рейтинг блогов

Два года продуктовых санкций: рост цен, убытки и изменения в производстве.

топ 100 блогов denis_balin06.08.2016 Два года продуктовых санкций: рост цен, убытки и изменения в производстве.

Сегодня исполняется два года с момента подписания президентом России Владимиром Путиным указа о «применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Тем самым, был ограничен ввоз некоторых продуктов и продуктового сырья из стран, применивших санкции против РФ. Давайте посмотрим в цифрах, что изменилось за это время.

Санкции были продлены во второй раз

Сначала о самих санкциях, которые 29 июня 2016 года были продлены до 31 декабря 2017 года. Если в прошлом году их установили всего на год, то в этом - аж на полтора года. Но, это еще не всё, с ноября 2015 года у нас действует запрет на ввоз продуктов из Турции, поскольку мы снова большие друзья, его может отменят, посмотрим. Кроме Турции, с 1 января 2016 года у нас действует запрет на ввоз некоторой продукции из Украины. В августе 2015 года первоначальный санкционный список европейских стран также был расширен — в него попали Лихтенштейн, Албания, Черногория и Исландия.

1 июня 2016 года было опубликовано Постановление Правительства России, которое частично сняло эмбарго — из списка запрещенных к ввозу товаров исключены (только для целей детского питания) сушеные и замороженные овощи, мороженая говядина, а также мясо домашней птицы. Публикация постановления совпала с Днем защиты детей.

Импорт продуктов

Серьёзные цифры, импорт практически снизился в два раза. Так, по данным Федеральной таможенной службы этот самый импорт продовольственных товаров и сырья из стран дальнего зарубежья в первом полугодии 2016 года составил примерно 9,6 миллиарда долларов. Сравните с прошлыми годами: в первом полугодии 2015 года — 10,6 миллиарда, в первом полугодии 2014 года — 17,5 миллиарда. Получается, что в этом году импорт снизился на 9,5%, а в прошлом — на 39,4%.

Потери стран-импортеров

В Минэкономразвитии вывели цифру 8,6 миллиарда долларов - это потери стран-импортеров. Появляется она на основе данных о снижении импорта из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии. В 2013 году импорт из этих стран составил 8,9 миллиарда долларов, а по итогам 2015 года упал до 312 миллионов долларов.

Еще говорят, что потери Евросоюза от российских санкций можно оценить в 40-50 миллиардов евро (около 0,4% ВВП ЕС), но откуда эта цифра появляется не понятно. Кстати, немецкая газета Die Welt со ссылкой на данные Австрийского института экономических исследований, делает весьма пессимистические прогнозы. По их расчетам, с момента введения санкций до конца 2016 года страны Евросоюза могут лишиться примерно двух миллионов рабочих мест (500 тысяч мест только в Германии). В свою очередь, потери от санкций за этот период могут достигнуть 100 миллиардов евро.

Два года продуктовых санкций: рост цен, убытки и изменения в производстве.

За это время цены на продукты выросли на треть

Такие данные приводит Минэкономразвития. В ведомстве отмечают, что рост цен на продукты опередил общий уровень инфляции в 1,2 раза. Максимальный вклад роста цен на продукты в инфляцию был в феврале 2015 — 52%. В июне 2016 года он составлял 31%. Также отмечается, что рост цен к настоящему времени замедлился и составил 3,2% — это наименьшее значение с 2008 года. В августе и сентябре Минэкономразвития не исключает даже дефляции.

«Независимая газета» также приводит разбивку по различным видам продуктов. Так, больше всего подорожала рыбная продукция — на 40%. На втором месте находятся овощи и фрукты — на 30%. Молочные продукты подорожали на 20%, а мясо и птица — на 10%.

Тем не менее, некоторые из опрошенных газетой экспертов считают, что санкции скорее замедлили рост цен на продукты — так как в противном случае девальвация рубля могла привести к удорожанию на 40-60%.

Два года продуктовых санкций: рост цен, убытки и изменения в производстве.

За второй год санкций было уничтожено около 7500 тонн продуктов

По данным Россельхознадзора, попытки ввезти «запрещенку» в Россию не прекращаются, но на сегодняшний день в утиль в основном попадают растительные (7,2 тысячи тонн), а не животные (228 тонн) продукты. Причина — в том, что из-за новой системы ветеринарного контроля ввозить мясо стало значительно сложнее. Однако некоторые поставщики продолжают пытаться:

«Особо изощренные способы ввоза нелегальной животноводческой продукции были выявлены в Ленинградской области, где под видом жевательной резинки, соков, химической и другой продукции пытались ввезти запрещенную мясную продукцию», — объясняют в ведомстве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А район наш продолжат активно жить предвыборной жизнью. На днях кандидат в депутаты, он же – блогер  saushin  , он же - директор Газпром ТРАНСГАЗ, он же - Саушин Сергей Александрович встретился с нашей третинской молодёжью.   К сожалению, ...
Бельгийские предприниматели планируют растворять тела умерших и смывать их в канализацию.(Read more ...
мой случайный пост про дряблых мужчин вызвал такой понос мозга у этих же самых дряблых мужчин и у тех, кто с этими дряблыми мужчинами живет, что мне стало в какой-то момент даже жаль всех тех людей, которые прочитали мой текст и узнали в нем себя, и ничего кроме боли и скорби не ощутили. ...
Друзья, у нас тут в нашем уютном байнете прямо сейчас происходит интересная история с участием известного певца в стиле шансон по имени Виктор Калина. Появилась информация о том, что Виктор якобы участвовал в боях на Донбассе на стороне т.н. "ДНР", причём сам Виктор это отрицает, но в ...
Посетил подводный гигант проекта 941 «Архангельск». Про атомные подводные ракетоносцы проекта 941 писал не один раз. Фотографировал «Северсталь», «Дмитрий Донской», а про Архангельск ничего не было. Исправился и подготовил Свежий фоторепортаж! 1.Справа АПК «Северсталь» 2.Внутри ...