще, но, несмотря на состояние полной охваченности пережитым за двое суток, я
чувствовала эти житейские проблемы и потребности: голод, запах и сырость, причем голод я чувствовала сильнее всего, раз желанию перекусить не мешал тот специфический запах.

Я остановилась не помню на какой улице и зашла в Макдоналдс, предварительно сняв куртку с надписью «психологическая помощь» (правда, запах остался со мной). В зале было тепло, оживленно и почти празднично. Возможно, субъективное ощущение праздничности было преувеличенно тем контрастом, который неизбежно возникает между острым страданием и обычной жизнью. Люди жевали, разговаривали, жестикулировали, и весь этот разноцветный и шумный мир был совершенно не похож на тот мрачный и тихий маленький мирок, который на время сложился между мной, человеческими останками и теми, для кого эти останки продолжали быть единственными детьми и любимыми мужьями… Этот мир обычной закусочной был таким огромным и перспективным в сравнении с тем миром, который сузился до одной точки боли и не замечал ничего происходящего вокруг… И, сделав первый глоток кофе, я поняла, что в любой момент времени есть две линии жизни, которые могут соприкоснуться, но – не пересечься.

Полмира плачет – полмира смеется. Так говорила одна простая женщина, с которой мне довелось познакомиться в силу некоторых трагических обстоятельств. Да, так и есть: в любой момент жизни половина мира испытывает радость, половина – печаль. И любой из нас попеременно оказывается то в одной, то в другой половине.

Тот, кто сегодня скорбит по утрате самого дорогого, когда-то беззаботно сидел в Макдоналдсе, не думая о тех, кто опознавал своих близких в центральном бюро судебной медицинской экспертизы. И те, кто сегодня засмеялся при упоминании об объявленном трауре, в свой час могут оказаться в ситуации, о которой даже страшно подумать. Всему и каждому – свое время.

Каждый скорбит как умеет и как хочет. И не скорбит, если не считает себя причастным к беде. Скорбь – дело добровольное и личное.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В новостях показывают, как моют Москву после зимы. Особенно забавно смотреть, как моют памятники, а их в столице немало — более 1100 единиц. Выбрала из Яндекса несколько комичных картинок (подозреваю, что не все из нынешнего года). ...
"Меньшее количество и лучшие роды для оживления Китая" — китайский плакат по планированию семьи, опубликованный в 1987 году Пекинским центром коммуникации и образования в области планирования семьи. ...
Видимо, просто не попадаем в такт. Видимо, просто дням потеряли счёт. Видимо, всё случится однажды так, как мы хотим. Или ровно наоборот. Тот, кто придумал этот безумный фильм крепко стоит, будто в землю ногами врос. Нет, там мозги в порядке, я о любви. Я о душе и о тех, кто проходит ...
Как мы не пугали друг друга этим, как мы не опасались этого, но от этого уже никуда не скрыться. Например наблюдаю сейчас на крупнейшей конференции "Цифровая Индустрия Промышленной России" в Нижнем Новгороде приличная часть стендов представляет либо функционал распознавания лиц, либо ...
Пока суд удалился на совещание. Тяжело быть Ремесло - неудивительно, что он такой ранимый и раздражительный. Оба представителя и ответчика читают данный блог, смотрят ролики - желающие могут передать Гоблачу и Абрамовне привет! В удовлетворении законных требований суд отказал, ...