Два фактора

топ 100 блогов el_murid08.01.2018 Теги: Путин ЦИК завершил прием документов от самовыдвиженцев. Их 15. Плюс те, кого выдвинут в установленном порядке зарегистрированные партии. Самовыдвиженцам теперь нужно пройти этап сбора подписей, который, понятно, смогут пройти лишь не все. В итоге суммарно останется примерно десяток кандидатов. Правда, их может быть и сто, но результат, в принципе, уже подсчитан, опечатан и ждет своего оглашения. Вряд ли у кого есть сомнения, каким он будет. На нынешнем этапе развития (или точнее, деградации) России выборы - просто ритуал перед оглашением ране принятого решения. Скучный и ни к чему не обязывающий, но тем не менее пока обязательный.

Лично для Путина результат имеет значение с точки зрения его физического выживания, в любом ином качестве за бортом власти он немедленно повторит судьбу Милошевича, так как любой будущий президент будет просто вынужден списывать всё произошедшее в стране персонально на него. Неважно - будет ли это президент-коллаборационист (тогда голова Путина пойдет в комплекте с актом капитуляции перед Западом), или президент иной политической установки - тогда он тем более будет обязан привлекать Путина к ответственности.

Кроме того, есть и путинское окружение - чьи состояния он создал и сегодня гарантирует. Это и преимущество, и слабость этой группировки. Любая революция (что сверху, что снизу) будет вынуждена решать вопрос: за чей счет она станет реализовывать стоящие перед ней задачи, и путинский клан будет первым в любом проскрипционном списке.

Сказанное означает, что объективно Путин и его клан будут держать власть зубами. И если итоги выборов не будут соответствовать требуемому результату - тем хуже для итогов.

Естественно, что в складывающейся конфигурации Грудинин становится вполне очевидным оппонентом Путину - причем даже не за свои достоинства, которые широкой публике попросту неизвестны, а по причине ничтожества всех остальных участников гонки. Судя по всему, общее настроение вполне адекватно: поддержка Грудинина, если внимательно изучить даже несекретные социологические исследования, обеспечивается общей и очень серьезной усталостью от Путина. Даже люди, замороченные пропагандой, готовы отказаться от Путина в первую очередь по этой причине - психологической усталости от несменяемого лица на экранах.

По всей видимости, Грудинин был выдвинут и согласован с Кремлем как человек, способный создать интригу. Чистой воды политтехнология. Но власть, как это обычно бывает, совершенно не знает страну, которой она управляет, и ситуация почти мгновенно вышла из-под контроля и начала жить своей жизнью. Скорее всего, Грудинин изначально был готов работать спойлером, но стремительно меняющаяся обстановка создала другую мотивацию.

И столь же естественно, что Грудинин теперь будет основным объектом всех рисков - от банальных провокаций и обливаний грязью всякой продажной сволочью до риска покинуть этот мир не совсем естественным путем. Что в современной России - штука обыденная. У нас тут ради великих целей и задач дома взлетают и самолеты падают - неужели здесь рука дрогнет? Это не агитация за Грудинина, а просто констатация, если что.

Феномен Грудинина вызван теми же причинами, что вызвали в 14 году появление феномена Стрелкова: люди психологичски готовы к переменам, хотя пресс пропаганды внушает им прямо противоположное. Однако коллективное бессознательное уже сформулировало негативистскую повестку: "Так жить нельзя". Остался последний шаг - лидер, который сформулирует повестку, как жить нужно. Лидер может быть персонализирован, он может быть коллективным, неважно. Соответственно, то же самое коллективное бессознательное создает вокруг любого потенциального лидера легенду (которая очень быстро перестает соответствовать реальности), и потенциальный лидер способен им стать, если начнет соответствовать этой легенде. Стрелков не сумел. Почему так произошло - отдельный вопрос, но так произошло. Теперь ту же задачу решает Грудинин. Возможно, что и вопреки своим собственным планам и установкам.

Сказанное не означает, что на этом пути все будет как надо. Украинцы в 13 году тоже сформулировали своё "Так жить нельзя", но в лидеры выбрали тех, кто потащил страну в перпендикулярном от нормального развития направлении. Риск ошибки существует всегда. Собственно, этот риск и вынуждает часть людей цепляться за Путина, даже отдавая себе отчет в том, что при нем катастрофа будет только усугубляться. Страх пойти "не туда" вынуждает.

Парадокс нынешней ситуации заключается в том, что мы во многом попадаем в ситуацию 1996 года. Вполне возможно, что реальное голосование станет катастрофой для Путина и он проиграет выборы. Но при этом нет никаких сомнений, что он будет объявлен победителем. Цена поражения настолько велика для Путина и его клики, что иного представить себе невозможно даже теоретически. И в таком случае перед реальным победителем встанет выбор, как в 96 он встал перед Зюгановым - бороться или отступить. В 96 году Зюганов предпочел сытую и спокойную жизнь системного оппозиционера и сдал своих избирателей.

