Два измерения, четыре системы

топ 100 блогов lex_kravetski08.06.2012 ...Намедни разговаривали с коллегами о том, как отличить коммунизм от фашизма, фашизм от либерализма, либерализм от коммунизма и так далее. Выяснилось, что каждый из нас несколько по-своему определял все эти понятия, хотя, безусловно, общее место в определениях было. Или, по крайней мере, была сводимость общих мест. Определения из всевозможных источников тоже не особо много дали, поскольку, как и мы, слегка противоречили друг другу.

Иногда в определениях перечислялись признаки, однако нигде не говорилось, все ли они должны быть удовлетворены, чтобы причислить нечто к одной из категорий, или достаточно выполнения, я не знаю, семи пунктов из десяти. А раз так, назрела необходимость дать определение самостоятельно — опираясь на другие и вычленяя из них коллективный бессознательный образ, который имели в виду авторы этих определений.

Вообще, самый хороший метод разбиения на категории — поиск ортогонального базиса.

Звучит жутко, но смысл довольно простой.

Имеется N интуитивно понятных категорий, надо найти M свойств, комбинации которых однозначно определят эти категории. Свойства подбираются такие, чтобы их можно было бы воспринимать как числовую ось: в плюс единице одна крайность, в минус единице — другая (тут можно было бы использовать плюс и минус бесконечность или ноль и единицу, но такое графически изображать не всегда удобно).

Соответственно, при помощи одного свойства можно различить две категории. При помощи двух свойств — четыре категории. При помощи трёх — восемь. И так далее, по степеням двойки, то есть, по количеству комбинаций.

Чтобы свойства давали способ однозначно отличить одну категорию от другой, они должны быть независимы — одно свойство не должно являться следствием другого. Это и есть то, что называется «ортогональность». А сами свойства, таким образом, образуют «ортогональный базис» данных категорий. Как бы систему координат —каждую категорию в этих терминах можно определить как положение «крайней точки»: (-1, -1), (1, -1), (-1, 1), (1, 1) — для двух свойств.

Если считать оси не дискретными, а непрерывными, то в данных координатах потом можно выразить и промежуточные категории. В общем, очень удобно. Кроме того, такой подход объясняет, почему у разных вроде бы категорий всё равно есть общие черты, — ну так некоторые-то координаты у них действительно совпадают.

Так вот, коммунизм, фашизм и либерализм. Поскольку этих категорий — три, то свойств должно быть два. Это как бы намекает нам, что есть и четвёртая категория — для полноты картины. Но пока пусть три.

В чём отличие? Кто-то скажет про тягу к войне, кто-то — про частную собственность, кто-то — про свободу, но я скажу: это всё — следствия. Концепция получает своё реальное воплощение только тогда, когда она предварительно получает распространение в умах людей. А распространение в умах людей она получает только тогда, когда исходит из некоторых глобальных постулатов. Поскольку политика есть влияние на массы, то идеи тут должны быть о восприятии означенных масс. То бишь, взгляд на людей.

Мы чуть-чуть поперебирали возможные взгляды и пришли к выводу, что означенные три политических мировоззрения определяются следующими двумя осями:

1. Элитаризм vs Эгалитаризм
2. Индивидуализм vs Коллективизм

Читать целиком



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщила пресс-служба казахстанского государственного оборонно-промышленного объединения АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» 28 апреля 2017 года в Алматинской области состоялось открытие совместного казахстанско-французского предприятия ТОО «Гранит-Талес ...
Итак прошла первая революция. Власть пошла на встречу к тому, что желал народ - в стране создался законодательный орган - Государственная Дума, в которую войдут передовые партии. Дума располагалась в здании Таврического дворца в Петербурге, в ...
Смотрю на плакаты с радостно улыбающимися лицами кандидатов из партии «Родина», которые рассказывают нам про то, родиной чего наша страна является, и становится грустно. Сегодня и вовсе Председатель «родинцев» Алексей Журавлев решил, наконец, обратить и на себя и на партию внимание - ...
Когда мне было 19 лет я лежала в хирургии, гинекологическом отделении. пациенты- ВСЕ женщины. Лечащие врачи- ВСЕ женщины. На тот момент, у меня не было молодого человека, и все мои посетители были: мама, бабушка, и моя подруга.Так вот, как только мне ...
1) Кто интереснее всех пишет о политике в ЖЖ? Другое. 2) Женский ТОП ЖЖ. Общий ТОП. 3) Кто выпилен из вашего ТОПа? Общий ТОП. Есть ли логика? Я ее не вижу. View Poll: опрос ...