Два метода решения кризиса

топ 100 блогов shri_boomer18.01.2016 Два метода решения кризиса
В любой кризис в России всплывают два метода его решения - неолиберальный и левопатерналистский. У первого - денег не давать ("рынок сам всё отрегулирует") или в крайнем случае разрешать его финансовыми механизмами ("дадим денег банкам, они сами найдут эффективные предприятия и дадут им кредит").
Чем всё заканчивается - известно: деньги меняются на доллары, ситуация исправляется сама собой, когда растут цены на сырьё.
Левопатерналистский метод - а давайте вкладывать в производство (напрямую, минуя банки). Купим станки, народ на них работать будет. АвтоВАЗу, к примеру, так уже который год помогают - а предпритятие как гонит продукцию 1960-70-х, так и продолжает. Да и людей на АвтоВАЗе только уменьшается. Ещё они любят ВПК. Понаделаем снарядов, которые потом на складах в Забайкалье гореть станут. Да и директора предприятий сейчас тоже не дураки, они эти деньги в доллары или в личные шубохранилища тоже умеют вкладывать.

И ни у кого, даже у левопатарналистов, в их методах не фигурирует человек. У неолибералов это просто какая-то абстракция, а левопатерналисты вспоминают слово "человек", только когда его надо гнать на войну (в Донбасс или в Сирию). Слово "потребительская экономика" обеим группам не знакомо.

Друзья, а давайте эти деньги вложим не в банки и не в заводы, а в человека. Человек сам у себя красть не будет, и вряд ли санитарка, у которой повысится зарплата с 10 тыс. до 25 тыс. руб., понесёт эту прибавку менять на доллары.
Повышать пенсии, пособия, минимальные зарплаты (они должны стать минимум 350-400 евро). Начните, наконец, нормально платить преподавателям вузов и медикам, потому что в XXI веке главное - это человеческий капитал, не абстрактный станок, а инженер, который его проектирует.

Писал уж сколько раз, не хочется повторяться, что именно потребительская экономика и правильное перераспределение, качественное образование и вообще качественные институты государства (от судов, парламента и правоохранительной системы до психиатров и экологов) - основа экономики и общества.
Не рынок и не Сталин всё сам отрегулирует, а - человек.
Павел Пряников

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ресторане Васильчуки были. Оргвыводы- ходят туда семьями, иногда сдвигают несколько столов, а дети носятся под ногами. Те, кто не кагалом пришел, тоже чисто по-семейному за столиками сидят- мама с двумя детьми подростками и тд.. Сегодня суббота, пела певица с длиннющими ногами. Пела и ...
а для чего на бескапотных грузовиках вот эти уши-дефлекторы по бокам кабины? ...
Я считаю, что это достойно внимания - в свете последних обсуждений и понаплодившихся стилиздов)) Оригинал взят у eilin_o_connor в о преображениях М. обратился ко мне некоторое время назад с запросом об изменении имиджа. Его не устраивал нынешний облик. Он сформулировал это так: ...
Как известно всякому, знакомому с сионистской пропагандой, Израиль строили и защищали выходцы из России и Восточной Европы, социалисты-киббуцники, в то время как все остальные, как тот пес из анекдота, «просто так-поссать вышли». Т.е. они в пропаганде тоже упоминаются, но почти ...
Прогноз погоды, к сожалению, оказался верным.. У нас сейчас сильный порывистый ветер.. У меня ворота он на гараже погнул, сейчас чуть-чуть подремонтировал их.. Мне Светик хорошо помогла.. Электричество моргает, пару раз уже были отключения.. Но это всё фигня, у соседей крышу начало раск ...