В принципе, при всем скепсисе к выборам в реальной ситуации сегодняшней путинской России нынешние, безусловно, любопытны именно этими двумя неопределенными факторами: во-первых, результатом голосования, во-вторых, действиями победителя, если им будет не Путин. А любая неопределенность в существующей мертвечине сползания страны в катастрофу - это, безусловно, шанс. Пусть и микроскопический.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Путин пообещал 26 новых кораблей российскому флоту в этом году
РБК
«Всего за 2018 год флот должен получить 26 новых кораблей, катеров и судов, в том числе четыре корабля с ракетным комплексом «Калибр», — сказал В. Путин на торжественном приеме по случаю Дня Военно-морского флота. По его словам, с начала этого года четыре корабля ...
Путин пообещал продолжить укрепление флотаВести.Ru
Путин поприветствовал экипажи боевых кораблей, собравшихся на парад на Кронштадтском рейдеТАСС
Путин принял главный военно-морской парад в Санкт-ПетербургеБИЗНЕС Online
Телеканал "Звезда" -RT на русском -Газета.Ru
Все похожие статьи: 1 798 »

РИА Новости

Американцы сдаются русским хакерам: "Путин получает что хочет"
РИА Новости
Сама Маккаскилл ответила гневным заявлением, обвинив Россию и лично Путина. "Меня не запугаешь, — грозно выступила она. — Я говорила это раньше и скажу снова: Путин — бандит и задира". Из чего следует предположить, что русские хакеры, ГРУ и лично Путин пытались ...

Архив записей в блогах:
Очень жаль, что Праздник всех трудящихся, как и Международный Женский день выхолостили и превратили чёрт знает во что. 7 ноября отменили... 23 февраля и 9 мая, благодаря тому, что армия слишком консервативна, привержена традициям, и без памяти о прошлом, не армия, пока держатся... Новый ...
У знакомой тётеньки на Одноклассниках заметил статус: "Good girles go to haven, bad girls go to Ibiza". Счёл, что выражение не совсем верно. Откомментировал: "You wrong, my young friend. "Bad girls go to ...
Ну, деменция могла бы и подождать – ему еще минимум четыре года страной править. А вот мудрость и успех явно припозднились. Он ведь первый раз баллотировался в президенты США в далеком 1988 году. Увы, неудачно: Джо Байден не дожил даже до первых праймериз, так как был вынужден ...
В новом сервисе ТВ+ Эппл использует знаки возрастных ограничений, задизайненные в нашей студии и доступные бесплатно для всех: https://www.artlebedev.ru/age/ (вектор: https://www.artlebedev.ru/age/vector/ ). Это самые лаконичные, простые, понятные, бесплатные пиктограммы для ...
не выставлял творческого творчества Анны Васильевны, но оно есть: творчество, 2023 кликабельно (1600х1200 307 kb) В кружке определённо оказывают на неё положительное действие. Техникам разным обучают, вот таким например: техникам, 2023 кликабельно (1600х1200 298 kb) А я чему ...
  • kulik2012 : RT @therusfed: Владимир Путин совершил обход строя кораблей у Кронштадта и поздравил моряков https://t.co/ekwVaxDmxb

  • Banzai_RU : RT @mamulya_s_vami: @Banzai_RU @nedouchennn @HrunMorgov @xyi_ugadali Ну и чем мы отличаемся от хохлов тогда? У них любую хуету пропихивают…

  • Tourist67 : RT @MaksimovValera: А.Невзоров: Путин хорош как раз тем, что не склонен к фантазиям и новациям. Он вышивает только по старой имперской кан…

  • pushistus : @russian_pens @SiberianGunman_ А голова где? Потеряла, фуфло гониш по всем веткам, одно и тоже. Ни черта нового, пе… https://t.co/hY417Pnrga

  • nabiev_valeron : RT @GDRovec: 1918 год. Художник Расстелян. Картина маслом: "Дедушка Спиридон Путин с иконой возглавляет Крестный ход по случаю 930-й годовщ…

  • Andrico21 : RT @MBKhMedia: Путин находится у власти уже дольше Брежнева. Чего же он добился за это время? Теракты, эпидемия ВИЧ, бедность и коррупция —…

  • Tyranosaure2 : RT @dimsmirnov175: У могилы Екатерины II: Путин и Шойгу пришли в усыпальницу российских императоров перед началом военно-морского парада ht…

  • dkoshelk : RT @RadioStydoba: Отбитый Акинфеевым пенальти в матче с испанцами станет легендой нашего и мирового футбола, - заявил Владимир Путин. Уже с…

  • gegweewg : RT @ARTEM_KLYUSHIN: Путин: Интересы России в Мировом океане ежедневно обеспечивают десятки кораблей и подводных лодок. Мы по праву гордимся…

  • vad19891 : RT @olsnov: Выступил на митинге против повышения пенсионного, сказал о том, что главный виновник этого повышения — Путин, и что только улич…

  • liman_natali : RT @Nitravkin: «Благодарю вас за службу, за то, что высоко держите звание неустрашимого и несокрушимого российского флота!» -заканчивал сво…

  • Raskoryachka : RT @RadioStydoba: Путин, перестань дестабилизировать Украину! https://t.co/AUBo6K10nH

  • XJaKbm0WtXcm1O4 : RT @Putintoday_ru: Американцы сдаются русским хакерам: "Путин получает что хочет" https://t.co/kT4qE0XEBf https://t.co/Uhf9ZZVozB