Два года без Украины

топ 100 блогов haydamak31.08.2015 Два года без Украины

Ojczyzno moja, ty jeste's jak zdrowie!
Ile ci'e trzeba ceni'c, ten tylko si'e dowie,
Kto ci'e straci'l. Dzis pi'ekno's'c tw'a w calei ozdolie
Widz'e i opisuj'e, bo t'eskni'e po tobbie!
(с) А.Мицкевич

Украина - моя любимая страна. И всегда такой останется.
Никогда не будет для меня ничего прекраснее.

Каждый год я путешествовал по Украине, и только два крайних года, по известным причинам, пропустил.
Без Украины меня очень ломает.

Почему перестал ездить? Морально тяжело, прежде всего.
Чудовищный стыд за то, что я всё еще остаюсь обладателем российского паспорта.
Ну и просто - в Украину за весельем ехать надо, а сейчас - ну какое тут веселье...

Я горжусь собой и своими друзьями - за всё время этой братоубийственной своры никто, ни в России, ни в Украине, не сказал мне ни одного гадкого слова. Не отпустил ни одного мерзостного обобщения, из серии "этот ваш Путин". Не выкатил мне претензий. Не облил меня слепой яростью.
Я умею выбирать друзей, дорожить ими и быть им верным. Взаимно.
Они относятся ко мне бережно, и я их тоже берегу.
Горжусь тем, что они сумели остаться людьми.

Я когда учился в Академии Туризма, в подмосковной Сходне, у нас преподаватель по философии был - Кулаев, Казбек Владимирович.
Раз на экзамене как-то случайно всплыла тема Украины - и он аж вскочил, вспыхнул глазами.
Рассказал, как попал в Украину первый раз, как был поражен ее изобилием, яркостью, щедростью, красотой, хлебосольностью. Он, осетин, влюбился в Украину. Григорий Сковорода его кумир от философии. Наконец - он выучил (свидетельствую - недурно) украинский язык, чтобы Шевченко читать в оригинале.
Он забыл о экзамене, и только зачарованный рассказывал-рассказывал-рассказывал нам о Украине.
Замер в какой-то момент, замолчал. Потом вдруг выпалил - "кто сможет сдать экзамен на украинском языке - ставлю отлично".
Я вызвался, и Казбек Владимирович слово своё сдержал.

Сейчас это вспоминается улыбкой и теплотой, и болью современности.
Очень больно, жутко и мерзко дожить до времен, когда Родина изнасилована войной, расчленена. А люди, даже самые недурные из них, слепые от гнева.
Страшно на себе узнать, что чувствовали те ребята, что успели убежать из Грозного.
И невероятно омерзителен базар вокруг всего этого. Пьяные крики свиней, которым плевать кого жрать, чем срать и чей кровью запивать, лишь бы хрюкать заливисто.
Хоть мать родную сожрать, лишь бы развлечься от своего убожества.
Господи, покарай мразь!

Ну и технически сейчас ехать стало тяжелее, даже несмотря на иронию того, что дешевле - учитывая еще больший обвал гривны нежели российского рубля.
Машиной с российскими номерами - на каждом посту останавливаться. Даже если битыми Жигулями ехать.
Лотерея на границе - могут пустить, могут нет. А я ж вежливый и в камуфляже - такие сейчас в Украине не в моде.

Хочется верить в лучшее, в то самое, о чём говорил Оскар Шиндлер Ицхаку Штерну - "это безумие не может быть вечно. Когда-то оно закончится, и мы сможем просто сесть за одним столом, как два друга".
Очень боюсь того, что жить в эту пору прекрасную уж не доведется ни мне, ни тебе.
Да, бывает безумие смолкает. Но бывает подогревается и подогревается. Десять лет, двадцать. А там уже поколение новое вырастает, которое ничего кроме этой вражды и не видело, и считает это единственно возможным способом бытия.
Невероятно больно разом принять мысль, что тот мир, мир чудесной Украины, потерян.
Я эту мысль цежу и пью как горькую микстуру, морщась. Целиком выпить не могу - кабы не оказалось оно мне смертельным ядом. Чтобы прививка не стала критической дозой.

Вот и сейчас - зачем я пишу эти строки? Чего хочу? На что надеюсь?
Наверное на понимание надеюсь. На милосердие.
"Милосердие - поповское слово" - говорил Глеб Жеглов? Да пошел он в жопу, Глеб Жеглов. Кто он такой? Беспризорная отрыжка сталинизма. Груздев про него верно сказал - для него люди - мусор.

Надеюсь на обратную связь. На слабый пульс. На человечность надеюсь.
На то, что это говнище завершится.
На то, что кто-то, особенно с той стороны, желает того же, что и я - похоронить и оплакать погибших. Отслужить по ним траур.
И как-то начинать учиться жить заново.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерась сгонял один на вечерний сеанс Варкрафта. Просто охуительное кино, мне понравилось очень. Были конечно пару ванильных сцен, но кенцо порадовало. Само собой буду ждать продолжения, а оно видимо точно будет. После просмотра кино возник у меня албанский вопрос. Вот к примеру я зову д ...
Я догадываюсь, что кто-то из вас снова решит, что это организованный «сверху» флэшмоб. Но мне прислал это человек, которому я очень сильно доверяю лично. И меня это просто взяло за душу. Посмотрите, пожалуйста, без политических пристрастий на эти лица, на эти улыбки, на эти ...
Лирическое отступление. Самый лучший комментарий к постам про строительство дома на данный момент: "Ничесебе! Оказывается строить дом в жж это хуже, чем трахаться на центральной площади. Советами замучают еще больше. И, главное, все специалисты какие... Молодец, Нияз. Все будет отлично. ...
За последний век нашей обители был нанесен серьезный урон. И все больше людей понимают, что планета в опасности. Но пока одни ведут тревожные разговоры, другие просто берут и делают. Очищают пляжи, производят кроссовки из океанического мусора, строят мини-фермы и даже целые ...
Моя новая книга "Недобрая старая Англия" уже в продаже ! Название говорит само за себя: здесь собраны как новые материалы о теневой стороне викторианской Англии, так и те, что уже публиковались в моем жж. Проституция, работные дома, уловки ...